img

Главная Новости

Ступени для лестниц

Опубликовано: 04.11.2018

видео Ступени для лестниц

Отделка лестниц ламинатом с профилем Quick Step Incizo 5 в 1

Как можно понять из названия, на данной странице мы рассмотрим очень важную тему - изготовление и покраску ступеней для лестниц . Всю технологию изготовления можно разделить на следующие этапы:



Подготовка дерева Сушка Резка и склеивание Полировка Тонировка и лакировка

Подготовка дерева

Ступени для наших модульных лестниц изготавливаются из пиломатериалов первого сорта. Пиломатериалы закупаются у надежных поставщиков и всегда приходят в назначенный срок. На выбор заказчика ступени могут производиться из:


Как сделать деревянные ступени для лестницы

сосны дуба бука ясеня ореха березы

Если у клиента есть пожелания по поводу материала ступеней, которого нет в нашем списке - следует заранее сообщить об этом нашим менеджерам. Так же имеет смысл заранее стоит подумать о сортности ступеней .

Этап 1 - Сушка древесины

Очень важный этап в любой отрасли работы с деревом, будь то изготовление мебели, музыкальных инструментов, или ступеней для лестниц следует уяснить одно: плохо высушенное дерево с большой вероятностью даст трещину. Для изготовления ступеней для лестниц наша компания использует собственную сушильную камеру. Решение о проектировании и изготовлении собственной "сушилки" было принято для постоянного контроля параметров, т.к. процесс должен проходить при определенных значениях температуры и влажности в сушильной камере. Подробнее можно увидеть на нашем видео.

Смотреть видео о сушке на нашем предприятии (нажмите)

Этап 2 - резка и склеивание

Чтобы исключить деформацию дерева во время эксплуатации, практически любую мебель изготавливают из клеенного щита.  То есть изначально целую доску пилят на части, а потом склеивают обратно, предотвращая таким образом последующую деформацию дерева в готовом продукте.

Перед склейкой идёт этап выбора ламелей, то есть подбор рисунка. Наши мастера подбирают рисунок так, что после небольшой тонировки довольно сложно отличить места склеивания ламелей. В целом лицевая сторона каждой ступени не имеет на своей поверхности ни одного сучка и мест склеивания по длине (склейка происходит только по ширине ступени).

Видео о производстве клееного щита (нажмите)

Этап 3 - Полировка

Главной целью полировки в является придание дереву красивого прозрачного покрытия, которое подчеркивает текстуру и рисунок древесины. Полированная поверхность всегда считалась предметом роскоши и хорошего вкуса. Такие поверхности всегда можно встретить в дорогих квартирах и роскошных автомобилях.

Этап 4 - Тонировка и лакировка

Казалось бы, в покраске чего-либо особых сложностей нет. Но, с древесиной, к сожалению, не всё так просто. Если красить ступени для лестниц без предварительной подготовки и чем попало - ничего хорошего и путного не выйдет. По этой причине мы обсудим эту тему в наиболее краткой и понятной форме.

Качество покраски наших ступеней на видео (нажмите)

Красящие материалы

Как правило, тонировка происходит в один или два слоя, это позволяет защитить древесину на долгие годы.

Покрывая ступени для модульной лестницы морилкой в один слой, мы сохраняем текстуру дерева и более естественный цвет.

Морилка - специальный состав, обычно в виде слегка густоватой жидкости.При нанесении можно использовать валик, кисть или распылитель. Морилка как раз и защищает древесину. Она бывает красящая (может изменить тон древесины при нанесении) и бесцветная. Древесину можно покрыть морилкой как в один, так и в два слоя. При нанесении её в два слоя морилка проникает в волокна древесины глубже, чем обеспечивает дополнительную защиту и даёт более глубокий тон. Таким образом ступень может приобретать невероятные цвета, такие как синий, зеленый, желтый...

Следующим слоем наносят лак (минимум в три слоя). Как правило, это паркетный лак. Но, если лестница находится на открытом воздухе, используют специальный лак, который позволяет древесине ещё лучше выдерживать неблагоприятные условия. Так же есть вариант покрыть ступени для лестниц отличным паркетным двухкомпонентным финским лаком, что обеспечит надёжность и долговечность. При покраске нужно учесть множество самых разных вещей. Температура, способ нанесения, влажность воздуха - всё играет свою роль. К этому всегда нужно относиться очень внимательно.

Цвета окраски ступеней (нажмите)

Фотографии ступеней из разных пород дерева:

Новинка! Ступени из сосны с передней ламелью из дуба.

Наша компания постоянно разрабатывает новые решения в производстве модульных лестниц. Одним из таких решений является замена передней ламели в сосновой ступени на ламель выполненную из дуба. Это позволяет  значительно  увеличить срок службы сосновой ступени (основная нагрузка при передвижении по лестнице приходится именно на переднюю ламель) и незначительно увеличивает стоимость.

*При тонировке ступеней возможно полностью убрать визуальное отличие сосновых и дубовой ламели.

*И конечно же, ступени у нас можно купить и вовсе без окраски.

Видео: ломаем поручень на месте склейки (нажмите)

  Получить каталог (24 страницы) на email:

Заполните форму ниже и получите наш каталог лестниц

rss