img

Главная Новости

Нероли эфирное масло: полезные, магические свойства и применение для волос и лица

Опубликовано: 05.11.2018

видео Нероли эфирное масло: полезные, магические свойства и применение для волос и лица

3 МАСЛА против СТАРЕНИЯ кожи

Самое дорогостоящее масло в косметологии – масло нероли. Оно узнаваемо по горьковато-цветочному аромату с цитрусовыми нотками. Это и не удивительно, нероли получают из цветков апельсина путем дистилляции. В результате процесса образуется популярная в парфюмерии апельсиновая вода.



Легенды и истории связанные с нероли

Цветки апельсинового дерева с древних времен символизировали чистую любовь, удачу и бессмертие в восточной философии. Древние греки приписывали их в качестве эмблемы Дианы – богини растительного мира, женственности и плодородия.


Нероли Свойства эфирных масел

Многие века невесты украшали свадебные наряды небольшими букетами из апельсиновых соцветий. Именно так появился небезызвестный флер-д’оранж. Хотя считается, что название маслу из нероли подарила итальянская графиня, обожавшая апельсиновый аромат. К слову парфюм Шанель №5 также содержит в себе масло нероли.


Нероли

Метод получения и производство нероли

Масло нероли производится на юге Франции. Чтобы получить 1 литр этого продукта тратится около тонны соцветий, собранных вручную. Отсюда и высокая стоимость масла. Цветы собираются рано утром, расстилаются слоем в 15-20 см в прохладной комнате отлежаться.

Магические свойства нероли

С древности маслу нероли приписывалась магическая сила. И не напрасно, оно способно вселять чувство покоя, уверенности и снимать беспокойство, гнев и страх. Кроме того аромамасло повышает тонус, помогает при головокружении и головной боли. Его даже прозвали цыганским растением из-за легкого гипнотического влияния. Сам Авиценна использовал цветки нероли в своих снадобьях.

 

Свойства и применение эфирного масла нероли

Помимо перечисленного, заняло свое место масло и в косметологии. Применяют его в составе средств с нероли для волос, т.к. это растение обладает освежающим и успокаивающим свойством. Иногда можно встретить кремы с нероли для лица. Правда, цена у такой косметики выше обычной.

Нероли для волос

Помимо средств профессиональной линии существуют также простые рецепты масок с нероли, которые помогут укрепить корни волос, вернуть им блеск и ускорить рост.

Нероли с маслом зародышей пшеницы

1 ст.л оливкового масла смешать с 3-5 каплями масла нероли и 20-25 каплями масла зародышей пшеницы. Смесь распределить по длине волос, не касаясь корней, обернуть полотенцем и оставить на волосах на 1 час. Промыть до скрипа с шампунем.

Нероли с яйцом и медом

смешать 1 ст.л. оливкового масла, 1 яйцо и 1 ст.л меда, чтобы получилась равномерная масса. Добавить несколько капель масла нероли, нанести смесь на локоны. Оставить на 1-1,5 часа, затем промыть с шампунем.

Нероли для лица

В уходе за кожей лица масло нероли просто незаменимо. Оно тонизирует и подтягивает кожу, улучшает кровообращение и придает здоровый румянец. Несмотря на высокую цену, рекомендуется делать маски с нероли 1 раз в неделю.

Нероли с глиной

3-4 капли масла смешать с 1 ст.л. глины, разбавить водой до консистенции густых сливок и нанести на лицо. После высыхания смыть и пройтись по коже тоником.

Лед с нероли

Еще один способ вернуть коже сияние. Смешать 1 ч.л. меда с 2 каплями масла нероли и растворить в стакане воды. Заморозить в виде кубиков льда. Утром и вечером протирать кожу льдинкой, не вытирать.

rss