img

Главная Новости

Выращивание томатов на двух корнях для супер урожайности

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание томатов на двух корнях для супер урожайности

ТОМАТЫ. Повышаем урожай ! ( два корня один ствол )



Среди общих рекомендаций по выращиванию томатов часто встречается совет высевать на рассаду по меньшей мере на 50% больше того количества растений, которое вы можете разместить на своем участке. Такая, казалась бы, пустая трата отнюдь недешевых семян имеет под собой двойной смысл.

Во-первых, стопроцентную всхожесть было бы наивно ожидать даже от идеально обработанных семян.


15 кг помидор с куста это реально. Начало

Во-вторых, для пикировки в итоге отбираются самые сильные томатные растения, имеющие лучшие показатели роста и, соответственно, обещающие более богатый урожай.

Я в целом придерживаюсь такого же мнения относительно необходимости иметь к моменту высадки в резерве хотя бы на 20-30% больше томатных растений, чем предусмотрено под них места. А семян я обычно трачу в два раза больше, чем требуется — чтобы подстраховаться от их плохой всхожести.

Раньше я раздавала резервные растения, которым не нашлось уголочка на грядке, но сейчас приспособилась выращивать томаты на двух корнях. Данной технологии я и хотела бы посвятить эту статью.

Выращивание томатов на двух корнях позволяет получать более крупные плоды и заметно увеличить их общее число на сдвоенном кусте.

Вначале следует выбрать два растения: одно сильное, а другое — послабее. Затем их высаживают рядышком с зазором не более двух сантиметров между растениями. Далее при помощи острого лезвия с участков стеблей, которые будут сращиваться, необходимо с осторожностью удалить верхний слой кожицы длиной в 2-3 сантиметра.

После эти места зачищают так, чтобы показался камбий — та самая ткань, благодаря которой томаты растут в толщину. Растения наклоняют друг к другу и обеспечивают плотный контакт зачищенных участков стеблей. Для фиксации такого их положения можно использовать тканевую или полиэтиленовую ленту шириной в два-три сантиметра.

Спустя некоторое время верхнюю часть основного стебля у слабого «сиамского близнеца» следует срезать, оставив пенек в 3-5 сантиметров. Когда же растение оправится от проведенной вами операции, ленточку можно будет окончательно убрать.

При выращивании томатов на двух корнях ускоряется развитие вегетативной массы томатного растения за счет усиленного питания куста при помощи мощной корневой системы.

Уход за таким двойным кустиком отличается только тем, что подкармливать и поливать его приходится также в двойном размере. Кроме того, нужно обеспечить для него более надежную опору, потому что он вырастает существенно крупнее обычного. Сорт для данного метода возделывания томатов особой роли не играет.

Выращивание томатов на двух корнях является, на мой взгляд, хорошим способом пристроить «лишнюю» рассаду. Кроме того, этот способ при его грамотном применении практически обречен на успех, принимая во внимание впечатляющую живучесть томатных растений.

 

rss