img

Главная Новости

Монтаж дымохода котлов - советы по установке своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Монтаж дымохода котлов - советы по установке своими руками

Установка (монтаж) дымохода в деталях к печи Ceres (SUPRA). Инструкция: дымоход своими руками.

Дымоход – обязательный элемент любой отопительной системы. Устанавливают его для газовых, твердотопливных и дизельных котлов. Также без дымохода не обходится ни одна печь, камин, баня, сауна или булерьян.



Материал, из которого собирается дымоход, может быть разным в зависимости от типа системы. Особенности монтажа, соответственно, зависят от выбранного хозяевами материала.

Какие материалы используются?

Важный момент сборки этой конструкции – абсолютная герметичность. Разогретый воздух или искры не должны попадать в чердачное пространство. Несоблюдение техники безопасности чревато возникновением пожара. Поэтому любой материал монтируется с максимальным вниманием и соблюдением технических требований.


Как установить дымоход своими руками / Sekretmastera рекомендует

Материалы подбираются по следующим принципам:

Двустенные дымоходы – наиболее практичная конструкция, которая подходит для большинства отопительных систем. Собираются они по сэндвич-технологии. Внутренние трубы таких дымоходов изготовлены из нержавеющей стали устойчивой к коррозии, высоким температурам и повышенной кислотности. Внешняя труба чаще всего монтируется из меди или латуни. Более дешевый вариант – оцинкованное железо. Между двумя стенками конструкции помещается утеплитель устойчивый к открытому огню. Такой дымоход подходит для любых объектов. Прокладывать его можно как внутри помещений, так и снаружи.


Монтаж дымохода

Двустенный дымоход

Одностенные дымоходы называют еще холодными, так как в них нет дополнительного теплоизоляционного слоя. Изготавливаются из нержавейки. Это отличный вариант для кирпичных дымоходов (используется как гильза) и для прокладки внутренних каналов внутри помещений.

Дымоходы для конденсационных котлов чаще всего изготавливаются из армированного коаксиального пластика. Как видно из названия, такие конструкции устанавливаются на котлах, имеющих низкие рабочие температуры. Как вариант, можно выбрать алюминий толщиной в 0,8 мм или нержавейку толщиной от 0,5 до 1 мм.

Коаксиальные дымоходы монтируются для газовых котлов. Также используется нержавейка либо оцинкованная сталь. Такие дымоходы ставятся, в том числе, внутри помещений, имеющих слабый приток свежего воздуха.

Возможные ошибки

В процессе монтажа, особенно если работами заняты непрофессионалы, можно допустить такие распространенные ошибки:

Отсутствие защиты дымохода от атмосферных осадков – хозяева забывают о конденсатосборниках и правильном уклоне. В результате влага проникает в котел или трубу, что приводит к порче оборудования от коррозии. Неправильный подбор материала по толщине. Если она недостаточная, труба прогорает! Отсутствие противопожарной изоляции – тоже распространенная ошибка. Дымоход проходит через деревянные перекрытия потолка и кровли без защиты, что может привести к пожару. Не герметичность провоцирует проникновение угарного газа внутрь помещения (это приводит к отравлению жильцов!). А также способствует протеканию конденсата и атмосферных осадков сквозь стыки трубы – чаще всего страдает утеплитель либо сам дымоход, который при замерзании конденсата может лопнуть. Прогорание от трубы

На все перечисленные моменты стоит обратить внимание еще на этапе сборки, чтобы предотвратить выход системы из строя в самый неподходящий момент.

Особенности разных конструкций

Трубы, собранные по сэндвич-технологии, не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Их устанавливают снаружи и внутри зданий при помощи специальных кронштейнов. Стоят такие дымоходы достаточно дорого, а срок службы у конструкции относительно небольшой – до 15 лет максимум.

Основное достоинство – отсутствие конденсата и идеально ровная внутренняя поверхность (это препятствует оседанию сажи).

Комплект необходимых для монтажа элементов подбирается в зависимости от высоты и расстояния между котлом и стенами. Поэтому предварительно делается набросок с указанными размерами. Устанавливается труба непосредственно на оголовок котла.

Трубы из нержавейки используются в наши дни все чаще, вытесняя с рынка обычную сталь. В комплект дымохода входят самые разные элементы, в зависимости от конструкции: кронштейны, подставка под ревизию (устанавливается непосредственно на котел), шибер для регулировки тяги, переходы, тройники, хомуты, колена на 45 градусов, фланцы, искрогаситель, конус с грибком, трубы.

Основное достоинство – способность выдерживать высокие температуры до 500 градусов. Такой дымоход устанавливается как внутри, так и снаружи зданий.

Дымоходы из кирпича – классика, проверенная временем. Такая конструкция может иметь сложную сеть дымовых каналов с несколькими ходами. Основание кладки размещается на оголовке печи. Основной ствол трубы имеет дополнительные вентиляционные каналы. Возвышаясь над кровлей, дымоход венчает шапка – специальная окантовка из кирпича. Тяга регулируется с помощью металлической задвижки, перекрывающей основной канал трубы.

Дымоход из кирпича и трубы

К такой трубе, уже возведенной в доме, можно подключить любой твердотопливный котел.

Порядок монтажа:

Насадная труба выполняется вперевязку – эта часть дымохода не доходит до потолка на 5-7 рядов. Далее из кирпича возводится распушка – специальное расширение, предохраняющее балки и другие деревянные элементы кровли от возгорания. Она поднимается выше чердачного перекрытия. Затем возводится стояк трубы (более узкий участок до перекрытия кровли). На уровне стропил дымоход расширяется на полкирпича – это так называемая выдра. Этот участок предохраняет дом от проникновения осадков внутрь здания. Также выдра играет роль термоизоляции для кровли. Выше уровня кровли монтируется шейка (из семи рядов кладки) и оголовок (из двух-трех рядов). На трубу устанавливается металлический зонт для защиты от атмосферных осадков.

Чтобы защитить дымоход от скопления сажи, внутрь кирпичной кладки можно вставить трубу из нержавейки.

Дымоход из керамики – современное решение. Такая труба выдерживает температуру до 900 градусов. Это идеальное решение для твердотопливных агрегатов длительного горения.

Дымоход имеет многослойную конструкцию: внутри размещается сама керамическая труба, затем она изолируется утеплителем, а снаружи покрывается специальным кирпичом. Сверху для защиты от осадков устанавливается металлический зонт.

Такая конструкция устойчива к коррозии, служит до 35 лет, не подвержена активному образованию конденсата и оседанию сажи на внутренних стенках.

Производители выпускают готовые к установке элементы. Снаружи они имеют квадратную форму, а внутри расположен керамический дымоходный канал с круглым сечением. В комплект входит: поддон для сбора конденсата, труба со смотровым окном, несколько основных секций, покровная плита и металлический зонт.

Выбор подходящего дымохода будет зависеть от его стоимости, соответствия материала и комплектации основным характеристикам отопительной системы и особенностям конструкции дома.

Похожие статьи:
rss