img

Выбросить нельзя утилизировать что делать ровенчанам с вредными отходами

  1. Куда можно деть использованы ртутные термометры и люминесцентные лампы?

среда, 29 март 2017 18:04

Куда можно деть использованы ртутные термометры и люминесцентные лампы?
среда, 29 март 2017 18:04   Куда можно деть использованы ртутные термометры и люминесцентные лампы

Ровенчанам, как выяснилось, проще выбросить разбит термометр на свалку, чем заплатить за его утилизацию. Впрочем, вопрос даже не в цене.

Ведь рядовому жителю сложно даже найти предприятия, куда можно принести отработанные лампы или «градусник».

Большинство ровенских фирм (перечень можно найти на сайте Департамента экологии и природных ресурсов Ровенской ОГА), сотрудничают исключительно с крупными предприятиями и фирмами. И только одна - с физическими лицами.

Итак, отработанные люминесцентные и ртутные лампы, термометры, г. асла и смазки испорченные или отработанные, поврежденные автошины, отработанные свинцово-кислотные аккумуляторные батареи принимает ООО «Эко- Хелп», расположившийся на ул. Переспоницький, 146 (второй этаж автошколы).

Чтобы сдать в «Эко-хелп» одну лампу, придется заплатить около пяти гривен. Сдача разбитого ртутного термометра будет стоить около 23-х гривен.

Единственное, в чем фирмы, с представителями которых беседовал журналист Радио Трек, единодушны - так это в том, что процесс утилизации в Украине очень дорогой.

Зато в Департаменте экологии и природных ресурсов Ровенской ОГА объяснили, что дорого стоит сама лицензия на утилизацию. Ее в Украине имеют лишь несколько предприятий. А фирмы-посредники - неплохо зарабатывают на сборе вредных отходов.

«Человек сам может задавать использованы предметы, для этого с фирмой заключается договор. В Ровно утилизации нет. Для утилизации нужны соответствующие договоры. Есть разные виды утилизации. Одним способом утилизируют использованы смазки, и совсем другим - использованные люминесцентные лампы. Утилизация - это технологический процесс. На предприятии может быть установка по утилизации, может быть переработка отходов при высоких температурах. Может быть в отходах выделения какого-то компонента, который отбирают перед утилизацией. Мы выдаем документы только праздно-согласительного характера. Разрешения на утилизацию опасных отходов выдаются в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины », - пояснила в экологическом департаменте.

Возвращаясь к цене вопроса, стоит отметить, что в Украине есть города, где из местных экологических фондов выделяются средства на нужды утилизации опасных отходов.

Лина ЗахароваРадио Трек

Куда можно деть использованы ртутные термометры и люминесцентные лампы?