img

Неисправности магнетронов

Опубликовано: 02.04.2018


В предыдущих статьях мы выяснили, что магнетрон является весьма сложным электронным компонентом микроволновой печи и состоит из довольно большого количества деталей. Всем известно, что чем сложнее устройство, тем меньше его надежность. Работа любого сложного устройства в целом, зависит от исправности каждой отдельно взятой детали, которая входит в состав этого устройства. Следовательно – чем больше деталей содержит устройство, тем больше неисправностей может возникнуть в нем. В этой статье, рассмотрим наиболее распространенные неисправности магнетрона. Но прежде чем мы начнем, хочу напомнить вам о соблюдении необходимых мер безопасности при ремонте микроволновых печей.

Перед тем как, вскрыть кожух печи, обязательно отключите ее от питающей сети. После того как вы снимите кожух, разрядите высоковольтный конденсатор. Для этого отверткой с хорошо изолированной ручкой замкните вывод конденсатора, к которому присоединен высоковольтный диод, на корпус печи!

У каждой вещи, будь то  электроприбор или какой то механизм, есть свой срок годности и ресурс работы. В нашем мире нет ничего вечного и магнетрон не исключение. Ресурс работы магнетрона напрямую зависит от режима его эксплуатации. Чем интенсивнее работает микроволновая печь, тем меньше прослужит магнетрон. В процессе долгой эксплуатации магнетрон «стареет и изнашивается», в результате возникает такая неисправность, как потеря эмиссии катода, т.е. область катода со временем истощается, и он теряет способность эмитировать электроны в рабочую область, из-за чего магнетрон и перестает работать. Вторая неисправность, которая может возникнуть в процессе долгой эксплуатации – это обрыв нити накала. В этом случае можно привести в пример обычную лампу накаливания, сколько бы она вам не светила, рано или поздно, все равно перегорит. В результате обрыва нити накала, возникает приблизительно та же ситуация, что и в первом случае. Катод не подогревается, следовательно – нет эмиссии. Эти две неисправности часто встречаются на практике, а если рассуждать теоретически, то можно предположить возникновение третьей неисправности в результате продолжительной эксплуатации печи – это выход из строя магнитной системы магнетрона. В случае неисправности магнитной системы электроны будут просто лететь от катода к аноду, не будут «кружить» вдоль поверхности анода и СВЧ колебаний в резонаторах не возникнет. На практике, именно в магнетронах мне такое не встречалось, но встречалось в других устройствах содержащих постоянные магниты. От времени или под воздействием внешних факторов, постоянный магнит может терять свои свойства (размагничиваться).



Проверить мощность бензинового генератора: тест мощности


Использование мультиметра для проверки выходного напряжения и мощности генератора.

Чтобы электроснабжение вашего дома не зависело от капризов погоды, необходимо оборудовать резервный источник питания. Однако, при ошибочных предварительных расчётах, случается так, что количество потребляемой электроэнергии больше производимой генератором.

В данной ситуации осветительные приборы излучают более тусклый свет, вентиляционные и отопительные системы, а также приборы, оснащенные электродвигателями, работают с меньшей эффективностью либо вовсе не запускаются. Кроме того, перегрузка электрогенератора приводит к его преждевременному износу и поломкам.

Всё это может быть опасным для бытовых электроприборов. Сравните количество вырабатываемой резервным источником питания электроэнергии с потребляемой определенным набором устройств.

Если оказалось, что его мощности недостаточно для питания всего дома, то рекомендуется отключить некоторую часть устройств в аварийном режиме, либо заменить резервный генератор на более мощный.

Порядок действий

Для исключения возможности отравления угарным газом, установите ваш резервный источник электроэнергии на открытом воздухе. Проверьте поверхность для его размещения – прибор всегда должен находиться в устойчивом положении. Проверьте уровень масла и топлива, затем запустите двигатель. Прежде чем нагружать устройство, дайте двигателю прогреться и набрать оптимальную для работы частоту оборотов в минуту; Установите диапазон измерения мультиметра на максимальный. Щуп красного цвета вставьте в разъём прибора для измерения постоянного и переменного тока; Подключите черный щуп к отрицательному выходу на передней панели источника эдектроэнергии, а красный щуп – к положительному. Запишите значение силы тока, которое показывает измерительный прибор и удалите зонды; Проверьте напряжение на выходе электрогенератора. Для этого установите переключатель мультиметра в положение «АС volts» («Переменное напряжение») и выберите диапазон измерения – 120 В; Вставьте контакты аналогично пункту 3. Если генератор работает правильно, то напряжение должно быть около 100-120 В; Перемножьте полученные значения, чтобы получить выходную мощность устройства; Рассчитайте максимальную мощность приборов, которые вы желаете запитать от резервного источника. Помните, что мощность электродвигателей и компрессоров при запуске в несколько раз превышает номинальную. Кратность пускового тока обычно указывается на заводском ярлыке, прикрепленном к корпусу устройства; Если электрогенератор не в состоянии обеспечить бесперебойное функционирование всех приборов, то вам следует уменьшить их количество, оставив лишь самые необходимые. Тогда, при возникновении аварийной ситуации, вы будете уверены в правильной работе всех устройств. Также вы просто можете приобрести более мощный генератор, который будет полностью удовлетворять всем вашим потребностям в электроэнергии.

Как проверить электродвигатель - простые советы электрикам


В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с различными электрическими приборами, значительно облегчающими нашу деятельность. Практически все они имеют в своей конструкции двигатель, питаемый электроэнергией для совершения определенной работы.

Иногда по разным причинам в нем возникают неисправности. Приходится определять его работоспособность, выявлять и устранять поломки.

Как устроен электродвигатель

Сразу оговоримся, что не будем прибегать к сложным техническим описаниям и формулам, а постараемся использовать упрощенные схемы и терминологию. Также учитываем, что работы с электродвигателями в электроустановках относятся к опасным. К ним допускается обученный, подготовленный персонал.

Внимание: Самостоятельный ремонт электродвигателя неквалифицированными работниками может закончиться трагически!

Кинематическая схема

По механической конструкции любой электрический двигатель можно представить состоящим всего из двух частей:

1. стационарно закрепленной, которая называется статором и крепится к корпусу станка, механизма или удерживается в руках, как на дрели, перфораторе и подобных устройствах;

2. подвижной — ротора, совершающего вращательное движение, передаваемое исполнительному приводу.

Обе эти половинки полностью разделены друг от друга, но соприкасаются через подшипники. Больше нигде и ни в каком месте они чисто механически не контактируют. Ротор вставлен внутрь статора и совершенно свободно вращается в нем.

Эту способность вращаться необходимо оценивать в первую очередь при анализе работоспособности любой электрической машины.



Как узнать мощность трансформатора?


Для изготовления трансформаторных блоков питания необходим силовой однофазный трансформатор, который понижает переменное напряжение электросети 220 вольт до необходимых 12-30 вольт, которое затем выпрямляется диодным мостоми фильтруется электролитическим конденсатором .

Эти преобразования электрического тока необходимы, поскольку любая электронная аппаратура собрана на транзисторах и микросхемах, которым обычно требуется напряжение не более 5-12 вольт.

Чтобы самостоятельно собрать блок питания , начинающему радиолюбителю требуется найти или приобрести подходящий трансформатордля будущего блока питания. В исключительных случаях можно изготовить силовой трансформатор самостоятельно. Такие рекомендации можно встретить на страницах старых книг по радиоэлектронике.

Но в настоящее время проще найти или купить готовый трансформатор и использовать его для изготовления своего блока питания.

Полный расчёт и самостоятельное изготовление трансформатора для начинающего радиолюбителя довольно сложная задача. Но есть иной путь. Можно использовать бывший в употреблении, но исправный трансформатор. Для питания большинства самодельных конструкций хватит и маломощного блока питания, мощностью 7-15 Ватт.

Если трансформатор приобретается в магазине, то особых проблем с подбором нужного трансформатора, как правило, не возникает. У нового изделия обозначены все его главные параметры, такие как мощность , входное напряжение , выходное напряжение , а также количество вторичных обмоток, если их больше одной.



Как определить мощность и ток электродвигателя, методика определения тока электродвигателя


 

Электрические двигатели сегодня используются в различных технических средствах и оборудовании, потому многих пользователей интересует, как определить мощность и ток электродвигателя? Производители двигателей оснащают свои товары специальными таблицами, устанавливаемыми на корпусах устройств. Эти таблички содержат в себе исчерпывающую информацию о технических характеристиках устройства: марка, номинальный рабочий ток, мощность, частота вращения, КПД, тип двигателя и т.д. Все эти данные содержатся также в технической документации на электродвигатели.

Из всех характеристик двигателей, для пользователей наибольшее значение имеют потребляемый ток и мощность. Эти данные позволяют определить сечение и пропускную способность электрических кабелей, которые необходимо использовать для подключения оборудования, выбрать подходящие по номиналам устройства безопасности – УЗО и автомат.

Несмотря на то, что в большинстве случаев с поиском технических характеристик двигателей не возникает никаких проблем, иногда техническая документация и таблички на устройствах отсутствуют. Подобные проблемы вынуждают пользователей искать другие варианты определения мощности, тока и других параметров работы электродвигателя.

Методика определения мощности электродвигателя

Существуют различные формулы расчета, позволяющие определить точную мощность электродвигателя. Для использования некоторых формул пользователю придется измерить размеры статора двигателя, для других формул – нужно знать величину тока или КПД двигателя. Многие специалисты используют эти формулы на практике, но существует и гораздо более простая, удобная методика определения мощности двигателя – практические измерения. С помощью установленного счетчика потребления электрической энергии в бытовой электросети можно узнать мощность любого оборудования.