img

Главная Новости

Водоемы на Вашем участке

Опубликовано: 03.11.2018

видео Водоемы на Вашем участке

Растения для водоема

Вода манит, очаровывает, приносит умиротворение и покой. В современный сад вода непременно привнесет свежесть и новизну восприятия. Существует множество способов включить водный элемент в дизайн ландшафта на определенной территории. Все зависит от желания и возможностей заказчика. Разумеется, если участок расположен на берегу природного водоема: озера, пруда или реки, то проблема решается сама собой и специалистам по созданию искусственных водоемов тут делать нечего. Иначе обстоит дело на территории, удаленной от природной влаги, и тогда в игру вступают мастера ландшафтного дизайна компании Гринтэк.



Современные технологии позволяют создать водоем любых размеров и характеристик, чтобы каждый сад преобразился и приобрел новую, исключительную красоту. На значительной территории возможно вырыть большой пруд, где можно разводить рыбок, а при желании, даже купаться. Если же территория не позволяет такой роскоши, можно поручить дизайнерам создание искусственного водоема меньших размеров, который можно зрительно увеличить, благодаря специальным технологиям. Если оборудовать водоем нет возможности, его может заменить необычный фонтан или искусственный родничок. Возле места, где расположен Ваш «водный элемент» хорошо поставить скамейку или беседку, так как успокаивающие средства воды известны с давних времен. Это будет прекрасным местом для отдыха, размышлений, творчества. Вода всегда помогала настроиться на определенный лад, успокоить нервы и почувствовать прилив жизненной энергии.


Какие лиственные деревья можно высадить на Вашем участке

Кстати, в последнее время все большей популярностью стали пользоваться так называемые «сухие ручьи», идея которых появилась благодаря принципам создания восточного сада камней. Имитация воды происходит путем особого расположения разных по форме и цвету камней, которые создают впечатление водной глади, русла, водных растений.

Итак, чем же оправдано появление воды на участке, кроме как декоративного украшения и эстетического удовольствия?

В теплое время года, вода гарантирует дополнительную прохладу и увеличение влажности, что способствует повышению комфортности условий. Само собой, вода может использоваться в мелиоративных целях. Особенно полезен искусственный водоем в местах с болотистой почвой. Возможно использование водоема для накопления воды или разведения рыб, декоративных или обычных видов, в зависимости от желания хозяина.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры могут придать воде любые свойства, какие ни пожелает заказчик. Вода может наполнить Ваш сад самыми разнообразными звуками – она может петь, как флейта, шептать, как листва, греметь, как гром… все зависит от высоты падения и материала, на который падает вода. Кстати, вода, которая движется, быстрее испаряется и качественнее улучшает микроклимат. Еще один плюс воды – это то, что она постоянно меняется, подстраиваясь под настроение окружающей природы.

Отражение, которое дает вода, также можно успешно использовать в своих целях. На языке профессионалов это называется «зеркало воды». Отражение фасада здания несет в себе некую смысловую нагрузку. Человек видит как бы два здания, и это зрительное впечатление создает ощущение значительности самого здания и его хозяина. Справедливо предположить, что именно поэтому перед важными зданиями различных государственных учреждений Запада, как правило, создают искусственные водоемы. Однако необходимо учитывать многие физические и оптические факторы и законы, чтобы грамотно использовать водный ресурс в данных целях.

Что касается месторасположения водоема на участке, то оно зависит от величины самого участка, и, соответственно, водоема. Если участок невелик, то логично расположить водоем в самом центре. Если же сад довольно большой по своим размерам, то можно расположить пруд подальше от места, где Вы проводите наибольшее количество времени. Тогда он станет поистине райским уголком Вашего сада, некой изюминкой всего участка.

Существует два вида искусственных водоемов. При создании первых дно выстилается специальным водонепроницаемым материалом (это может быть пластик, каучук или полиэтилен), который препятствует утечке воды. Вторые создаются либо на глинистой почве, либо с помощью специальных глиняных замков, но тут уже потребуются услуги специалистов для проведения нелегких гидротехнических расчетов и последующего воплощения идеи в жизнь. Однако создание водоема не ограничивается выкапыванием ямы и наполнением ее водой. Нельзя забывать о соответственных очистительных сооружениях, потому что искусственный водоем – это все равно небольшая биологическая система. Стоит подумать и об оформлении береговой линии. Тут открываются широчайшие возможности для дизайнерской мысли. При желании, можно использовать и горку, которая появилась после выкапывания водоема на Вашем участке. На ней может расположиться небольшой (или большой, в зависимости от величины водоема) альпинарий или водопад.

Чем больше объем вашего водоема, тем легче обходиться с ним в плане очистки и прочего технического ухода. Специалистов, занимающихся очистительными системами, как правило, интересует именно объем, а не площадь водоема. Глубина зависит от того, какие цели выполняет водоем на участке. Если в нем будет разводиться рыба, то глубина должна быть не меньше 2 метров, а для декоративного пруда хватит и 10-15 сантиметров. Если же Вы пожелаете, чтобы зрительно Ваш водоем воспринимался глубже, то этого эффекта можно добиться, если посадить вокруг кустарник или большие деревья, тени которых сделают воду темнее.

Однако нужно помнить, что искусственные водоемы нельзя располагать на открытом пространстве, куда попадают солнечные лучи, и под кронами больших деревьев. В таких водоемах вода начинает быстрее цвести.

Вода – источник жизни. Искусственный водоем поможет оживить Ваш участок, наполнить его новой энергией. Множество различных вариантов искусственных водоемов делают их доступными на каждом участке, а специалисты по их созданию вместе с ландшафтным дизайнером создадут неповторимый стиль и наполнение Вашего водоема.

Специальные предложения:

1. Цены снижены на 20% на весь посадочный материал!

2. Низкие цены на кустарники .

Подробности по телефонам: +7 (495) 725-93-37, +7 (905) 772-75-48
rss