img

Главная Новости

Ремонт часов своими руками 2-2 ЭЛЕКТРОННЫЕ, ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ

Опубликовано: 03.11.2018

видео Ремонт часов своими руками 2-2 ЭЛЕКТРОННЫЕ, ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ

Счетчик моточасов с вольтметром для дизельного генератора
Крупногабаритные электронно-механические часы


Суточный механический) таймер Orbis Mini T QRD

Среди крупногабаритных электронно-механических часов распространены часы с электроподзаводом. Такая конструкция является как бы промежуточным звеном между механическими и электронными часами. В большинстве случаев часы с электроподзаводом отличаются друг от друга только конструкцией узла подзавода. Различий в других узлах механизма у них нет или они незначительны.


Не совсем удачная механизация

Электронно-механические будильники. Конструктивные особенности

Кинематическая схема бесконтактных электронномеханических часов значительно отличается от кинематической схемы механических часов. В механических часах движение стрелки осуществляется за счет движения, подаваемого от заводной пружины. Колебательная система баланс — спираль выполняет только функции регулятора и в свою очередь расходует энергию пружины на поддержание колебательного процесса.

В электронно-механических часах движение стрелок осуществляется за счет энергии от источника постоянного тока. Эта энергия используется только для того, чтобы привести в действие регулятор хода.

Таким образом, колебательная система баланс — спираль вместе с укрепленными на балансе магнитами выполняет одновременно две функции: регулятора и двигателя. Энергия передается от узла баланса через колесную систему на стрелки, при этом роль ведущих элементов выполняет анкерный преобразователь, а роль ведомых элементов — зубья колес, в то время как в механических часах роль ведущих элементов выполняют зубья колес, а ведомых — анкерная вилка.

В бесконтактных электронно-механических часах может быть применена так называемая червячная передача вместо традиционной цилиндрической пары (колесо — триб). Червячная пара обладает большим передаточным отношением по сравнению с цилиндрической колесной парой, что дает возможность исключить из колесной системы механизма две пары колес (анкерный триб — секундное колесо и секундный триб — промежуточное колесо). Поэтому червячная передача применяется в тех конструкциях, где необходимо создать компактный механизм с упрощенной кинематической схемой.

Конструктивной особенностью этих часов является также наличие в них специального штифтового хода с магнитной притяжкой, что создает определенные проблемы в ремонте.

Рассмотрим в качестве примера схему электронно-механического будильника (рис. 8).

Рис. 8. Кинематическая схема электронно-механического будильника:

1 — баланс;

2 — катушки;

3 — начеты диска;

4 — триб секундного колеса;

5 — колесо промежуточное;

6 — триб минутной стрелки;

7 — колесо центральное;

8 — колесо вексельное;

9 — триб вексельного колеса;

10 — колесо часовое;

11 — колесо сигнальное;

12 — триб переводной;

13 — зуб анкерного колеса;

14 — триб промежуточного колеса;

15 — пружина тормозная;

16 и 17—диски палетные нижний и верхний;

18 — колесо секундное;

19 — триб анкерного колеса;

20 — вал переводной;

21 — колесо анкерное;

22 — противовесы

Механизм часов имеет 4 рубиновых камня и бесконтактный электромагнитный привод и состоит из электронного блока, колебательной системы (баланс—спираль), штифтового анкерного преобразователя движения узла баланса, источника постоянного тока, колесной системы, электрического звонка или зуммера и устройства для его включения и выключения. Электронный блок часов получает питание от гальванического элемента. Продолжительность работы часов от одного источника тока 12 месяцев.

Перевод стрелок осуществляется при помощи кнопки. Некоторые часы имеют автономно включающуюся подсветку циферблата в ночное время.

Узел баланса (1) состоит из двух параллельных пластин в форме дисков, соединенных втулкой. Втулка насажена на ось баланса. И диски, и втулка сделаны из мягкого магнитного материала и вместе образуют магнитопровод, через который замыкается магнитный поток от постоянных магнитов.

Магниты приклеены к внутренней стороне дисков баланса, а на противоположных сторонах дисков закреплены уравновешивающие грузы (противовесы) из немагнитного материала. Противовесы (22) сконструированы и прикреплены к пластинам таким образом, что за счет поворота баланса появляется возможность регулировать его.

Спираль баланса сделана из сплава железа и никеля. Форма и крепление спирали колебательной системы такие же, как у механических часов.

С противоположной стороны спирали на оси баланса находится ролик со штифтом, взаимодействующий с анкерной вилкой. Перемещение анкерной вилки ограничено штифтами, а ее притяжка к ограничительным штифтам осуществляется при помощи двух постоянных магнитов. Один из них закреплен на втулке анкерного колеса, а другой — в противовесе анкерной вилки. Магниты установлены друг к другу одноименными полюсами. По своему устройству и конфигурации штифты анкерной вилки и анкерное колесо аналогичны соответствующим деталям штифтового хода механических часов.

Колебательные движения узла баланса преобразуются во вращательное движение анкерного колеса (21) с помощью штифтового анкерного хода (анкерного преобразователя). Далее вращение передается на стрелки.

Анкерный преобразователь состоит из ролика узла баланса со стальным цилиндрическим штифтом, анкерной вилки с двумя стальными штифтами, выполняющими роль входной и выходной палет, и анкерного колеса.

Передача вращения на стрелки в этих часах также аналогична анкерному спуску механических часов. Однако анкерная вилка в этом случае работает в обратном направлении, то есть движение передается не от анкерного колеса на анкерную вилку, а от анкерной вилки, перемещаемой штифтом баланса, на анкерное колесо.

Электронный блок часов выглядит следующим образом: плата из специального материала, на которой смонтированы элементы электрической схемы. Электрическая схема часов собрана на плоском полупроводниковом германиевом транзисторе.

Для того чтобы обеспечить наилучший режим работы схемы, между базой и коллектором транзистора включен резистор.

Транзистор имеет три вывода (эмиттер, коллектор, база). Кроме него, в электрическую схему входят индукционная катушка, намотанная в два провода и состоящая из обмоток с выводами, припаянными к проходным контактам, два конденсатора и резистор с сопротивлением 270 кОм. Электронный блок с токосъемной пластиной соединяется гибким изолированным проводом.

Источник постоянного тока отключен в том случае, когда узел баланса часов находится в положении равновесия. Когда подключается источник постоянного тока, появляется первичный ток в цепи импульсной катушки и транзистора. Величина этого тока слишком незначительна, поэтому слабое магнитное поле, которое он возбуждает в катушке, не может вызвать отклонения узла баланса и заставить его колебаться. Поэтому для начала работы системы необходимо привести в движение узел баланса.

Для этого надо отвести узел баланса на некоторый угол от положения равновесия. При этом полюса постоянных магнитов смещаются, и под воздействием спирали устремляются в сторону оси симметрии катушек.

При движении узла баланса в этом направлении постоянные магниты, находящиеся на ободе баланса, пересекают витки катушки возбуждения.

Электродвижущая сила, возникающая при этом в катушке, имеет такую полярность (до момента совмещения с ней), что запирает транзистор. В результате по импульсной катушке не проходит ток, создающий магнитное поле.

После того как магниты при движении баланса проходят оси катушек, электродвижущая сила в первой из них обладает такой полярностью, что отпирает транзистор, а во второй катушке создает ток. Таким образом создается магнитный поток, взаимодействующий с магнитным полем узла баланса.

При взаимодействии магнитных полей катушки и постоянных магнитов баланса образуется сила, стремящаяся вытолкнуть подвижные постоянные магниты в направлении движения узла баланса. Тем самым баланс приобретает дополнительный механический импульс. В результате взаимодействия магнитных полей возникает отталкивающее усилие.

В тот момент, когда оно станет меньше усилия спирали, узел баланса остановится и начнет двигаться в обратном направлении.

При обратном движении узла баланса процесс образования импульсов повторяется.

Для поддержания незатухающих колебаний балансового регулятора импульс сообщается узлу баланса два раза за период. Ограничение амплитуды колебания баланса осуществляется при помощи магнитного торможения.

Амплитуда колебания узла баланса регулируется поворотом демпфера. Демпфер — прикрепленная к платине часов пластина из немагнитного материала. Этот материал должен обладать хорошей электропроводностью (например, медь, алюминий и т. д.). Демпфер необходим для ограничения амплитуды колебания баланса. Постоянные магниты баланса наводят в демпфере вихревые токи, и в результате возникает тормозящая сила.

Электромагнитная система привода состоит из подвижных магнитов узла баланса, неподвижной катушки электронного блока и источника постоянного тока, который размещен в корпусе отдельно от механизма. Поступление электроэнергии в систему привода от источника постоянного тока осуществляется бесконтактным способом.

Источник: Ремонт часов своими руками. Пособие для начинающего мастера (fb2) | Либрусек
rss