img

Главная Новости

Утепление бетонного пола, стен пенопластом

Опубликовано: 04.11.2018

видео Утепление бетонного пола, стен пенопластом

Как можно быстро утеплить стены.

Пенопласт – самый доступный по цене утеплитель, выпускаемый в форме плит и мелких гранул. Чаще для наружных работ используют именно плиточный вариант, как наиболее быстрый в монтаже. Внутри зданий, особенно жилых, этот изоляционный материал использовать не рекомендуется – в процессе эксплуатации он способен выделять ядовитый для человека стирол.



Еще одна популярная форма использования – это полистиролбетон или смесь из гранул пенопласта, воды, песка и цемента. В застывшем виде она неплохо сохраняет тепло и выполняет другие изоляционные функции.

Тонкости монтажа

Плиты монтируются как в вертикальном, так и горизонтальном положении. Для установки в вертикальной плоскости необходимо использовать крепления и клеящие составы. На пол и перекрытия (чердаки) материал можно укладывать без дополнительных крепежей.


Утепление полов

рекомендуемые статьи: Утепление пенопластом

Хозяева могут выбрать, чем именно клеить утеплитель, на свое усмотрение. Можно:

Использовать жидкие гвозди. Они подходят для работ с малыми площадями. Например, купить Момент. Один тюбик обойдется всего в 200 рублей. Применить универсальные клеящие смеси . Реализуются они в сухом виде. Стандартная фасовка в мешах по 25 килограмм. Для работы в смесь добавляется необходимое количество воды, затем масса взбивается до однородной консистенции. На 1 кв. метр тратится в среднем до 5 кг сухого порошка. Цена одного мешка порядка 550 рублей. Воспользоваться клей-пеной. Этот материал специально разработан для крепления пенопласта. Клей распыляется из аэрозольного баллончика. При застывании он почти не расширяется – пеной можно без проблем заделывать швы между плитами. Расход: баллончик на 10 кв. метров. Цена зависит от производителя (порядка 300-600 рублей).

Во всех случаях, независимо от выбранного клея, вначале подготавливаются стены или другие поверхности. Они должны быть ровными и очищенными от любой пыли или грязи.


Последствия утепления фасада пенопластом

Работать необходимо при плюсовых температурах, чтобы клеящая масса быстрее застывала. Для вертикальных плоскостей дополнительно используются специальные дюбели с круглыми шляпками («зонтиками»).

Методы нанесения:

На идеально гладкую поверхность универсальный клей наносится при помощи шпателя. Неровная поверхность требует нанесения клейкой массы лепешками или полосами (высота до 3 см) – после прижимания клей заполнит все пустоты, обеспечивая надежное прилегание. Полное застывание происходит за 7 суток.

Нанесение клея

Пена распыляется по периметру. Дополнительно можно выполнить несколько полос с шагом в 20-30 см.  Высота каждой полосы не более 3 см. Смазанную плиту плотно прижимают к поверхности на несколько минут. Пленка на клее образуется через 10 минут, а полное застывание клейкой массы происходит в среднем за два часа.

Жидкие гвозди можно приобрести как в тюбиках, так и в колбах. Но для работы с обеими фасовками понадобится специальный пистолет. Нанесенный слой клея (можно смазывать плиты линиями или точечно) застывает в среднем за 15 минут.

Утепление пола

Укладка плит из пенопласта может осуществляться как под стяжку, так и по лагам. Но лаги – это слабое звено конструкции, которое станет мостиками холода. Поэтому чаще применяют плавающую укладку под бетон.

Порядок работ следующий:

Полы выстилаются полиэтиленовой пленкой (концы заводятся на стены, под будущие плинтуса). Все стыки герметизируются металлизированным скотчем. Сверху укладываются подготовленные плиты. При этом не должно быть крестообразных стыков между соседними рядами – применяется принцип кирпичной кладки. Все стыки заливаются клей-пеной либо герметизируются металлизированным скотчем. Укладывается второй слой гидроизоляции. Для деревянных полов этот этап исключается. Площадь разбивается на равные квадраты, в которые заливается подготовленный бетон. Толщина этого слоя не менее 4-5 сантиметров! После застывания бетона укладывается финишное покрытие. Например, керамическая плитка. Утепление пола

Утепление стен

Чтобы надежно утеплить фасад , необходимо очистить стены от старой штукатурки и заделать все трещины. В отдельных случаях требуется черновая шпаклевка всей поверхности (когда при прикосновении к стене на ладони остается цементная крошка).

Затем с помощью кисти или распылителя наносится грунтовка.

После ее высыхания приступают к монтажу плит. Пенопласт устанавливается снизу вверх. Предварительно на плиты наносится клеящий состав. После чего утеплитель на 2-3 минуты прижимается руками к стене. Дополнительные крепления выполняются при помощи дюбелей (они вбиваются по углам и центру каждой плиты).

Сверху на утеплитель при помощи универсального клея устанавливается армирующая сетка из стекловолокна. На нее впоследствии наносится грунтовка и декоративная штукатурка.

Важно: экструзионный пенопласт, обладающий гладкой поверхностью,  предварительно следует обработать игольчатым валиком или жесткой щеткой – шершавый слой обеспечит хорошее сцепление клея с поверхностью стен.

Применение в бетоне

Производители предлагают готовое решение в виде полистиролбетона. От количества использованных гранул напрямую зависит плотность этого материала и область его применения:

для утепления подходит показатель в 300 кг на куб. метр; для несущих стен – 450 кг; для выполнения бетонной стяжки и несущих ограждающих конструкций – более 450 кг.

Материал подвержен усадке. Также низкой прочностью обладают крепежи – анкера, дюбеля и саморезы. Но при этом полистиролбетон не подвержен горению, отлично изолирует звуки и делает всю строительную конструкцию легче.

Полистиролбетон

Преимущества

Пенопласт в качестве утеплителя обладает целым рядом преимуществ:

он доступен по цене всем без исключения хозяевам; отличается быстрой укладкой – в отдельных случаях не требуется даже установка дюбелей (на малых площадях и горизонтальных поверхностях); обладает универсальными характеристиками – одинаково хорошо сберегает тепло на полах, потолках, стенах, кровлях и фасадах; даже тонкий слой этого материала способен заменить толстые капитальные стены; может прослужить до 50 лет.

Все эти характеристики делают пенопласт неплохим выбором для работы с бетонными конструкциями.

Похожие статьи:
rss