img

Главная Новости

Технология монтажа натяжного потолка для дома и офиса

Опубликовано: 04.11.2018

видео Технология монтажа натяжного потолка для дома и офиса

Этапы монтажа натяжного потолка

Современный натяжной потолок — это специальное потолочное полотно, которое натягивается на специальный каркас. В настоящее время спрос на такие конструкции очень большой, что стало возможным благодаря их замечательным эстетическим и эксплуатационным характеристикам.



Особенности монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки характеризуются множеством положительных свойств и преимуществ, и одно из важнейших среди них — это быстрота и легкость установки. Чтобы получить конструкцию с идеально ровной и привлекательной поверхностью, не нужно выравнивать потолок, шпаклевать какие-то пустоты и что-то красить. Натяжные потолки легко устанавливаются в течение нескольких часов , причем не нужно из помещения выносить мебельный гарнитур и оклеивать те или иные поверхности для защиты их от возможных загрязнений. Единственное, что Вам нужно знать это чем помыть натяжной потолок  после монтажа. Об этом можно будет узнать в следующих статьях. 


Монтаж натяжного потолка

Монтаж пленочного натяжного потолка

Процесс установки такой конструкции осуществляется в несколько последовательных этапов:

1. Сначала либо на стенах, либо на потолке по всему периметру ремонтируемого помещения устанавливается багет, представляющий собой профиль или рейку, изготовленные из алюминия. Стоит отметить, что багет — это незаменимый элемент при монтаже множества других видов потолочных конструкций, например, гипсокартонных, реечных и т. д. Рейка или профиль натяжного потолка, впрочем, как и любой другой подвесной системы, способна решать исключительно либо функциональную задачу, целиком маскируясь за поверхностью потолка, либо декоративную, выступая в качестве потолочного плинтуса.

2. По завершении монтажа багета к нему прикрепляется полотно конструкции. Поливинилхлоридная пленка может крепиться двумя различными методами:

1) гарпунным;

2) безгарпунным.

При последнем варианте натяжной материал потолка предварительно нагревается, после чего надежно фиксируется в багете при помощи распорного профиля. По мере остывания полотно постепенно стягивается, образуя таким образом идеально ровную и привлекательную поверхность.

3. При использовании гарпунной технологии монтажа к полотну вдоль его периметра приваривается специальная окантовка, изготовленная из поливинилхлорида повышенной жесткости. В поперечном разрезе она очень напоминает крючок-гарпун, что и дало название этому методу установки. С применением специальных зажимов натяжной материал закрепляется на багете, и разогревается тепловой пушкой до температуры +60 °C.

Полотно в процессе нагревания расширяется и приобретает более высокую эластичность. Это позволяет надежно закрепить пленку за багет вдоль всего его периметра. По мере остывания полотно постепенно натягивается, что в итоге позволяет получить ровную и прочную поверхность.

Монтаж тканевого натяжного потолка

Не менее распространенными в наше время являются тканевые натяжные конструкции. Главное их отличие от пленочных систем состоит в том, что их нет необходимости нагревать — полотно с применением гибкого шнура устанавливается прямо в багете, после чего натягивается до получения ровной поверхности. Образовавшиеся излишки ткани полностью удаляются. После окончания установки натяжного потолка можно начинать установку люстр, точечных светильников, сигнализации и системы противопожарной безопасности.

Сейчас на сайте читают следующие статьи:

rss