img

Главная Новости

Новости

Опубликовано: 03.11.2018

видео Новости

Вечерние Новости 31.10.2018 Последний выпуск REN TV 31.10.18

Сначала посадить дерево, а затем вырубить весь сад. Чтобы такого не произошло, специалисты Россельхознадзора проверили незаконные места торговли саженцами. Многие молодые деревья завозят из других регионов, чаще всего без документов и сертификатов. А они могут быть заражены.



– Без карантинного сертификата приехали? Есть сертификат.

– Давайте!

– Забыл.

– Значит, без.

Жестко и без лишних разговоров. За так называемую забывчивость продавца – протокол. Ведь если нет карантинного сертификата, не должно быть и торговли посадочными материалами.


Новости 29.10.2018. Новости сегодня Главные новости дня. Новости России и Мира

Дарья Жирнова, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по РВАОиРК: «Одним из нарушений является реализация саженцев, завезенных из карантинных зон без карантинного сертификата. Возможен завоз посадочного материала, зараженного карантинными объектами».


Последние Новости. РЕН ТВ 30.10.2018 Прогноз Погоды 30.10.18

Такой опасный паразит, из-за которого порой приходится вырубать весь сад полностью, – калифорнийская щитовка. Потому инспекторы Россельхознадзора внимательно изучают саженцы и буквально каждый их сантиметр.

Маргарита Киселева, агроном первой категории Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР»: «Признаки данного опасного вредителя могут быть слабо выражены и отсутствовать вовсе. Если такой саженец будет посажен в саду, то не только он даст плодоношение, но и весь сад окажется зараженным».

Инспекторы Россельхознадзора ежегодно мониторят места несанкционированной торговли саженцами. Проверяют молодые деревья не только на наличие паразитов, но и на соответствие сортам, чтобы, например, вместо яблони с красивым названием «Превосходное» не выросла в саду груша. Вообще специалисты советуют не покупать молодые деревья на стихийных рынках и уж тем более не приобретать обезличенные саженцы, на которых и вовсе нет этикеток.

rss