img

Анализ защищенности танка БМ «Оплот»

И.Л. Гречко, Ю.М. Костин, Ю. Даньшин, В.В. Дураченко, П.В. Афонский
05.12.17
И
В статье предоставлены общие и специальные требования к защите танка и пути их повышения, реализованные на танка БМ «Оплот»; проведен краткий анализ защиты танка БМ «Оплот» от средств поражения, в т.ч. тандемных боеприпасов, разведки и систем наведения оружия.

Совершенствование бронебойных снарядов ударного действия и широкое распространение эффективных кумулятивных бронебойных средств, оснащение современных армий ядерной и ракетной оружием, повышают требования к защите танка. Появление тандемных боеприпасов еще более усложнило задачу защиты боевых машин.

Проблема защиты также осложняется тем, что поражающее действие современных противотанковых средств основано на различных физических принципах и для противодействия им от защиты танка нужны исключительно высокие и разнообразные свойства.

Бронирование любого танка представляет собой комплекс компромиссов, и, наряду с зонами максимальной защиты содержит достаточно большой процент ослабленных зон, которые неизбежны в рамках существующей классической компоновки. Традиционно основные танки имеют максимальную защиту в диапазоне курсовых углов ± 30 °, что обусловлено опытом предыдущих военных конфликтов.

Для обеспечения непробитие в настоящее время очень много различных типов комбинированной брони. Также высокий уровень дополнительной защиты танка обеспечивается комплексами динамической защиты.

Во многих публикациях оценивается обеспечения комплексной защиты танков с методологических позиций, рассматриваются вопросы комплексной защиты основных боевых танков разных стран мира. Приводятся сведения о системах комплексной защиты серийных и перспективных образцов [1] . Оценивается состояние и тенденции развития как традиционных, так и новых систем защиты [2] . Рассматриваются различные подходы к решению проблем по повышению эффективности комплексной защиты [3] [4] .

Комплексная защита рассматривается в широком смысле, охватывает защиту и от противотанковых средств, и от оружия массового поражения (ОМП).

Целью этой статьи является анализ защиты основного боевого танка БМ «Оплот».

Броневая защита - это совокупность изготовленных из специальных сталей деталей корпуса и башни танка, обеспечивают защиту экипажа и внутреннего оборудования танка от ракетно-артиллерийского огня противника, ударной волны, теплового и светового излучения ядерных взрывов.

Корпус и башня танка БМ «Оплот» изготовлены из высокопрочной противоснарядным броневой стали с оптимальным сочетанием прочности, твердости и вязкости.

Высокие механические свойства и бронестийкости сталей достигнуты с помощью легирования стали определенным количеством таких химических элементов, как хром, молибден, никель, марганец, кремний, ванадий и др., А также определенной термической обработкой и укреплением металла в результате проката броневых листов.

Повышение противоснарядным и противокумулятивные свойств броневой стали оказывает также снижение содержания серы и фосфора в металле и дополнительное удаления вредных примесей электрошлакового переплава (ЭШП).

С целью обеспечения служебных характеристик (бронестийкости) в конструкции танка БМ «Оплот» применены украинские броневые стали марок 21Ш, 22Ш и 24Ш, имеющие высокие механические свойства (σв, σт, δ, ψ, KCV, НВ) прочности и пластичности.

Необходимая толщина и структура ограждающих конструкций корпуса и башни танка БМ «Оплот», защищающие экипаж и внутреннее оборудование от современных и противотанковых средств (ПТС) определялись расчетным и проверялись опытным путем (боевыми полигонные испытания - БПВ) [6] .

Конструкция корпуса и башни, а также танка в целом, рассчитывалась на необходимую степень ослабления проникающей радиации.

Одним из основных требований к конструкции корпуса и башни танка является минимизация количества сварных швов, люков и отверстий, необходимых для доступа к системам и механизмов танка. Энергия ПТС должна поглощаться монолитной броневой деталью или оптимальной структурой броневой защиты корпуса и башни без разрушения сварных швов.

По данным требованием корпус и башня танка БМ «Оплот» (в том. Ч. За счет применения деталей, выполненных методом броневого стального литья) превосходят конструкции предыдущих танков Т-84, Т-80, Т-72, ​​Т-64 и др.

Согласно установленной классификации противоснарядным брони танков, в конструкции танка БМ «Оплот» для оптимизации защитных свойств применены одно- двохперешкодна, комбинированная и экранированная броня [5] .

Для снижения массы танка БМ «Оплот» применен дифференцированный броневую защиту, включающую в себя различные композитные материалы такие как стекло-текстолит, пористые блоки, заполненные квазипружного жидкостью и др.

Экономию массы танка при равной снарядостийкости обеспечивает применение наклонных броневых листов корпуса и башни танка. Например, верхняя лобовая деталь корпуса. Также наклонены и имеют углы подворот и другие детали броневой защиты: лицевой и лобовой письма башни, нижняя лобовая деталь корпуса, крыша башни, лицевые письма бортовых экранов и другие детали.

Дифференцированность толщины деталей корпуса и башни (в местах соединения правой и левой проекции башни, бортов и днища, днища и корма корпуса и др. Узлов) достигается применением фасонного броневого литья, с помощью которого также изготовлены кронштейны подвески и натяжения гусениц, опора пушки поддоны картеров коробки передач и крышки бортовой передачи; бронемаска пушки и некоторые другие броневые детали, которые имеют сложную конфигурацию и различную защитную способность по разным радиальных направлениях.

Применение литых броневых деталей также усиливает прочность и жесткость конструкции.

Рис. 1. Лобова проекция танка БМ «Оплот» с установленным съемным модулем на верхней лобовой детали корпуса

Применение композитной брони (стеклотекстолита, пористых блоков и др.), А также разнесенной многослойной брони обеспечивает экономию массы танка до 5 ... 10% (при равной бронестийкости танка) при незначительном увеличении габаритов танка.

Для предотвращения пробоя корпуса и башни боеприпасами с тандемными боевыми частями, применена протитандемний встроенная динамическая защита (ПТВДЗ) нового поколения «Дуплет», оснащенный устройствами кумулятивной защиты (ПКЗ) украинского производства типа ХСЧКВ различных модификаций.

Кардинальное отличие ПТВДЗ от ВДЗ, применяемых заключается в многослойном дежурстве элементов динамической защиты (ЕДЗ) с комбинированными элементами пассивной защиты.

Кардинальное отличие ПТВДЗ от ВДЗ, применяемых заключается в многослойном дежурстве элементов динамической защиты (ЕДЗ) с комбинированными элементами пассивной защиты

Рис. 2. Защитные бортовые экраны танка БМ «Оплот»

ПТВДЗ состоит из трех составляющих:

  • съемного модуля, установленного на верхней лобовой детали корпуса (рис.1);
  • съемных бортовых защитных экранов, установленных по бортам танка (рис.2)
  • башенных защитных броневых секций (съемных и несъемных) (рис.3) и броневых съемных башенных защитных контейнеров, установленных на крыше башни (рис.4 и 5)

Рис Рис. 3. Работы защитные броневые секции танка БМ «Оплот»

Рис Рис. 4. Защитные контейнеры в передней части крыши башни танка БМ «Оплот»
Рис. 5. Защитные контейнеры в кормовой части крыши башни танка БМ «Оплот»

ПТВДЗ предназначена для обеспечения защиты танка БМ «Оплот» от поражения ПТС типа кумулятивных снарядов (КС), противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), кумулятивных гранат, кумулятивно-осколочных боевых элементов (КОБЕ) типа М42 и М46, выбрасываемых с кассетных артиллерийских снарядов (КАС) типа М483 и М864 и кассетных авиационных бомб (КАБ), как с обычными, так и с тандемными кумулятивными боевыми частями (БЧ), а также бронебойных подкалиберных снарядов (БПС) типа 3ВБМ17 «Манго».

Общий принцип действия ПТВДЗ заключается в срабатывании первого броневого слоя и слоя ПКЗ после воздействия на них лидирующего предзаряда тандемного боеприпаса, полной или частичной ликвидации его влияния. А потом срабатывании следующих слоев (броневых, композитных и ПКЗ) ПТВДЗ, после воздействия на них основного заряда тандемного боеприпаса или сердечников кинетических боеприпасов, и полной или частичной ликвидации их воздействия. Остаточное влияние ПТС ликвидирует пассивная защита танка БМ «Оплот».

Одним из важнейших требований к броневой защиты является герметичность корпуса и башни танка, исключает затопления танка в воде, и необходима для защиты экипажа и внутреннего оборудования от поражения мелкими осколками, свинцовыми брызгами от пуль, горючими жидкостями, ударной волной, боевыми отравляющими, бактериологическим и радиоактивными веществами.

Это требование выполняется на танка БМ «Оплот» путем применения плотных сварных швов для неразъемных соединений деталей корпуса и башни, и установки уплотнительных прокладок под съемные броневые детали.

На танке БМ «Оплот» на высоком современном уровне обеспечена защита от средств разведки и систем наведения оружия. Для уменьшения обнаружения танка в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах, в конструкции танка БМ «Оплот» применен ряд мероприятий:

  • установлены на башне специальные щитки для маскировочного эффекта лобовых и кормовых углов башни, изменения характерного излома башни;
  • экранированный защиту элементов ходовой части;
  • экранированный защиту силовой установки (в том. ч. вспомогательной силовой установки), направленный на снижение теплового контраста;
  • наружные поверхности бортовых экранов имеют определенные углы наклона, направленные на уменьшение обнаружения танка в радиолокационном диапазоне;
  • оптимизирована архитектура внешних поверхностей корпуса.

выводы

Танк БМ "Оплот" имеет комбинированную систему защиты, включающий в себя пассивную броню, протитандемний встроенная динамическая защита и ряд других систем, повышают выживаемость танка на поле боя.

Модульная конструкция ПТВДЗ «Дуплет» не требует обслуживания, безопасна в использовании и предусматривает быструю замену элементов защиты при модернизации или повреждении.

В конструкции танка БМ «Оплот» значительно меньший процент ослабленных зон по сравнению с конструкциями предыдущих танков Т-84, Т-80, Т-72, ​​Т-64 и др. ПТВДЗ «Дуплет» доказала свою эффективность в ходе многочисленных испытаний обстрелом с применением всей номенклатуры БПС калибра 125-мм, а также современных 120-мм боеприпасов иностранного производства, полностью подтвердив заявленные характеристики.

Обеспечивается снижение характеристик бронебойных оперенных подкалиберных снарядов и кумулятивных средств поражения, в зависимости от типа, до 90% от штатной. Также обеспечивается защита от средств поражения типа «ударное ядро». Защита танка БМ «Оплот» не уступает, а по некоторым параметрам, в частности защита от тандемных боеприпасов, превосходит зарубежные аналоги.


список литературы

[1] . Защита танков / В.А. Григорян, Е.Г. Иудейский, И.И. Терехин и др .; Под ред. В.А. Григоряна. - М .: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 327 с.

[2] . Теория и конструкция танка.- Т. 10. Кн. 2 Комплексная защита.- М .: Машиностроение, 1990.- 208 с.

[3] . Тарасенко А. Комплексная защита бронетанковой техники. Украинский подход // Техника и вооружение. - 2007. - №2. - с. 10-16 - №3. - с. 34-38.

[4] . Растопшин М. Пути повышения параметров защиты танков и эффективности противотанковых средств // Техника и вооружение. - 2002. - №9. - с.18-21.

[5] . Противоснарядная и противокумулятив ная стойкость брони средних танков / М. И. Маресев, И.И. Терехин, В.Н. Брызгов и др. - М .: ЦНИИ информации, 1982.- С.4-13.

[6] . Результаты испытаний обстрела Броневой защиты усовершенствованна танка БМ «Оплот». - Харьков: КП ХКБМ 2009.


УДК 623.438.322
Данный материал относится к авторским публикаций.
Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов материалов.

Читать новости от Ukrainian Military Pages в Telegram

Использованные источники:

Механика и машиностроение, 2017, №1 ISSN 2078-7766

Механика и машиностроение, 2017, №1 ISSN 2078-7766