img

Home News

Для чего нужен мультиметр 

Published: 12.08.2022

Для чего нужен мультиметр

 62f4c4036746d.jpg

Многофункциональный измерительный прибор мультиметр используют для контроля характеристик электрического сигнала. В нем сочетаются опции омметра, амперметра, вольтметра и других приборов для измерения показателей тока. Устройство применяют для мониторинга показателей авто- и мототехники, метрологического контроля (поверки) средств измерения, настройки электрических систем оборудования, производственных линий, электрокоммуникаций зданий и сооружений. Высокотехнологичный прибор нужно купить для диагностики, оценки, ремонта, наладки электронных модулей в разных сферах.

Назначение и виды мультиметров

62f4c40e00f6c.jpg

Название прибора говорит о том, что устройство сочетает множество полезных контрольно-измерительных функций. Устройство выглядит как небольшой прямоугольный корпус из пластика или металла, в верхней части которого находится циферблат со стрелкой или электронный экран. Для проведения измерений предусмотрен переключатель режимов с надписью диапазонов. По бокам могут располагаться вспомогательные кнопки. 

В нижней части устройства есть гнезда СОМ, VΩmA, 10А или 20А для подсоединения измерительных щупов (идут в комплекте). В зависимости от инженерного решения и вывода показаний модели бывают аналоговые и цифровые, реже – комбинированные. Купить мультиметр любого типа можно в нашем магазине в Киеве.

Аналоговые

Работа аналоговых моделей связана с наличием и действием магнитных полей в зоне проведения измерений. Индикация показаний происходит с помощью стрелочной (аналоговой) шкалы. Преимущества устройств:

  • возможность проведения измерений при сильном морозе (–30°C);
  • моментальное отображение динамики электросигнала;
  • энергонезависимость.

Купить мультиметр аналогового типа целесообразно для быстрого контроля показателей, не требующих высокой точности измерений.

Цифровые

Эти надежные устройства являются более точными. Они просты в эксплуатации и не требуют предварительной настройки. Обладают широким функционалом. Достоинства приборов:

  • возможность ручной настройки диапазонов и автовыбора;
  • сохранение результатов в памяти, синхронизация с ПК;
  • отсутствие обязательной подстройки нуля;
  • отображение строго корректных значений.

В зависимости от модели могут отличаться условные значки и органы управления приборов. Купить мультиметр недорого цифрового типа можно в нашем магазине Radio-Shop - https://radio-shop.com.ua/multimetry-1

Что можно измерить мультиметром

Основная функция прибора – измерение параметров электрического сигнала. Сфера применения устройств обширная и разнообразная. В зависимости от поставленной задачи мультиметром, приобретенным в Radio-Shop, можно оценить следующие величины:

  • При прозвонке цепи: проверка наличия или отсутствия контакта между проводами при обрыве в сети питания розеток, выключателей.
  • При обслуживании автомобиля: измерение показателей электронного оборудования, АКБ генератора, стартера, проверка свечей, катушек зажигания, изоляторов.
  • В радиоэлектронике: тестирование диодов, транзисторов, проверка реле и электронных блоков.
  • Во время мониторинга трансформаторов и электродвигателей: выявление неисправностей питающих цепей, проверка напряжения на клеммах.

Мультиметром измеряют различные характеристики электротока. Прибор можно использовать для мониторинга частоты и температуры. Профессиональные устройства подходят не только для измерений, но и для вычисления различных показателей. Мультиметры нужны для обслуживания и ремонта катушек индуктивности, реле, электродвигателей, микросхем, радиодеталей и других устройств.

 

rss