img

Главная Новости

Утепленная шведская плита (УШП фундамент): технология, плюсы и минусы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепленная шведская плита (УШП фундамент): технология, плюсы и минусы

УШП - утепленная шведская плита. Поэтапная реализация.

В строительной сфере есть несколько вариантов закладки основы для домов. Наряду с известными видами фундамент шведская плита для многих незнаком. При этом неизвестна не только технология, а даже само определение. Что это за основа и как проводится ее закладка - разберемся ниже.



Особенности УШП фундамента

Впервые эта технология была внедрена немецкими разработчиками. Несмотря на высокую популярность в Европе, для Российских пользователей этот тип основы малознаком.

На деле ушп фундамент представляет собой не только основу для дома. Это еще и перекрытие первого этажа. У этого типа фундамента высокая несущая способность и его закладка возможна практически на любых грунтах. Отличие от других типов основ не только в конструкции, но и в утеплении фундамента . Изолирующий слой предусмотрен по всему периметру и на боковых стенках. А в качестве обогрева монтируется система теплый пол. Такая утепленная основа служит вспомогательным инструментом в отоплении дома, а в большинстве случаев может выступать и как единственный вариант обогрева.


УШП. Плитный фундамент. Мне такой не нужен.

рекомендуемые статьи: Схема ушп фундамента

Преимущества утепленной шведской плиты

В закладке основ дома, как правило, мало положительных сторон. Работа эта трудоемкая, и никакого попустительства недопустимо. Но все же, как преимущества можно выделить следующее:

быстрые сроки закладки и возведения; повышенная теплоизоляция строения в целом; обеспечение постоянства температурного режима в доме; экономия на отоплении; нет необходимости в выравнивании поверхности; повышенная гидроизоляция; возможность скрытия коммуникационных систем.

Проектировка предстоящих работ

Это основа всех работ. Расчет производится на основе проектной документации строящегося дома. Необходимо учитывать места прохождения коммуникаций и прокладки канализации . Проектируя шведскую плиту можно полагаться только на первоисточники потому, что аналогов расчета по российским меркам пока еще не придумано. Строительные компании, разрабатывают только последовательность работ и дают рекомендательные советы, а вот проектируется утепленная плита по шведским нормативам.

Технология укладки фундамента

Применение качественных теплоизоляторов позволяет уменьшить общую толщину всей конструкции. Этим собственно и характеризуется снижение временных рамок на возведение. В среднем, чтобы заложить ушп фундамент потребуется порядка 10 дней. Если сравнивать с заливкой и утеплением ленточного фундамента ,то на исполнение всего процесса необходимо минимум 30 дней. Это высокие показатели.

Армирование перед заливкой раствора

Подготовительные операции перед закладкой основы

Вначале производится подготовка котлована. Вырыть его необходимо на глубину примерно в 50 см. Если грунт влажный, то предварительно закладывается дренажный слой. Это «подушка» из песка и щебня. После подготовки дренажного слоя, настилается геотекстиль по всей поверхности. Поверх него насыпается песок крупной фракции.

На этом этапе необходимо заложить коммуникации. Прорабатываются все вводы и выводы магистралей: воды, канализации, электричества. После укладки всех ответвлений собирается опалубка вокруг котлована. Затем коммуникации засыпаются слоем песка, толщиной не менее 100 мм.

Укладка теплоизоляционного слоя и армирование

В этих целях используется экструдированный полистирол. Можно применять и другие изоляторы. Главное при выборе учитывать следующее:

прочность сжатия должна быть в пределах 2%, потому что материал будет на себе испытывать всю нагрузку дома; теплопроводность изолятора от 0,030 до 0,034 Вт/(м·К); обязательно наличие L-образных кромок, для упрощения монтажа. Система теплых полов, уложенная на армирование

Важно! При укладке теплоизоляции вначале устанавливаются боковые панели. Их толщина должна быть не менее 10 мм. Только после этого укладывается изолятор по всей площади.

В независимости от выбранного утеплителя для фундамента, минимальная толщина панелей для укладки на дно основы – 20 мм. То есть если вы приобрели панели в 100 мм толщиной, то их укладывают в два слоя. При этом желательно чтобы верхний ряд перекрывал предыдущий по швам.

После утепления закладывается армированный пояс. В этом процессе есть свои технологические изыски. Для вывода ростверка поверх основы, изготавливается продольная конструкция, с поперечным шагом связок в 300–400 мм. Диаметр арматуры 12–14 мм.

Соединение только связкой, без использования сварочного инвертора. Педантичные немцы усмотрели снижение прочности при использовании точечного соединения. Армированная конструкция собирается отдельно и устанавливается в подготовленный котлован.

Затем идет еще один ряд армирования, выступающий поверх фундаментной плиты. Для этого используется пруток сечением 8–10 мм. В продольном направлении выкладываются стержни на расстоянии в 150–200 мм, после чего с таким же шагом выкладываются поперечные элементы. Затем производится связывание соединений.

Важно! При соединении каркасной арматуры, нахлест элементов не должен быть менее 25 мм.

Монтаж и подключение системы «теплые полы»

УШП фундамент – это единственная основа, работающая вкупе с системой отопления и технология исполнения, можно сказать уникальная. Теплые полы можно использовать как единую систему обогрева. Только в домах с большой площадью, можно дополнительно смонтировать однотрубную систему отопления . Схема прокладки требует четкого расчета, и профессионального проектирования. Только такой подход обеспечит максимальный эффект.

Заливка цемента в опалубку

Если все сделать правильно, то не нужно будет использовать дополнительных источников обогрева, потому что основа собой будет способна отопить весь дом.

Монтаж теплых полов проводится поверх армированной конструкции. В работе допускается использование следующих видов труб:

металлопластиковые; полиэтиленовые; медные.

Выбирая прокат необходимо уделять внимание качеству материала. Потому что система вмурована в бетон, и доступ к ней будет органичен, все комплектующие должны быть высокого качества. Собственно, невозможность проведения ремонта, и выделяются, как минусы УШП фундамента.

Любой скачок температуры может привести к разрыву соединений, и тогда о теплых полах можно будет забыть. Самым надежным в этом плане вариантом будет молекулярно сшитый полиэтилен. Это если рассматривать линейку недорогих изделий. А самым надежным конечно считается медный прокат.

Используя молекулярный полиэтилен, можно не беспокоиться о его надежности, но только при условии соблюдения технологических норм укладки.

Главным условием надежности исполнения укладки теплых полов в УШП фундамент, помимо выбора труб для прокладки отопления , будет рациональная выдержка установки контуров. Здесь необходимо придерживаться следующих норм:

расстояние между контурами не менее 10 и не более 25 см; длина укладки одной линии по рекомендациям не должна превышать 90 метров; крепление к арматуре нейлоновыми хомутами; раскладка проводится по отношению к комнатам.

Процесс бетонирования основы

Перед бетонированием фундамента необходимо проверить систему теплых полов на протечку. Делается это под давлением в 3 раза выше нормы. Во избежание деформации, контур перед заливкой нужно заполнить водой. В работе используется только качественный бетон, распределение по опалубке производится любым подручным инструментом.

Консистенция смеси должна быть такой, чтобы она поступала во все труднодоступные места. Заливку лучше делать единовременно. Нежелательно заливать основу при низких температурах. А если это необходимо сделать, то в раствор добавляются специальные присадки.

Чтобы после застывания полы были ровными, верхний слой разглаживается теркой, а после работ поверхность шлифуется. Чтобы основа набрала жесткость, необходимо обеспечить положительный микроклимат. Лучше закрыть основу рубероидом для защиты от осадков.

Конечно, это неподробная технология закладки УШП фундамента, а базовые основы. Взяв их во внимание, вам будет проще сориентироваться в предстоящих работах и правильно все сделать своими руками.

Похожие статьи:
rss