img

Главная Новости

Особенности вида груши "Уссурийская" и правила выращивания на участке

Опубликовано: 04.11.2018

Северным представителем фруктовых деревьев является груша «Уссурийская», одинаково успешно выращиваемая в садах и больших фермерских хозяйствах в разных регионах страны. Зная особенности вида и правила выращивания, любой садовод без проблем сможет высадить его на собственном участке.

Особенности внешнего вида и вкуса

Декоративный и одновременно съедобный вид «Уссурийская» описан в 1857 году русским ботаником Карлом Максимовичем. Отличается низкими темпами роста и развития, но имеет колоссальную устойчивость к морозам. Садовый вид, который мы знаем, создан Мичуриным в результате опыления «дикарки» французским сортом «Бере-Рояль».

Характеристики Вид груши «Уссурийская»
Плоды
Начало плодоношения На 10-20 год от посадки.
Внешний вид, параметры Удлинённые или шаровидные, в обхвате 3-4 см, максимальная длина почти до 7 см.
Масса 1 экземпляра, г Максимально – 100.
Окрас кожицы и характер поверхности плода Зелёная или жёлтая, иногда с боковым красным пятнышком.
Плодоножка Короткая.
Мякоть груши Жёлтого или розового оттенка с «каменными» включениями, которые исчезают при созревании.
Вкус Сладко-терпкий, по созревании – довольно мягкий и приятный.
Месяц сбора Вторая половина августа, чаще – сентябрь.
Сохранность, месяцы 0, при сохранности темнеют.
Дерево
Страна первого появления Россия.
Срок жизни 70 лет.
Территория выращивания груши Южная и центральная Россия, хотя может расти и значительно севернее.
Рост 10-15 м.
Крона Широкая, густая, в форме пирамиды. Диаметр 5 м.
Кора Неровная, тёмно-серая.
Цветки Белые, диаметром до 4 см.
Листья Сверху глянцево-зелёные, снизу – светло-матовые.
Побеги Со второго года – коричневые с желтизной.
Время высаживания саженцев груши Желательно весной.
Требования к почве Минимальные. Лучшие – чернозёмные, серые лесные, суглинки.
Дополнительные опылители Нужны иные сорта рядом.
Урожайность До 80 кг со взрослого дерева при хорошем уходе.
Применение Селекция, в качестве холодостойкого подвоя – от Урала до Дальнего Востока. Известно более 20 новых сортов с участием груши «Уссурийская».

Особенность дерева:

Наличие колючек. Ярко ощутимый аромат при цветении. Изменчивость в размере, цвете и вкусе груш в зависимости от условий роста.

Достоинства вида: устойчивость к засухе и холодам, исключительная ценность в селекционных работах, минимальные требования к почве выращивания, множество лечебных качеств.

Проблемы: затруднённость сбора урожая груши с высоких деревьев, длительный срок до первого плодоношения, необходимость опылителей, в холодное лето и на бедных почвах возможны кислые и жёсткие плоды.

Высаживание грушевых саженцев

Лучшее время для высаживания груши «Уссурийская» — весна, хотя можно высаживать и осенью. Саженцы выбирают обязательно с целыми корнями, возраста 2-3 лет, удаляя повреждённые. Место на участке отводят солнечное и безветренное, желательно на пригорке, почвы с хорошей водной поглощаемостью. Категорически не подойдёт «болотистый вариант».

Предварительная выкопка ямы: в случае посадки груши «Уссурийская» весной, работы производятся осенью, если грушу будут высаживать осенью – место «облагораживают» за 3-4 недели.

Делают заглубление в 70-80 см, диаметр до 1,5 м. На дно вносятся питательные вещества – дёрн, торф и песок в соотношении 2 : 1 : 1. Или смесь: 700 г хлорида калия, полтора килограмма суперфосфата, 3 – извести и 60 – сопревшего навоза. Проще всего – на 1 кг золы 1,5 кг извести, весной добавить азот.

Порядок посадки

Пошаговая схема посадки груши «Уссурийская» выглядит следующим образом:

Корни окунуть в «болтушку»: по ведру верховой почвы и перегноя, 300 г суперфосфата развести водой. Насыпать на дно ямы «горку» земли. Установить на неё саженец груши, расправить корни. Засыпать землёй, слегка потряхивая и утрамбовывая, чтобы почва ложилась плотно. В качестве опоры глубоко в землю вбить деревянный кол и привязать саженец груши, не туго. Сформировать вокруг деревца небольшую лунку. Вылить в неё 2-3 ведра воды. Засыпать перегноем, торфом либо опилками.

Сезонные работы

Высокая красавица груша «Уссурийская» не требует особых забот. Важно проводить все сезонные работы вовремя, чтобы дерево могло спокойно формировать урожай.

Вид работ Правила проведения
Полив После посадки груши «Уссурийская» ещё 4 дня обязателен. Полив регулярный весной и летом, лучше всего – дождевание. Подойдёт полив по канавке глубиной до 15 см, сделанной по приствольному кругу, на каждое дерево до 20 вёдер воды. 1 раз в месяц, молодые растения – чаще, особенно в период формирования плодов.
Обрезка Со второго года. Два сезона укорачивается центральный проводник груши, и боковые ветки обрезаются на 4-7 см. Скелетных ветвей оставляют не больше десятка. Плодовые периодически омолаживают. Весной – за пару недель до начала сокодвижения убирают «лом» и сухие ветки.
Подкормка Раз в 4-5 лет по поливной канаве для груши раскладывают смесь удобрений: на четверть центнера перегноя полкило суперфосфата, на 300 г больше хлорида калия и 1 кг известняка, зарывают. Можно 1 раз в 2-3 года 5 кг торфа или навоза. Азот – раз в год до начала цветения.
Профилактика и уничтожение вредоносной флоры и фауны 100 г фунгицида на ведро воды – опрыскивание во время распускания почек груши, по окончании цветения и в июле-августе. Карбофос – до раскрытия бутонов. Защитные посадки от можжевельника. Осенью – фосфорно-калийные.
Мульчирование Первое обязательно при посадке. Осенью обязательно. Подойдут: солома, опилки, трава. Не менее 7 см.
Приготовление к зимнему сезону Обязательно укрывать нижнюю часть ствола «Уссурийской» – можно рубероидом, мешковиной, лапником, камышом. Зимой создают насыпи из снега.

Молодые саженцы груши притеняют от солнца только в сильную жару.

Использование урожая

Как и все груши, «Уссурийскую» снимают до полного созревания. После небольшого периода хранения плоды становятся приятными на вкус с лёгкой кислинкой. Из них готовят разнообразную консервированную продукцию, сушат, применяют в народной медицине. В свежем виде груши не хранят.

Высаживая «Уссурийскую» на участок, садовод может и не дождаться лучших урожаев при своей жизни, зато он увидит весной и летом, как его участок превратится в поистине райское место, напоенное великолепными ароматами и усыпанное красивейшим цветом. И сделает великолепный подарок своим детям, которые с благодарностью сорвут с веток в своё время замечательные плоды, выросшие благодаря вложенному труду родителей.

rss