img

Главная Новости

Водяной теплый пол своими руками

Опубликовано: 03.11.2018

видео Водяной теплый пол своими руками

ВОДЯНОЙ ТЁПЛЫЙ ПОЛ - СВОИМИ РУКАМИ

Водяной теплый пол состоит из металлопластиковых или полипропиленовых гибких труб, по которым проходит движение горячей воды. Установку данного вида отопления, можно производить в квартире, в загородных домах, причем, выполнить водяной теплый пол можно своими руками. Регулировка температуры в помещении, зависит от погодных условий и вашего желания. Осуществляется с помощью комнатного термостата.



Достоинства водяного теплого пола состоит в том, что у него невысокая цена, отсутствие электромагнитного излучения, низкая энергоемкость. Недостатки — сложный монтаж водяного теплого пола своими руками. Уровень пола, нужно будет поднимать на высоту 8-10 см. Система может дать течь, хотя это маловероятно при грамотном монтаже.


4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ СВОИМИ РУКАМИ. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция

И так, с чего начать монтаж теплого пола. Прежде всего, с установки шкафа для коллекторов. Устанавливается он на стене комнаты, в которой монтируется теплый пол. В шкаф заводятся нагнетающий и возвратный трубопроводы, которые служат для подвода и отвода горячей воды.

Трубопроводы подсоединяются к коллектору (трубке с множественными ответвлениями), через вентили, с помощью которых можно перекрывать подачу воды в систему отопления полов. К коллекторам подходят трубки системы отопления горячих полов. Также, в торцах коллектора имеются краны для сброса воздуха их системы отопления. Перед укладкой трубопровода системы отопления полов, необходимо подготовить поверхность.

Она должна быть ровной, так как неодинаковая толщина стяжки, значительно снижает эффективность системы отопления. Для этого, можно использовать самовыравнивающую смесь или применить другие способы выравнивания поверхности полов. После этого, на выровненную поверхность укладывается тонкая гидроизоляционная пленка, а по всему периметру комнаты, на высоту стяжки, клеится демпферная лента, выполняющая роль компенсатора при тепловом расширении цементной стяжки. Следующим этапом, является укладка теплоизоляции.

Для этого могут применяться различные материалы: пенополистирол, минеральная вата, итд. В специализированных магазинах можно приобрести специальные плиты для теплоизоляции полов. С одной стороны, они имеют пазы, в которые укладываются нагревательные трубы. Укладка нагревательных труб выполняется несколькими способами.

Они могут крепиться к предварительно уложенной арматурной сетке, с шагом 1 метр. При этом длина уложенного трубопровода не должна быть более чем девяносто метров. Кроме сетки, трубу можно крепить различными клипсами и крепежной лентой. Укладывать трубу можно змейкой, либо спиралью, при этом, шаг укладки может быть 10, 15, 20, 25, 30 см.

Самый оптимальный диаметр металлопластиковой нагревательной трубы-20мм. Каждая петля нагревательного трубопровода выполняется цельной трубой. Это исключает риск подтекания воды из места соединения. Начало трубопровода и его конец подсоединяются к соответствующим выводам коллектора.

После укладки нагревательного трубопровода производится его заливка песчано- цементной смесью. Также, для заливки можно применить готовую смесь для теплых полов. После высыхания поверхности, можно укладывать сверху ламинат, паркетную доску или керамическую плитку. Таким образом, вы можете сделать водяной теплый пол своими руками.

Желаем вам удачи…

rss