img

Главная Новости

Выращивание томатов по Маслову

Опубликовано: 04.11.2018

видео Выращивание томатов по Маслову

Выращивание томатов по методу Игоря Михайловича Маслова

Вероятно, сегодня существует столько же методов выращивания томатов, сколько и опытных томатоводов. При этом лишь немногое из них заслужили всенародного освещения на центральном телевидении и в многочисленных упоминаний в садоводческих журналах. Одной из таких эффективных и простых технологий повышения урожайности этой культуры мы обязаны инженеру из подмосковного города Калининграда Маслову И.М. 



Обоснование метода  выращивания томатов по Маслову можно обнаружить в биологической особенности этой культуры, а именно в ее склонности «тянуться» к земле. Вертикальная посадка томатных растений отражает стремление огородника сэкономить огородную площадь, а ведь тем самым он идет наперекор природной тенденции томата развивать дополнительные корешки из пасынков, которым удалось добраться до поверхности почвы.


Выращивание помидор методом И.М. Маслова. http://globusbm.com/

Чтобы кустики не завались под тяжестью плодов, заботливый дачник подвешивает томаты на шпалеру или подвязывает к колышкам. Однако обратите внимание, что томатные ветки не снабжены «усами» (как, к примеру, те же огурцы),  то есть в естественной среде растение, нагруженное плодами, в той или иной степени стелилось бы по земле.

Если попристальней присмотреться к томатному растению, то вы также заметите, что его главный стебель покрывают маленькие пупырышки. Они представляют собой ни что иное, как зачатки новых корешков, которых растению как раз и не достает, чтобы развиваться более интенсивно. Кстати, на этом же свойстве данной культуры быстро укореняться основан способ выращивания томатов из пасынков .

Так какие же практические выводы можно сделать из всех вышеперечисленных наблюдений? Все довольно просто: чтобы добиться феноменального прироста урожайности томатов (по словам самого Маслова И.М., ему удавалось собирать до 70 килограммов томатов с одного куста Де Барао ), нужно всячески способствовать естественной предрасположенности томатного растения формировать мощную корневую систему. В целом этом можно реализовать двумя способами.

Первый,  наглядно продемонстрированный на рисунке № 1, — это высадка томатной рассады не вертикально, как это традиционно принято, а плашмя. Для этого необходимо вырыть траншею достаточной глубины, в которую поместить не только саму корневую систему саженца, но и 2/3 длины главного стебля, заблаговременно удалив с этого участка все листочки. После этого траншею следует засыпать слоем грунта около 10-12 сантиметров.  Саженцы рекомендуется ориентировать в юго-северном направлении, чтобы по мере своего развития они стремились к солнцу, постепенно выпрямляясь в вертикальное положение. На зарытой в почву части стебля быстро появляются корешки, которые подключаются в общую систему питания  томата. Обеспеченность наземной части питательными веществами возрастает в разы, что не может не сказаться самым положительным образом на количестве и величине плодов.

Второй метод (его иллюстрирует второй рисунок) немного проще, так что его под силу освоить даже новичку-томатоводу. Предлагается оставлять пасынки, расположенные в нижнем ярусе помидорного растения, и использовать их для того, чтобы сделать его корни более мощными. Для этого самые ранние боковые побеги нужно не обрывать, а позволить им некоторое время беспрепятственно развиваться. Когда они достигнут достаточной длины, необходимо сорвать с них листочки, пригнуть к почве и присыпать слоем почвы в 10-12 сантиметров. Закопанные таким образом пасынки быстро пускаются в рост. Уже через месяц-полтора их будет невозможно отличить от материнского растения ни по высоте, ни по числу завязавшихся плодов. Интересно также, что наиболее активное плодоношение начинается в прямой близости от поверхности почвы.

Необходимо отметить, что для первого метода выращивания томатов по Маслову идеально подойдет слегка переросшая рассада с длинным стеблем, а вот второй вариант можно практиковать с любым высокорослым продуктивным сортом томата. Согласно самому автору, наилучшими кандидатами для этой технологии выступают такие старинные и проверенные томатные сорта, как Де Барао и Тепличный.

Надо сказать, эта методика меня по-настоящему заинтриговала, так что в этом году планирую провести посадку несколько томатов «по Маслову», и проанализировать достоинства и недостатки этой методы более детально на основе своего опыта.

rss