img

Главная Новости

Декоративная штукатурка стен своими руками

Опубликовано: 03.11.2018

видео Декоративная штукатурка стен своими руками

Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками



Давно миновали времена тотального дефицита, порожденного советской эпохой. Ведь тогда отделка стен в помещении была делом понятным и простым. Какую краску или обои достали, такими и обойдемся. Поэтому комнаты в квартирах рядовых обывателей того времени выглядели уныло и однотипно.


Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

Штукатурка имитация кожи современные краски. Но декоративная штукатурка это настоящий прорыв в технологиях строительства и ремонта. Это абсолютно не та штукатурка, которую кладут под обои, а совершенно новый самостоятельный материал. Превосходные качества декоративной штукатурки не нуждаются в дополнительных рекомендациях.


ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА ДЛЯ СТЕН Ефект травы

Две комнаты, даже отделанные одним и тем же человеком, при помощи одних и тех же материалов и техники, никогда не будут одинаковыми. Каждая эксклюзивна, ведь рисунок штукатурки на стене повторить невозможно. С ее помощью можно создавать интереснейшие эффекты, нужно только овладеть необходимой техникой. Такое покрытие является очень прочным к разного рода вредным воздействиям.

Его трудно испачкать, но если это каким-то образом произошло легко отмыть. Кроме того, она улучшает звуконепроницаемость стен. В магазинах такой материал продается в сухом виде, он изготавливается на основе вяжущих материалов. В качестве наполнителей может использоваться крошка, песок, камни или волокна с добавками антисептиков, красителей, загустителей.

 Фасадная штукатурка значительно более устойчива к агрессивному влиянию окружающей среды и используется для внешних работ. Хотя для внешней отделки значительно удобнее использовать металлический сайдинг цена на который достаточно приемлема. Интерьерная в свою очередь делится на: латексную. Существует также и классификация по типу поверхности, которая получается в результате.

Например, под валик, шубу, руст и т. д. Венецианская штукатурка Вообще каждый вид штукатурки имеет свои особенности в нанесении. Например, дорогую венецианскую штукатурку наносят в несколько слоев, особенным способом, требующим основательных профессиональных навыков, ее можно покрыть сверху воском.

Это не под силу новичку, поэтому лучше обратиться к профессионалу. Работа с обыкновенной декоративной штукатуркой покорится даже новичку, ведь испортить такое покрытие архисложно. А слишком тщательно готовить стены нет необходимости оно само сгладит все дефекты. Такая декоративная штукатурка стен тоже даст полет вашей дизайнерской мысли.

Советы штукатуру Нужно тщательно очистить стену от остатков прошлого покрытия (краски, обоев и т. д. ). Отслоившиеся участки снимаются, а щели заделываются.

Этого будет достаточно под штукатурку типа короед, но венецианская и некоторые другие сорта требуют идеально ровной поверхности. После грунтовки и высыхания поверхности необходимо определиться, вся ли площадь стены будет оштукатурена, или часть ее пойдет под другое покрытие. Раствор следует готовить, исходя из рекомендаций на упаковке, тогда вы получите необходимую консистенцию. Причем нужно готовить такую порцию, чтоб выбрать его за один раз, ведь иначе раствор схватится прямо в емкости.

Это работа, не терпящая длительных перекуров. Структурирование штукатурки Наносить штукатурку нужно шпателем. Когда она чуть загустеет, можно пройтись по ней теркой без излишнего давления, создавая необходимый узор. Лучше потренироваться предварительно на небольшом участке.

Чаще всего новички создают на стенах дождики разных направлений, круги, волны, скрещенные линии. Наиболее прост в исполнении горизонтальный рельеф. Можно также использовать специальный фигурный валик, тогда наносить узор гораздо легче. Все это нужно делать в максимальном темпе, ведь слой штукатурки сохнет очень быстро.

Необходимо уделить особое внимание стыкам участков, чтобы избежать наплывов. Далее, минут через 15-20, когда стена потеряет влажный блеск, необходимо при помощи мокрой гладилки слегка пригладить рельеф. Гладилку рекомендуется постоянно чистить и окунать в емкость с водой. После полного высыхания (обычно это около 24 часов), штукатурку нужно обработать мелкой шкуркой, что удалит все излишки.

Жидкая декоративная штукатурка На этом отделка стены при помощи декоративной штукатурки может считаться законченной. Но есть люди, которых это не устраивает, и они хотят окрасить стену. В этом случае следует использовать только высококачественную краску, устойчивую к влаге, солнечным лучам и механическим воздействиям. После высыхания первого слоя следует нанести второй слой краски.

В общем, наука эта нехитрая и под силу даже неопытному штукатуру. Если вы сделали все правильно, интерьер вашего дома будет радовать вас оригинальностью и самобытностью в течение долгих лет. 

rss