img

Персик: описание, посадка, выращивание, полив, уход в домашних условиях, фото

  1. Персик - посадка, уход, обрезка и прививки
  2. Выращивание и посадка персика

Персик весьма популярна, особенно в последнее время, плодовая культура. Плоды персика обладают специфическим тонким ароматом. Они привлекательны на вид, вкусные, сочные, имеют ценные пищевые, диетические и лечебные свойства.

Деревья персика отличаются большой энергией роста. Однако в молодом возрасте они достигают небольшой размер -3 - 5 м высоты. Крона персика, как правило, округлой формы. Корневая система персика залегает близко к поверхности почвы, преимущественно на глубине 20 - 50 см.

Персик - посадка, уход, обрезка и прививки

Страна дерева персика достоверно неизвестна, но предполагается, что в северном Китае растет дикая форма культурного персика. В Европе первое описание персика появился в Италии около середины первого века.

Плодоносит персик, в основном, на сильных смешанных побегах и меньше на плодовых и букетных веточках. В плодоношение персик поступает на 2 - 3 год. Никакой описание персика не сможет передать тонкий аромат и замечательный освежающий вкус плодов этого чудесного растения.

Продолжительность эксплуатации деревьев персика короткая - 12 - 15 лет Продолжительность эксплуатации деревьев персика короткая - 12 - 15 лет. Персик же опылительно, но лучшие урожаи дает при посадке с другими сортами.Персик - культура не зимостойка. В районах с устойчивым снижением температур ниже -23 градусов выращивания персика недоцильно.Великим недостатком практически всех сортов персика является восприимчивость к грибным болезней и вредителей , Но при использовании средств профилактики и защиты эти замечательные растения можно все же с успехом вирощувати.Персик также одна из светолюбивых пород. Персик обладает повышенной сухо устойчивость и жаростойкость. Предпочитает персик легким, суглинистые и супесчаные почвы с наличием извести и умеренно - вологи.Кращою подвоем для персика является сеянцы горького миндаля от которого он отличается только плодами. Как слаборослом пидщепку можно использовать вишню войлочную.

В описании персика в Краткой Энциклопедии Домашнего Хозяйства 1987 написано: «По биологическим особенностям плоды персика делятся на опушенные и не опушенные.

  • Опушенные - с отделяемой от мякоти косточкой относятся к настоящим персиков, а с Неотделяемые - к группе Павии.
  • Не опушенные - отделяющейся косточкой - нектарины, а с Неотделяемые - бруньоны. «

«

По срокам созревания сорта персика очень варьируют (середина июня - начало октября).

Плоды персика имеют очень нежную кожицу и мякоть, которые могут сильно повреждаться при сборе урожая и транспортировке. Их также нельзя длительное время хранить в холодильнике.

Читайте также: Обрезка персика весной и формирования кроны

Если вы решили посадить персик у себя на участке и выбрали определенный сорт персика, внимательно прочитайте описание персика, соответствует ли он вашим ожиданиям (срок созревания, склонность к определенным заболеваниям, размер и цвет плодов, отделяется ли косточка от мякоти). Если вас все устраивает - смело сажайте персиковое дерево и с удовольствием ожидайте результаты. Ведь для садоводов важен не только результат, но и процесс.

Выращивание и посадка персика

посадка персика

Посадка персика проводится аналогично посадке других плодовых деревьев.

При выращивании персика место выбрано для его посадки должно быть солнечное, защищенное от сквозняков и незаболоченных. Посадочные ямы при посадке персика копают размером 0,7 х 0,7 м, вносят 10 кг перепревшего навоза или компоста , 150 суперфосфата в смеси с землей. Такое количество питательных веществ обеспечит дерево персика на 5 - 6 лет жизни.

Как посадить персик? Посадка персика осенью

посадка персика

Посадка персикового сада проводится по схеме 4 х 4 м. Саженец персика помещают в яму, расправляя корневую систему, и засыпают подготовленной плодородной землей. Место прививки после посадки персика должно быть на 2 - 3 см выше уровня почвы. Можно сразу убить кол и закрепить молодое дерево персика. Приствольные круги уплотняют от краев к центру, хорошо поливают (4 - 5 ведер) и мульчируют слоем компоста (8 - 10 см).

При посадке персика осенью мульчируют прикорневую зону и подсыпают к стволу на высоту 20 - 30 см.

Уход за персиком в домашних условиях

Уход за персиком в домашних условиях заключается в содержании приствольного круга в чистом и рыхлом виде, а также в своевременном поливе и подкормке.

полив персика

Персик достаточно засухоустойчив, уступая по этому признаку только абрикоса . Но при длительной почвенной и атмосферной засухи, дерева персика плохо растут, плоды персика становятся мелкими и осыпаются, ухудшаются их вкусовые качества.

Несмотря на относительную засухоустойчивость, персик хорошо отзывается на орошение.

Для поддержания оптимального режима орошения в засушливые годы персик следует поливать 4 - 5 раз. Первый полив персикового дерева проводят в середине - конце мая, последующие - через 10 - 15 дней. Большое значение имеет поддержание оптимальной влажности в почве во второй половине вегетации, когда у персика интенсивно растут плоды, происходит дифференциация цветочных почек и подготовка растений к зиме. Во время созревания персики не поливают.

Читайте также: Персиковый компот на зиму

персиковый сад

Подкормка персика в домашних условиях

После вступления в плодоношение рано весной дерево персика ежегодно удобряют мочевиной, насыпав в борозду по проекции кроны 150 - 200г вещества. В мае в начале формирования плодов, дерево персика следует подкормить калийными удобрениями в жидком виде.

В сентябре, спустя год, вносят 3 - 4 ведра органики, ежегодно - минеральные удобрения: 300г гранулированного суперфосфата и 150 - 200г калийной соли.

В сентябре, спустя год, вносят 3 - 4 ведра органики, ежегодно - минеральные удобрения: 300г гранулированного суперфосфата и 150 - 200г калийной соли

После цветения, рекомендуется опрыскать крону персика микроэлементами: на 10 л воды - 60 г кальцинированной соды, 20 г медного купороса, 10 г борной кислоты, 1 г марганца, 10 капель йода.

На южных карбонатных почвах проводят листовые подкормки персика хелатами железа "Ферриленом» (1: 1000). Обычно бывает достаточно 2 - 3 обработок за сезон, но на почвах, подверженных засолению, обработки проводят регулярно в течение всей вегетации.

Видео: секреты агротехники выращивания персика

Рекомендуем посмотреть нашу неизменную рубрику садоводство-лучшие советы где Вы найдете много интересных статей о саде и уход за ним. Хорошего урожая, дорогие читатели.

Как посадить персик?