img

Факторы, влияющие на УФ-отверждение

УФ-отверждаемые клеи представляют собой однокомпонентные продукты, которые отверждаются за считанные секунды при воздействии ультрафиолета. Они обычно оптически прозрачны для «невидимого» склеивания стекла и некоторых пластиков и отверждаются, образуя высокопрочное, не желтеющее соединение. Их удобно использовать вручную или на полностью автоматизированных высокоскоростных производственных линиях благодаря их быстрому механизму отверждения по требованию. Существует ряд различных факторов, которые могут повлиять на УФ-отверждение клея. Лучше всего работать с поставщиками клея и оборудования, чтобы получить хорошее соответствие клея, системы освещения и графика отверждения.

ИНТЕНСИВНОСТЬ УФ-СВЕТА:
Для отверждения клея можно использовать различные типы УФ-ламп. «Точечные» лампы имеют световод с концентрированным лучом интенсивного ультрафиолетового излучения. Они чрезвычайно мощные и могут отверждать УФ-клей за одну или две секунды. Прожекторы и светодиодные фонари могут варьироваться по интенсивности (старая поговорка «вы получаете то, за что платите»). УФ-флуоресцентные трубки могут быть экономически эффективным, но более медленным способом отверждения УФ-адгезива, так как интенсивность ультрафиолетового излучения намного ниже.

ТИП И ВОЗРАСТ ЛАМПЫ
В зависимости от того, насколько универсально ваше оборудование для отверждения, существуют различные типы УФ-ламп. Их выходы дают пиковые интенсивности на разных длинах волн, что позволяет пользователям подбирать лампу с оптимальной длиной волны отверждения УФ-адгезива (различные фотоинициаторы внутри клея предназначены для взаимодействия с различными длинами волн света). Другим важным фактором является возраст луковицы. Хотя лампа все еще светится, срок службы УФ-ламп ограничен, так как они теряют свою интенсивность в УФ-спектрах - может показаться, что клей затвердевает дольше или совсем не затвердевает. Проблема легко устраняется путем замены лампы.

РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЛАМПОЙ И ОСНОВАНИЕМ
Удвоение расстояния между подложкой и лампой уменьшит интенсивность света на 75% - это значительно увеличивает время отверждения. Чтобы снизить потери энергии и ускорить отверждение, рекомендуется держать источник света как можно ближе к клею (это относится к точечным лампам и светодиодам). Будьте осторожны, чтобы не перегреть подложки. Некоторые лампы испускают много инфракрасного излучения, которое может повредить некоторые виды пластмассы или вызвать усадку или изменение цвета клея из-за его перегрева. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы обеспечить надлежащее экранирование ультрафиолета, чтобы свести к минимуму воздействие на кожу и глаза. Системы с прожекторными лампами с параболическими отражателями требуют, чтобы детали были расположены как можно ближе к фокусной точке лампы для более быстрого отверждения.

Адгезивный фотоинициатор
Различные УФ-адгезивные продукты были разработаны с различной скоростью отверждения и длиной волны отверждения. Большинство УФ-клеев с пластиковыми связями имеют фотоинициатор с большей длиной волны, который реагирует с длиной волны 400-420 нм и довольно хорошо реагирует при нормальном дневном свете. Стеклянные изделия имеют фотоинициатор, который активируется при воздействии ультрафиолетового излучения с длиной волны 365-400 нм. Важно иметь ультрафиолетовую лампу со спектральной мощностью, которая достигает максимума в оптимальном диапазоне для отверждения клея. Высокореактивные УФ-клеи часто используются на высокоскоростных производственных элементах, например одноразовых медицинских устройствах, таких как трубки и соединители. УФ-адгезивы с более медленным отверждением предпочтительны для склеивания декоративного стекла, такого как оконные скосы, где пользователям нравится удалять излишки полуотвержденного адгезива «желе» во время процесса отверждения для легкой очистки.

Некоторые клеи УФ-отверждения предлагают механизмы двойного отверждения, которые могут влиять на скорость отверждения. УФ-адгезивы могут иметь вторичное анаэробное отверждение (это работает в присутствии металла и отсутствия кислорода), отверждение влагой или вторичное отверждение, активируемое теплом. Эти адгезивные продукты подходят для применений, где есть затененные участки, на которые может не попасть достаточно ультрафиолетового света для отверждения клея.

ТОЛЩИНА КЛЕЯ
В зависимости от природы УФ-отверждаемого клея глубина отверждения может быть ограничена. Если возникают проблемы, можно отвердить послойно, добавив больше клея, а затем снова отвердев. В качестве альтернативы рассмотрим другой продукт для УФ-отверждения с улучшенной глубиной отверждения.

Тип ультрафиолета также может влиять на глубину отверждения. Ламповые системы с пиком высокой интенсивности ниже 365 нм будут очень быстро отверждать поверхность; быстрое остекловывание поверхности, блокирование ультрафиолетового излучения и предотвращение отверждения материала, указанного ниже. Эти системы часто используются при отверждении тонких покрытий или УФ-красок. Ламповые системы с пиками высокой интенсивности около 385 нм или выше отверждают материал более равномерно и позволяют ультрафиолету проникать и отверждать клеи в более толстых срезах. Чем ближе пики к видимому диапазону, тем легче будет вылечить через большие промежутки.

ПРИРОДА И ТОЛЩИНА СУБСТРАТА

Некоторые подложки отражают или поглощают ультрафиолетовый свет, что затрудняет попадание света под клей. Большинство пластиков содержат УФ-стабилизатор, который предотвращает их обесцвечивание или хрупкость на солнце. Хотя многие пластики кажутся кристально чистыми, и через них будет светить свет, длина волны УФ-излучения для адгезивного отверждения может быть заблокирована. Чтобы противостоять этой проблеме, существуют специальные УФ-адгезивы с пластиковыми связками с фотоинициатором с большей длиной волны, которые будут реагировать через УФ-стабилизированный пластик.

С помощью радиометра можно измерять мощность лампы, ее дозировку и коэффициент пропускания через материалы подложки. Они могут предлагать цифровые показания различной длины ультрафиолетового диапазона (например, UVA, UVB, UVC), а некоторые даже генерируют график спектрального вывода, который помогает определить, при какой максимальной длине волны достигается выходной сигнал.

Химики Permabond могут порекомендовать или сформулировать УФ-клеи чтобы удовлетворить ваши конкретные требования и помочь с рекомендациями по отверждению оборудования и интеграции производственной линии. Если у вас есть заявление, которое вы хотели бы обсудить с техническим консультантом или хотели бы получить дополнительную информацию, пожалуйста, свяжитесь с [email protected] ,