img

Главная Новости

Сорта чеснока: особенности посадки и выращивания.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Сорта чеснока: особенности посадки и выращивания.

"Прометей". Цикл видео о выращивании озимого чеснока

Все овощеводы выращивают чеснок. Это не только популярная приправа с характерным острым вкусом и запахом, но и натуральное лекарство от простудных и инфекционных заболеваний. Мало кто знает, что овощ отличается большим сортовым разнообразием. Сорта чеснока – это более 70 наименований.



Озимый чеснок

По способу выращивания выделяют следующие виды чеснока:

озимый; яровой.

Чтобы озимый чеснок дал урожай, ему надо перезимовать. Сажают его в сентябре. Под землей и снегом чесночные зубчики переносят даже суровые зимы. А весной одними из первых на огороде выпускают зеленые ростки. Обычно озимые сорта – стрелкующие, а это значит, что их можно размножать не только посадкой зубчиков, но и воздушных «бульбочек». Зубки озимых сортов более крупные, острые и сочные, чем у ярового.


Агротехника выращивания озимого чеснока

Чтобы получить богатый урожай крупных головок озимого чеснока, надо позаботиться заранее о посадочном материале. Для посадки подойдут средние или крупные зубчики без трещинок и гнили. Продезинфицируйте их в растворе медного купороса (4 грамма на 1 литр воды) в течение получаса.


Лук-чеснок. Рокамболь (лук Суворова). Посадка

В Государственном реестре селекционных достижений перечислены 59 сортов озимого чеснока. Назовем самые популярные.

Любаша

Стрелкующий сорт «Любаша» устойчив как к зимним заморозкам, так и к летней засухе. Это высокое растение – стебель может достигать 120 см. Чесночная головка – кругло-приплюснутая, крупная, при должном уходе может весить 120 граммов. Цвет ее белый или розоватый с фиолетовыми прожилками у зубков. Это универсальный чеснок – его можно есть свежим или мариновать. Вкус острый. Сорт «Любаша» обладает стойким иммунитетом против болезней. Хорошо хранится.

Софиевский

Это тоже устойчивый к морозам сорт. Летом же предпочитает теплое солнечное место. Достигает средней 70-сантиметровой высоты. Луковица светло-фиолетового цвета, может весить 80-120 граммов.Зубки крупные – до 20 граммов. Сорт чеснока очень урожайный, притом урожайность стабильная. В сорте заложена генетическая устойчивость к нематоде. В использовании универсален, обладает острым вкусом.

Алькор

Среднеспелый «Алькор» с почти метровой стрелкой очень урожайный. Розовая луковица круглая, с крупными зубками голубовато-серого оттенка. Сорт подвержен вирусу желтой карликовости. Предназначен для использования в кулинарии. Хорошо хранится.

Мощная и сочная стрелка, выросшая как будто из самого сердца растения, лишает чесночную головку питания. Поэтому при формировании луковицы стрелку у основания аккуратно срежьте. Не выламывайте – так можно повредить головку.

Добрыня

«Говорящее» название сорта отражает его по-настоящему богатырские характеристики, хотя максимальная высота стебля и стрелки – всего 70 см:

вес луковицы – 50-60 граммов; количество ровных зубков в головке – 10-14; средний вес зубка – 5-6 граммов.

К достоинствам относятся урожайность, устойчивость к фузариозу и отличная лежкость. Но при посадке «Добрыни» стоит учесть, что у него средняя морозостойкость и поздний срок созревания. По вкусу – не очень острый, поэтому его любят есть свежим.

Антонник

Стрелкующийся, среднеспелый сорт с высокой урожайностью и крупными луковицами серовато-белового цвета. Если растение посадили в солнечное место, вовремя поливали, то вес луковицы может достигать 80 граммов. «Антонник» устойчив к фузариозу. Вкус полуострый, использование универсальное.

Дубковский

Стрелкующийся, среднеспелый сорт. Луковицы не очень крупные (29-32 грамма), округло-плоской формы и нежно-фиолетового оттенка. Зубков в луковице – 10-12. Стебель вырастает до 70 см. Вкус острый.

Голландский Мессидор

Урожайный, среднеспелый, универсальный сорт. Стебель достигает в высоту 70 см. Луковица круглая, небольшая – весом 13-36 граммов, фиолетового цвета. Количество зубков в ней – до 10 штук, весом 2-5 граммов каждая. Болезнеустойчив, хорошо хранится.

Чтобы чеснок хорошо хранился, надо вовремя выкопать его. Озимый чеснок обычно бывает готов к середине лета. Первый знак – пожелтевшие внизу листья. Можно выкопать одну головку на пробу. Если она плотная, то спокойно выкапывайте остальные. Чеснок лучше собрать недозрелым, чем перезрелым. Последний хранится намного хуже.

Лекарь

Нестрелкующий, раннеспелый чеснок с округло-плоской белой луковицей. Ее средний вес- 36-42 грамма. Зубчики внутри светло-розовые или светло-фиолетовые. В одной луковице их насчитывается до 16 штук. Вкус их полуострый. Высота стебля «Лекаря» — 50-70 см. Сорт зимостойкий, урожайный и транспортабельный.

Надежный

Это и правда надежный сорт с высокой зимостойкостью, повышенной устойчивостью к болезням, с хорошей лежкостью и отличной урожайностью. Луковицы крупные с 5-7 зубками. Мякоть сочная, насыщенно-острая. Сорт среднеспелый.

Гермидор

Голландский сорт «Гермидор» созревает рано. Головка крупная, может вырастать до 80 граммов. К достоинствам можно отнести высокую урожайность, устойчивость к зимним морозам и заболеваниям. Подходит для длительного хранения.

Яровой чеснок

Яровой чеснок обычно сажают ранней весной, уже в апреле, а созревают луковицы к осени. В отличие от озимого зубчики ярового чеснока мельче, разного размера, расположены вокруг центра в несколько рядов. Обычно это нестрелкующие сорта чеснока. Урожайность у них ниже, зато хранятся намного лучше.

Сортов ярового чеснока гораздо меньше, чем у озимого. Обратимся к самым распространенным.

Гулливер

Характеристики этого сорта скорее подходят к озимому. Головка очень крупная: может весить от 90 до 120 граммов. Зубков в луковице всего 4-5, соответственно они большие и ровные. Сорт среднепоздний, стрелкующийся. Вкус приятный, среднеострый.

Посадочный материал ярового чеснока стоит подвергнуть яровизации, то есть подержать за 2 месяца до высадки в холоде, например, в холодильнике.

Алейский

Среднеспелый сорт без стрелки. Белые луковицы небольшого размера, но семейные – внутри 13-19 маленьких зубков. Урожайный, устойчив к фузариозу.

Сочинский 56

Растение не стрелкуется. Луковица созревает рано, имеет округло-плоскую форму, розово-фиолетовый цвет. Вес – до 50 граммов. Внутри 25-30 штук зубков.

Парус

Сорт среднего созревания, не образует стрелку. Луковица округлая, небольшая – до 30 граммов. Количество зубчиков варьируется от 4 до 8. Полуострый. Устойчив к болезням.

Не запаздывайте с посадкой ярового чеснока. Середина апреля – самое подходящее время для его высаживания. Почему? Корневая система чеснока формируется только при пониженной температуре и в невысохшей почве.

Еленовский

Новый сорт, был зарегистрирован в 1999 году. Круглые головки кремово-розового цвета. Вырастают в среднем до 30-40 граммов. Нестрелкующий, среднеспелый. Может храниться до 2 лет.

Флавор

Это иноземный чеснок выведен во Франции и распространен в Средиземноморье. Но полностью созревает даже в Сибири. Это сочный чеснок со средней остротой походит и для консервации, и для приготовления свежих блюд. Очень хорошо хранится.

Обычный вес головки – 80 граммов, она нежно-розового цвета. Мелкие зубчики расположены в 2 ряда: внутри они мельче. При выращивании пускает стрелку. По сроку созревания относится к среднеспелым.

Кледор

И этот чеснок французского происхождения прижился в средней полосе России, не говоря уже об Украине и Белоруссии. Нежно-острый вкус «Кледора» и его способность к длительному хранению пришлись по нраву нашим огородникам. Головки чеснока не очень крупные, зубки расположены по спирали. Имеет стойкий иммунитет к грибковым болезням. Нестрелкующийся, среднеспелый.

Овощеводы стараются выращивать оба вида чеснока разных сортов, потому что у каждого свои плюсы.

rss