img

Главная Новости

Выращивание моркови и способы ухода за корнеплодами.

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание моркови и способы ухода за корнеплодами.

"РОГАТАЯ" МОРКОВЬ-КАК ЭТОГО НЕ ДОПУСТИТЬ.

Морковь считается одной из самых популярных овощных корнеплодных культур. Её используют для различных видов потребления: хранения, сушки, переработки, замораживания, на пучковую продукцию и др. Это корнеплод, который можно употреблять в свежем виде круглогодично.



Также морковь широко применяется в народной медицине как действенное лекарственное средство. Употребляя много моркови, человек получает большое количество витаминов и других полезных веществ. По содержанию витамина А (каротина) этот овощ практически не уступает болгарскому перцу. Также в нём содержится достаточное количество витаминов В1, В2, РР, С, К, фосфора, железа, йода, фолиевой кислоты, солей кальция, эфирного масла. Большое количество йода в моркови позволяет использовать его для лечения заболеваний, связанных с изменениями работы щитовидной железы.


Секреты выращивания моркови

Выращивание моркови осуществляется и с целью получения морковного сока. Он является отличным средством при заболеваниях почек, печени, сердечно сосудистой системы, а также при малокровии и многих других заболеваниях. Нередко морковный сок применяют в домашней косметологии. Он придаёт коже свежий вид и бархатистость.


Опыт выращивания моркови - Проминанс F1.

Биологические особенности

Чтобы в результате выращивания получить качественные корнеплоды, необходимо знать биологические особенности этой культуры:

Морковь — двухлетнее растение. В первый год на нём формируются розетки листьев и сам корнеплод. А во второй — стебель и семена. Овощ любит пониженные температуры. Его семена могут прорастать даже при пяти градусах тепла. Но при этом первые всходы можно увидеть примерно через месяц. Наиболее подходящая температура для прорастания — около +17 градусов. В этом случае всходы появляются уже через 12 дней. Нередко цветоносные побеги образуются уже на первом году выращивания, что значительно снижает качество и количество урожая. Поэтому технология возделывания моркови предполагает оптимальный посев семян в период времени, когда растениям не будет угрожать затянувшееся похолодание. Если во время вегетации температура воздуха будет превышать +25 градусов, и растение будет обделено влагой, ростовые процессы могут замедлиться. Тогда в процессе выращивания будет наблюдаться преждевременное старение растений: у моркови значительно ухудшатся вкусовые качества, она приобретёт уродливую форму и огрубеет. Также недостаток влаги влияет на срок хранения корнеплодов. Морковь очень любит дневной свет. Поэтому выращивание данного корнеплода нельзя осуществлять на затенённом участке огорода. Оптимальным вариантом станет грядка, которая осветлена на протяжении всего дня. Резкие изменения влажности земли в период роста моркови могут вызвать её растрескивание. Такие овощи не пригодны для хранения, употреблять или перерабатывать их нужно сразу после уборки урожая.

Обработка почвы

Выращивание моркови в открытом грунте требует тщательной подготовки почвы. Её обработка должна производиться ещё осенью. Участок для посадки корнеплода необходимо вскопать на глубину около 25 см., и оставить на зиму незаборонованным. А в начале весны, когда сойдёт последний снег, и немного подсохнет почва, грядку нужно разровнять граблями.

Для качественного выращивания растений землю необходимо снабдить минеральными удобрениями:

Сорта N (кг/сотку) Р (кг/сотку) К (кг/сотку)
Ранние 1,5 0,9 1,8
Средние и поздние 2,3 1,3 – 1,5 2,5 – 2,8

Данная обработка проводится равномерно по всему участку. За несколько дней до посева землю перекапывают на глубину до 20 см. Если огород не был вскопан осенью, то глубину стоит увеличить на 5 см. После этого участок разравнивают, и формируют будущие грядки.

Уход

Выращивание и уход за морковью состоит из посева, прореживания, рыхления, прополки, орошения и подкормки растений.

1. Посев

Семена моркови сеют во влажную почву рядками, между которыми должно быть расстояние примерно 20 см. Глубина посадки не должна превышать двух сантиметров. После посева грядку необходимо мульчировать, чтобы после поливов и дождей на ней не образовалась корка, усложняющая появление ростков.

Чтобы аккуратно бороться с поверхностной коркой, видеть посевной рядок и рыхлить почву, к семенам моркови перед посадкой добавляют семена салата. Их количество должно составлять около 5% от семян корнеплода. Салат прорастает намного раньше. Выдёргивая его всходы, можно с лёгкостью осуществлять первый уход за морковью.

При выращивании элитных сортов моркови, посев можно производить следующим образом. Семена наклеивают на длинную полоску бумаги, намазанную клейстером из крахмала или муки, оставляя между ними расстояние в 5 см. Чтобы они не осыпались, бумагу сгибают по всей длине. Затем полученную полосу кладут на дно прорытой канавки. Такой способ посева, конечно, трудоёмкий, но он избавляет от необходимости прореживать растения.

2. Прореживание

Технология выращивания моркови предполагает два прореживания всходов. Проредить морковь первый раз нужно будет, когда длина ростков достигнет 3 — 6 см. При этом между растениями оставляется промежуток в 1 см.

Чтобы затрачивать меньше времени на прореживание, необходимо делать разреженный посев. Это означает, что на погонный метр ряда используется около 90 штук семян. Чтобы этого достичь, нужно смешать 1 часть семян с 5 частями песка. В этом случае на 10 м.кв. земли понадобится 10 г. семян моркови.

Второй раз проредить морковь необходимо, когда на растении появится пятый листик. Расстояние между всходами должно быть около 4 см. Многие овощеводы используют прорванные молодые корнеплоды с ботвой для приготовления весенних салатов.

3. Рыхление и прополка

Земля постоянно должна быть в такой, чтобы корни могли расти свободно, без задержек. Для уничтожения сорной травы и облегчения роста корнеплодов при их выращивании необходимо проводить рыхление и прополку почвы.

Для качественного рыхления земли лучше всего подойдёт мотыга. Рыхлить почву нужно в хорошую погоду, когда на улице не повышена влажность воздуха. Главной целью этого процесса является однородность верхнего слоя земли и подпочвы.

Прополка во время выращивания корнеплодов производится тяпкой. Цель прополки — избавление растений от растущей между ними сорной травы. Хорошую морковь можно вырастить лишь тогда, когда она получает достаточно питания и места для роста.

Кроме прополки, используется и другой способ избавления от сорняков — обработка растений керосином. После того, как он попадёт на ростки, все ненужные всходы завянут, а морковь останется. При этом керосин не принесёт вреда, ни корнеплодам, ни почве. Этот способ проверен, и рекомендуется многими овощеводами.

4. Орошение

До того, как вы увидите первые ростки, орошение должно быть частым, но умеренным. Этот способ полива обеспечивает верхнему слою почвы влажность, свежесть и рыхлость, что очень важно для прорастания всходов. Если посевы обильно залить водой, они могут просто загнить под землёй, так и не пробившись на поверхность.

На поздних стадиях выращивания на качество урожая может повлиять нехватка влаги. Поэтому, чтобы получить много моркови хорошего качества, в этот период полив должен быть более интенсивным. Орошение нужно проводить ранним утром, что поможет снизить риск заражения моркови грибковыми заболеваниями.

5. Подкормка растений

Кроме удобрения почвы перед посевом, необходимо осуществлять подкормку корнеплодов во время их выращивания. К моменту смыкания листьев проводят две таких процедуры.

Фаза двух листков: К — 0,6 кг/сотку; N — 0,5 кг/сотку. Фаза пяти листков: К — 0,5 кг/сотку; N — 0,5 кг/сотку.

Чтобы уход за морковью дал хорошие результаты, ей необходимы калийные удобрения. Под их действием овощи становятся вкусными, сладкими, а также повышается их урожайность и способность храниться долгое время. Если внести слишком много азотных удобрений, начнётся активный рост листвы, огрубение тканей моркови, снижение питательных веществ и повышение уровня нитратов в корнеплоде.

Выращивание корнеплодов только на первый взгляд кажется сложным. Внимательно изучив материал о том, как вырастить морковь, и как правильно за ней ухаживать, можно собрать большой урожай вкусных, качественных овощей. Главное, вовремя проводить профилактические меры по уходу за ними, и следить за состоянием земли на грядках.

rss