img

Главная Новости

Частичная покраска автомобиля своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

видео Частичная покраска автомобиля своими руками

САМЫЙ простой способ ТОЧЕЧНО локально покрасить деталь

Под влиянием различных механических факторов на поверхности машины постоянно образуются небольшие повреждения, которые портят ее внешний вид. Их невозможно избежать, они возникают практически каждую секунду. Когда транспортное средство движется, оно постоянно соприкасается с мелкой пылью, щебенкой и песком.



Со временем такие повреждения становятся все более заметными. Попадая в кузов, камень способен оставить крупную царапину, которая сильно бросается в глаза. А небольшая царапина может стать причиной появления большого пятна ржавчины. Поэтому, чтобы сохранить автомобиль в хорошем состоянии, необходимо, вовремя осуществлять ремонт. Избавиться от повреждений такого рода помогает частичная покраска автомобиля.


Покраска авто переходом - Подробно ( часть 2)

Несмотря на трудоемкость работ, автовладельцы довольно часто предпочитают осуществлять окрашивание машины своими руками. Но проведение подобной процедуры предполагает наличие определенного опыта и знаний, а также повышенной внимательности.


Как закрасить царапину? Локальная покраска авто. Убираем повреждение.

Как удалить царапины не прибегая к покраске?

В зависимости от размера приобретенного повреждения используют два метода окрашивания. Один из них – ретуширование, применяют для устранения небольших царапин на пластиковых деталях и кузове. Такой метод также известен под названием «точечный».

Ретуширование осуществляется с помощью «карандаша» - набора средств, состоящего из емкости со специальной крышкой, в которую вмонтирована кисточка. В ней находится однокомпонентное лакокрасочное средство. Его цвет подбирается согласно номеру покрытия транспортного средства.

Такой способ устранения дефектов занимает минимум времени. Поверхность предварительно обезжиривают, а затем ретушируют в два-три слоя, тщательно просушивая каждый из них.

Окрашивание отдельных элементов машины

Второй метод – покраска автомобиля частично – носит локальный характер и требует проведения нескольких процедур (одна из которых – тщательная подготовка) и специальных инструментов, таких как краскопульт и компрессор.

1.     Подготовительные работы

В первую очередь необходимо устранить вмятину, в некоторых случаях провести рихтовку. Затем осуществляется зачистка поверхности. Всю поврежденную площадь выравнивают с помощью шлифовальной машинки. Именно тщательность зачистки определяет то, каким будет результат проведенных работ. Подготовка поверхности влияет на прочность слоев краски и лака. После зачистки деталь тщательно обезжиривают.

2.     Шпатлевание.

Шпатлевка наносится с целью достижения ровной поверхности. Ее толщина не должна быть больше 2мм. Мелкие царапины прекрасно маскируются с помощью жидких средств. Применение шпателя позволяет достигнуть идеального распределения и легко выровнять следы от повреждений.

3.     Грунтовка

Наносится в три слоя, каждый из которых требует тщательной сушки. Цвет грунта должен быть максимально близок к цвету краски. После высыхания его обрабатывают мелкой шкуркой, удаляют пыль и обезжиривают.

4.     Окрашивание

Покраска кузова автомобиля, цена на которую в салоне довольно высока, обходится значительно дешевле, когда вы выполняете ее собственноручно. Однако, чтобы достичь такого же высокого качества работ, как в салоне, необходимо придерживаться определенных правил. Краску наносят с помощью краскопульта в несколько слоев. Обязательно изучите рекомендации производителя. Их несоблюдение может привести к появлению потеков. Следите за тем, чтобы на окрашиваемую поверхность не попадала пыль.

Если вы осуществляете покраску автомобиля впервые, то прежде чем приступать к работе потренируйте наносить средство на какой-то ненужной вам детали. Тогда вы будете чувствовать себя более уверенно во время процедуры окрашивания транспортного средства.

rss