img

Главная Новости

Пересадка вишни осенью на новое место: пошагово, советы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Пересадка вишни осенью на новое место: пошагово, советы

Как правильно пересадить розу

Вишня в плодовом хозяйстве является одним из самых привлекательных деревьев. Помимо своей красоты, она приносит и хороший урожай, но требуется максимально подходящий уход. Немаловажное значение имеет время и технология посадки. Вы должны знать какое время и место более благоприятнее подходит для пересадки вишни осенью на новое место.


Пересадка смородины. Как правильно пересадить.

Период, подходящий для пересадки

Адаптация дерева в почве происходит намного быстрее, если четко следовать правильно подобранным условиям произрастания. Существуют определенные правила, рекомендованные профессиональными садоводами. Оптимальное время когда можно начинать заниматься пересадкой кустарников, саженцев и многолетних растений является осень.


Как правильно пересадить тую.

Вишню можно не только есть свежую, но и заготавливать на зиму вкусное варенье или желе, варить компоты, добавляют в пироги и торты. А вареники с этой ягодой становятся коронным блюдом многих хозяек на даче. Вырастить ее на собственном участке довольно просто. Но иногда возникает необходимость пересадить куст. Как быть в таком случае? Что нужно делать, чтобы сохранить дерево и в будущем оно дало плоды? Следующие рекомендации помогут правильно пересадить вишню, без риска потерять растение.

Полив, удобрения, обрезка, уход и другие важные процедуры должны выполняться обязательно в срок и без задержек. В противном случае избежать негативных последствий не удастся.

Видео:

Как выбрать новое место?

Если на осень запланирована пересадка вишни, то следует убедиться, что она целесообразна. Нередко случается так, что на новом месте дерево, особенно если ему больше 5 лет, больше не плодоносит.

Но существуют ситуации, при которых пересадить дерево необходимо. Обычно это происходит по причине того, что первичное место не подходит для него:

рядом со стеной дома; по соседству слишком много других деревьев или кустов; требуется освободить участок.

[sc name=»info-dashed» text=»При пересадке важно следовать всем правилам. Самое подходящее время для этого: ранняя весна или осень. Еще раз следует повторить, что пересаживать вишню следует только при крайней необходимости. Тревожить корневую систему взрослого растения без надобности профессиональные садоводы не рекомендуют.» ]

Еще одним важным нюансом, является возраст дерева. Чем вишня моложе, тем проще пройдет адаптация. Для пересадки кустов на ранних сроках следует обрезать все длинные ветки. Таким образом, корневая система не будет тратить большое количество полезных веществ на их подпитку, а начнет сама развиваться.

Вас может заинтересовать:

Единственным видом вишни, которую обязательно стоит пересадить, является порослевое дерево. Чаще всего такие кусты мешают плодоносить главному растению, отнимая у ее корней все минералы. Порослевая вишня не имеет своего корня, поэтому выкопать ее не составит особого труда. Данный подход позволит сохранить взрослый куст и вырастить новое плодоносящее дерево.

При выборе нового места для вишни следует соблюдать несколько правил:

Территория должна быть достаточно освещена, так как этот вид любит солнечные лучи. Лучше всего выбирать место на возвышенности с плодородной почвой, имеющей нейтральную кислотность Ph. Пересаживать в землю с болотистой почвой не рекомендуется, это может развить загнивание корневой системы и растение погибнет. Рекомендуемая пересадка вишни осенью на новое место, производится только по заранее оговоренным срокам. Лучшим временем для пересадки, особенно порослевой вишни, является сентябрь-начало октября. К этому моменту большая часть листьев уже успевает опасть, но при этом температура воздуха оптимальная для необходимой адаптации кустов.

Результаты показывают, что осенняя пересадка намного эффективней, чем весенняя. Плодоносить растение начинает значительно раньше и больше.

Как правильно проводить пересадку?

Каждый вид работы на участке имеет свои инструкции и правила. Особенно важно ознакомиться с ними, если такая операция как пересадка вишни проводиться впервые. Без соблюдения правил можно навредить растению и не достичь желаемого результата. Чтобы новое дерево прижилось, важно соблюдать следующие правила:

Глубина, а также, диаметр ямы под посадку учитывается из размера корневой системы выбранного растения. Выбранное место следует хорошо удобрить с помощью древесной золы, компоста, фосфорных и калиевых веществ. У вишневого куста корневая система имеет практически тот же диаметр, что и крона. На эту особенность следует обратить внимание при выкапывании дерева. Следует защитить корневую систему куста с помощью тряпки или целлофана, чтобы избежать ее повреждения. Если на саженцы имеются сухие корни, то их необходимо опустить в воду на несколько часов, перед тем как высадить дерево на новое место. В центр посадочной ямы ставится вишня, после чего начинается засыпание корня землей. Каждый новый слой следует хорошо утрамбовать. Важно засыпать яму только плодородной землей. Посаженное на новом месте дерево можно защитить от заваливания. Для этого рядом вбивается колышек, к которому подвязывается растение. После пересадки вишня требует обильного полива. Защитить почву от высыхания поможет мульчирование с помощью опавших листьев. Таким образом, не только сохраняется влага, но и уберегается корневая система от наступающих зимних морозов.

[sc name=»info-attention» text=»Для богатого и качественного урожая рекомендуется высаживать 4-5 деревьев на одном участке на расстоянии в 2,5 метра друг от друга. На таком расстоянии корневая система каждого растения будет получать достаточное количество воды и удобрений. Такая посадка будет влиять не только на вкус и размер ягод, но и на опыление.» ]

Важные особенности

Дачникам и садоводам любителям следует помнить, что наиболее эффективна пересадка порослевой вишни или совсем молодых кустов, до 3-5 лет. Их адаптация намного быстрее, чем у взрослого растения, соответственно можно раньше ждать плодоношения.

Проводить пересадку летом и зимой категорически нельзя. Также не стоит тревожить растение во время цветения. В жаркий период корневая система вишни, скорее всего, высохнет при пересадке, а в зимний период дерево просто замерзнет.

Единственный сорт вишни, который не следует пересаживать, это войлочное. Эта особенность данного вида растения, которое имеет самый коротки срок плодоносности. Войлочная вишня не успеет прижиться к новому месту, адаптироваться на нем и давать новый урожай. Таким образом, пересадка этого сорта нецелесообразна вовсе. Правильная пересадка вишни осенью на новое место должна производиться в строгом соответствии с рекомендациями.

Как видно, чтобы пересадить вишневый куст на новое место не требуется много времени и сил, поэтому данная операция происходит быстро и без особых затрат. Но даже к такой работе следует отнестись с большой ответственностью. Важно соблюдать лишь перечисленные рекомендации. Решающим фактором в данном виде работы станет выбор подходящего места, качество почвы, возраст растения и время пересадки. Также стоит следить за сохранностью корневой системы, когда пересаживается взрослое дерево. Если учесть все эти факторы, то новое растение быстро приживется и будет дальше плодоносить.

Советы садоводов

При правильной пересадке вишни осенью на новое место, можно гарантировать высокие показатели по урожайности. Это очень важный фактор который преследуют многие специалисты. Но как добиться хорошего результата?

В первую очередь это подкормка. Любое растение нуждается в соответствующем уходе, минеральных удобрениях. Конечно же, будет достаточно перекопки и внесения перегноя, но можно использовать и готовые комплексы. Не забывайте про мульчу. Этот аспект очень часто упускают садоводы-любители, так как считают что нет никакой потребности в этом. Мульча защищает почву не только от промерзания, но и создает хорошее удобрение в процессе жизнедеятельности микроорганизмов. Не стоит пренебрегать данным советом. Полив перед зимовкой должен быть обильным. Нужно на одно дерево потратить около 50-70 литров воды. Это очень важно, чтобы создать зону которой будет питаться вишня. 1 поделились 0 0 0 0 0
rss