img

Главная Новости

Луковый скрытнохоботник: описание и меры борьбы

Опубликовано: 03.11.2018

видео Луковый скрытнохоботник: описание и меры борьбы

Эффективные способы борьбы с луковой мухой.

В июне прошлого года я заметила, что на некоторых перьях репчатого лука стали появляться странные полупрозрачные полоски. Я регулярно удаляла такие листочки, что в результате сильно ударило по урожаю репки. Уже осенью из одной из заметок в садоводческом журнале я узнала, что мою грядку с луком атаковал вредитель под названием луковой скрытнохоботник.


НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ + СОЛЬ + МАРГАНЦОВКА = СУПЕР СРЕДСТВО ОТ БОЛЕЗНИ И ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛУКА..спасаем лук.

Это крохотный жучок грязно-серого цвета с загнутым вниз хоботком (отсюда и родилось его научное наименование) способен нанести ощутимый урон луковому урожаю. В России он встречается по большей части в средней полосе и Сибири.


Голова садовая. Как спасти чеснок и лук от вредителей

Сперва на луке кормятся пережившие зиму жуки, которые вылетают из своих укрытий в апреле или мае, в период цветения одуванчика и войлочной вишни.  Насекомые выгрызают небольшие дырочки по краю пера и выедают внутренние ткани в листочках отросших выборка, севка, старых прошлогодних луковиц, а уже потом добираются и до всходов чернушки. На листочках формируются белесые язвочки, из-за которых они могут окончательно засохнуть.

Такой кроха, а сколько вреда причиняет!

Внутри пера самки также делают свои кладки. Появившиеся из яиц желтые, изогнутые в форме С личинки проедают тонкие длинные полоски, которые хорошо видны невооруженным глазом. В одном листе подобных личинок может обнаружиться более десятка. В результате верхушки луковых перьев начинают желтеть и усыхать. Личинки продолжают свою разрушительную деятельность до конца июня, а затем зарываются в почву для окукливания.

В июле из земли выбираются уже взрослые жучки. Они перелетают на соцветия лука и наносят непоправимый ущерб семенам. После уборки культуры с грядки луковый скрытнохоботник переходит под растительную ботву, в заросли сорняков либо в верхний слой грунта (если он достаточно рыхлый).

Инсектицидные средства на луке, возделываемом как на перо, так и на репку, применять нецелесообразно, поэтому для борьбы с ним прибегают только к агротехническим приемам, направленным на уменьшение популяции жучков и их личинок.

Личинка лукового скрытнохоботника

Ранней весной, как только стает основной снег, очистите место, предназначенное под луковую грядку, от всех растительных остатков, особенно от старых, забытых в почве луковиц. Это основная и наиболее эффективная мера регуляции численности вредителя.

Обнаружив на грядке с луком листочки с характерными просвечивающимися полосками, оборвите их и сожгите в печке ( на костре ). Для стимулирования отрастания свежего пера обязательно подкормите посадки азотсодержащим удобрением (например, мочевиной) и как следует полейте.

А чтобы истребить куколок жука, прячущихся в земле, весь июнь необходимо как можно чаще рыхлить землю между рядами лука. Ну, а после выкопки урожая либо уже поздней осенью перекопать почву на грядке на глубину полутора-двух штыков лопаты.

И не забывайте про севооборот — он также поможет защитить ваши луковые посадки не только от лукового скрытнохоботника, но и от других вредителей этой культуры .

 

 

rss