img

Главная Новости

Черемша (медвежий лук): способы выращивания и уход на грядке

Опубликовано: 04.11.2018

видео Черемша (медвежий лук): способы выращивания и уход на грядке

Черемша

Черемша — один из моих любимейших многолетних луков, чья свежая зелень одна из первых показывается из-под земли весной. Она придает различным блюдам неповторимый тонкий чесночный вкус и аромат. Тем не менее в выращивании черемши есть несколько тонких моментов, без учета которых получить хороший сбор ее листьев становится трудновыполнимой задачей.



Черемша — витаминное лакомство

Черемша представляет собой дикорос, которые собирали и употребляли в пищу еще наши бабушки. На территории России распространены две разновидности этого лука с похожими потребительскими качествами, но различным ареалом обитания: лук победный , встречающийся на большей части в Сибири, на Дальнем Востоке и Кавказе, и лук медвежий (черемша европейская) , на данный момент признанный редким и отмеченный на страницах Красной книги.


ДАРЫ ПРИРОДЫ: черемша (дикий лук, колба)

Вместе с тем, именно последняя разновидность черемши является более неприхотливой для возделывания в условиях огородного участка и представляет собой просто кладезь витаминов, эфирных масел и разнообразных фитонцидов. Медвежий лук с легкостью мирится даже с густым затенением и сильнокислой почвой. На самом деле, он даже предпочитает расти в легкой полутени, создаваемой садовыми постройками и деревьями.


ВИА ЧЕРЕМША Серия 1

Европейскую черемшу за ее целебные свойства уважают даже дикие звери, откуда, возможно, и пошло ее другое название — медвежий лук.

Как вырастить черемшу на участке

Цветение черемши

Выращивание черемши лучше всего осуществлять через посадку ее луковиц. Участок для луковой грядки выбирают с осени и под лопату вносят навоз или компост (6-7 килограммов на метр квадратный), суперфосфат (30-40 граммов на метр квадратный) и калийную соль (20-30 граммов на метр квадратный). Черемша любит слегка кислую почву, предпочтительнее суглинистую или глинистую. Кроме того, место под посадку нужно выбирать в относительном затенении (но, естественно, не в глухой тени — ничто не растет без солнышка).

Весной формируют гряды шириной порядка метра, а луковицы черемши сажают рядовым способом по схеме 30-40 х 10-15 сантиметров. Перед посадкой в почву в нее желательно заделать граблями азотное удобрение по норме 10-15 граммов на метр квадратный. Растения высаживают, не заглубляя точку рост, и затем слегка присыпают на 2-3 сантиметра рыхлой землей.

Уход за посадками медвежьего лука включает в себя прополки, рыхления и регулярное удаление из гнезд лишних луковиц (их оптимальное количество должно составлять 6-7 штук на кустик). Удаленные луковицы идут в пищу или хранятся до следующего сезона во влажном торфе, песке, либо просто прикопанными где-нибудь на огороде. Кроме того, луковички с развитой корневой системой можно сразу пересадить в обильно пролитую почву.

Второй способ выращивания черемши — это приобрести магазинные семена и попробовать получить рассаду этой культуры. Я дважды пыталась получить всходы медвежьего лука через посев семян, но хочу вам сказать, что это действительно непросто сделать. Они требуют обязательной стратификации, иначе ваши шансы дождаться ростков равны нулю. Стратификация семян черемши заключается в выдерживании их смеси с влажным песком (пропорция — 1:3) в течение 80-100 дней при температуре от 0 до -3 градусов. Можно также попробовать посеять под зиму — но и здесь велик риск неудачи, особенно с учетом нестабильности климата последних лет.

Стратифицированные семена весной высевают в притененный рассадник и прикрывают слоем торфа или перегноя в один сантиметр, при этом слегка утрамбовывая почву рукой. На будущий год севок собирают и высаживают на постоянное место.

Я предпочитаю употреблять черемшу в свежем виде, но в маринованном и сушёном состоянии она также представляет собой превосходную приправу для рыбных и мясных блюд. Не многие знают, что самой витаминной и вкусной частью медвежьего лука являются отбеленный стебель и луковица, хотя и сами листья отличаются ни с чем несравнимым вкусом.

Выращивание черемши на приусадебном участке вполне реально осуществить при правильном выборе места и высадки этого растения луковицами. В этом году одна знакомая поделилась со мной луковичками этой культуры — надеюсь, растения приживутся и порадуют урожаем в следующим году.

Также советую присмотреться к шнитт-луку  — он также очень рано отрастает весной и не требует особого ухода в весенне-летний период. А как вкусны его нежные остро-сладкие перышки!

О выращивании черемши хорошо рассказано в видео, рекомендую к просмотру.

rss