img

Главная Новости

Как сделать так, чтобы радость нам приносила не только цель, но и дорога к ней?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Как сделать так, чтобы радость нам приносила не только цель, но и дорога к ней?

"Мухтар. Новый след". 144 серия. "Усадьба графа Чапского"


ЕДИНОЕ ЗЕРНО. Часть первая. ВЫБОР

У каждого из нас есть мечта. Большая, маленькая, розовая, золотистая.

И у каждого из нас есть цели, планы на жизнь. Но как правильно ставить цели? Зачастую постановка цели  происходит у нас во время значимых событий: Новый Год, день рождения, свадьба. И обычно процесс целеполагания выглядит как своеобразный ритуал. Мы заводим новый блокнот, пишем заглавие: «ПЛАНЫ НА ГОД» и кропотливо записываем туда все свои желания. Обычно они записаны в достаточно строгой форме: устроиться на новую работу, купить машину, выучить французский. Как будто наша первая  учительница строго диктует нам домашнее задание на лето.

Как же сделать так, чтобы радость нам приносила не только цель, но и дорога к ней?

Для этого нужно определиться с эмоцией, которую вы хотите прочувствовать ( счастье, спокойствие, гармония, ощущение любви, окрылённости …), и только после этого строить планы, опираясь на это состояние. То есть ваше желание будет подходить к положительным эмоциям, которые Вы запланируете. Например, чтобы ощутить радость, Вам нужно раз в день танцевать, или петь, или играть на скрипке, или говорить по-французски.

Идея этого в том, чтобы прислушаться к своим внутренним потребностям, а не гнаться за чужими целями. Ведь нам важна не цель, а чувства, которые возникают после ее достижения. Чувство гордости за то, что смогли себя преодолеть, спокойствие, уверенность.

Возьмите ватман, цветные карандаши и стопку журналов. Налейте ароматного чая, и задайте себе вопрос : «Как я хочу себя чувствовать?». Начните с ощущений, настроения, чувств, которые у Вас будут в будущем. Гармония, успех, счастье в личной жизни. Самое замечательное в этом подходе к постановке целей, что можно каждый день делать маленькие поступки, наполняющие Вас желанными чувствами. Ответьте для себя на вопросы:

Не считая времени и денег, мне очень хочется обладать… Что из того, что я делаю регулярно, я на самом деле не хочу делать? Я искренне радуюсь, когда… Что меня окрыляет и вдохновляет…

Затем расчертите ватман на 6 областей: Любовь , Дружба, Благосостояние, Работа, Здоровье, Хобби. И распишите, каких чувств и эмоций ВЫ хотели бы достичь в каждой из них.

После этого напишите, какие поступки и мысли приведут вас к ощущению этих эмоций в будущем. Начинайте с глобальных и переходите к ежедневным делам. План, который у вас получится, и будет наиболее точным и гармоничным отражением ваших жизненных целей. Могу поделиться: Когда я училась в школе, у меня была мечта: сделать так, чтобы мое хобби стало работой. И мечта сбылась.

А какие Ваши мечты сбылись? Какие  цели были достигнуты?

Автор статьи : Анна Ивановская , тренер по харизме голоса и женскому обаянию.

Понравилась статья? Поделись в социальных сетях!

rss