img

Главная Новости

Почему не цветет садовая гортензия, возможные причины и способы их решения

Опубликовано: 03.11.2018

видео Почему не цветет садовая гортензия, возможные причины и способы их решения

beast- 1.avi

Гортензия или гидрангея (Hydrangea) относится к классу Гортензиевых. В естественных условиях произрастания ее можно встретить в странах Восточной Азии, Северной и Южной Америки, а также в Гималаях. Это очень красивое декоративное растение, обладающее специфической особенностью. Ее оригинальные соцветия у тех видов, которые имеют белую или кремовую окраску, с наступлением осени приобретают красный, бордовый, малиновый или вишневый цвет. Также их оттенок зависит от состава почвы. Если обогатить грунт на участке, где посажены цветы сульфатом алюминия, то они станут синими или голубыми. А если поливать растения раствором марганцовки, то соцветия станут розовыми.


Рассада НЕ растет! В чем причина?

Несмотря на то, что гортензия является любимицей большинства садоводов за ее красивое и длительное цветение, она является достаточно капризным растением. При этом для различных видов существуют свои правила ухода, несоблюдение которых ведет к отсутствию бутонов. В этой статье дается ответ вопрос: «Почему не цветет садовая гортензия».

Гортензию можно выращивать и в домашних условиях, подробнее об этом читайте по ссылке  http://cveti-rasteniya.ru/gortenziya-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

Причины отсутствия цветения садовой гортензии

Причин отсутствия цветения садовой гортензии существует множество. Они могут быть как общими, так и индивидуальными для каждого вида. Поэтому прежде чем посадить на своем участке этот красивый цветок нужно изучить его особенности и правила по уходу за ним.

Неудачное место посадки саженца

Так как садовая гортензия является многолетним кустарником, который не любит пересадок, то место для ее посадки должно выбираться в соответствии с ее предпочтениями. В противном случае растение будет плохо развиваться, а цветение может отсутствовать. Основными правилами выбора места посадки садовой гортензии можно считать следующие:

Гортензия не любит пересадок

Участок должен располагаться так, чтобы в первой половине дня он был максимально освещен. После обеда растения должны находиться в полутени. Если такой возможности нет, то нужно до начала цветения во второй половине дня создавать гортензии дополнительное затенение. Растения, посаженные на слишком солнечном месте, могут в особо жаркое время получить солнечный ожог, а те, которые растут в постоянной тени, слабо цветут. Растения должны быть защищены от ветров и сквозняков, которые угнетают их развитие. Оптимальным местом будет посадка вблизи дома, беседки или других садовых построек. Не рекомендуется высаживать гортензию вблизи других крупных кустарников или деревьев. Она достаточно влаголюбива, а другие растения будут активно поглощать воду, что может привести к недостатку влаги. Гортензия имеет поверхностную корневую систему. Поэтому, если она входит в состав цветочных композиций, желательно, чтобы ее соседями были цветы, корни которых растут вглубь. Иначе они не позволят корневой системе растения полноценно развиваться.

Гортензия требовательна к составу почв

Большое значение для садовой гортензии имеет состав почвы, она должна иметь кислую или слабокислую реакцию. Грунт должен быть питательным, рыхлым и хорошо дренированным. В нем не должно быть извести, которая тормозит развитие растения. Перед посадкой гортензии рекомендуется на перекопанном участке сделать глубокие лунки и заполнить их следующей почвенной смесью:

дерновой земли – две части; перегноя – две части; торфа – одна часть; крупного песка – одна часть.

Недостаток или избыток влаги

Гортензия очень влаголюбивое растение, поэтому полив для нее имеет важное значение. Проводить его нужно еженедельно, выливая по 20 литров воды под каждый взрослый куст. Если погода слишком жаркая, то полив осуществляют два раза в неделю.

Вода должна быть мягкой, т.к. жесткая отрицательно сказывается на состоянии растения. Водопроводной воде перед поливом нужно дать отстояться не менее пяти дней.

Недостаток влаги может привести к увяданию листвы и опадению бутонов. Длительная засуха приводит к гибели гортензии. Но не стоит и переливать почву, нужно дать верхнему слою просохнуть. В противном случае может произойти загнивание корневой системы и развитие различных заболеваний.

Адаптация после высадки

Высадку садовой гортензии в открытый грунт лучше всего проводить в начале осени. В данном случае за зиму растение успевает хорошо укорениться и привыкнуть к новому месту роста. Так как гортензия плохо переносит пересадку, то для того чтобы она быстро прижилась, следует соблюдать несколько правил:

Высаживать гортензию лучше всего в начале осени

Вынимая растение из контейнера, следует максимально сохранить ком земли, чтобы не повредить корневую систему. После посадки нужно замульчировать почву торфом или опилками и сделать для растения дополнительное укрытие. Грунт должен быть всегда немного влажным, но без переливов.

Если в течение месяца на гортензии появились новые листы, значит, адаптация прошла успешно. В дальнейшем важно правильно подготовить молодые растения к зимовке, чтобы сохранить их до весны.

Гортензия, посаженная в осенний период, как правило, зацветает уже на следующее лето и является более устойчивой к заражению болезнями и поражению вредителями. Те растения, которые высаживают весной, зацветают только на 2-3 год роста, так как первое лето у них уходит на адаптацию.

Как должна развиваться корневая система

Гортензию отличает широко разветвленная корневая система, что необходимо учитывать при посадке

Гортензия имеет поверхностную, широко разветвленную корневую систему. Поэтому, желательно, чтобы остальные растения высаживались на расстоянии не менее одного метра от нее. В таком случае растению будет достаточно места и влаги для полноценного развития корней, а, следовательно, и наземной части.

Некорректно подобранные удобрения

Садовая гортензия в первую очередь ценится за яркое, пышное и длительное цветение, которое может быть обеспечено только правильной подкормкой. Также дополнительное питание требуется потому, что кусты растения вырастают достаточно крупными. Поэтому они быстро поглощают полезные вещества из почвы.

Подкормку начинают весной, используя комплексные минеральные удобрения каждые две недели. Их можно чередовать с органикой, например, навозной жижей. Для этого навоз разводят водой в соотношении 100 грамм на 10 литров воды. Это обеспечит полноценный рост зеленой массы.

С началом цветения применяют питательные комплексы, которые не содержат азот, например суперфосфат. Это требуется для того, чтобы происходило активное развитие бутонов, а не листвы. Переизбыток азота в почве не дает задеревенеть молодым побегам, и во время зимовки они могут погибнуть.

Внесение удобрений производят еженедельно. Это необходимо для формирования новых цветочных почек. Один раз в месяц можно поливать гортензию кисло-молочными напитками (кефир, простокваша и прочие).

С началом осени внесение удобрений следует прекратить, чтобы растение спокойно вошло в период покоя. В сентябре можно внести в почву золу из расчета 100 грамм на один квадратный метр. Также рекомендуется подсыпать под каждый куст 15 килограмм навоза. Это станет дополнительной подкормкой весной и защитит корневую систему во время зимовки.

Замерзшие зимой почки

Цветение гортензии происходит на побегах прошлого года, цветочные почки на которых закладываются в течение лета и осени. Поэтому если они замерзнут зимой, то цветение растения не наступит. В связи с этим важное значение имеет правильная подготовка гортензии к зимовке. В первую очередь нужно провести обрезку в соответствии с видом растения, а затем укрыть его в соответствии со следующими рекомендациями:

Причиной отсутствия цветения могут быть вымерзшие почки

Невысокие кусты полностью засыпают торфом и затягивают укрывным материалом. Вокруг молодых высоких растений укладывают тяжелые доски и вбивают в них гвозди. Затем кусты перематывают веревками, аккуратно пригибают и закрепляют за гвозди. После этого их засыпают опилками, укрывают лапником. Поверх укрытия укладывают лист из железа или другого тяжелого материала и затем засыпают его снегом. Взрослые гортензии не сгибают, чтобы не нанести вреда растениям. Их просто полностью обматывают укрывным материалом и обвязывают веревкой. Вокруг кустов устанавливают металлическую сетку, вовнутрь насыпают сухой листвы, а снаружи закрывают полиэтиленовой пленкой.

Снимать укрытие следует после того, как закончатся весенние заморозки, так как они также могут повредить почки.

Неудачная обрезка кустарника

Неудачная обрезка кустарника может полностью остановить цветение

Обрезку гортензии нужно вести грамотно. Если во время нее будут удалены цветочные почки, то растение не будет цвести. В первые два года роста ее не рекомендуется делать вообще. Для каждого вида предусмотрены свои сроки и способы обрезки кустов.

Как верно обрезать и подготовка к зимовке

При обрезке садовой гортензии следует учитывать следующие рекомендации:

Крупнолистную гортензию обрезают с началом осеннего периода по окончанию цветения. При этом происходит только удаление соцветий, оставшихся бутонов и засохших стеблей. Обрезка побегов осенью не происходит, ее делают весной после раскрытия почек, чтобы не навредить цветению. Древовидная гортензия обрезается в конце осени. Молодые побеги укорачиваются так, чтобы на них осталось не менее четырех почек. Это позволит им весной хорошо развиваться и цвести. Старые, сухие и поврежденные стебли удаляются полностью. Так как данный вид склонен к загущению, то в это время формируется крона кустов. Для этого вырезаются лишние ветки, как правило, находящиеся внутри растений. Также нужно убрать все оставшиеся соцветия. Метельчатую и дуболистную гортензию обрезают весной. В осенний период удаляют только соцветия и бутоны. Черешковую гортензию   кардинально обрезают весной и по необходимости летом. Это делается для формирования красивой кроны за счет образования дополнительных боковых побегов. В осенний период производят только удаление соцветий, ослабленных и засохших стеблей. Также осенью немного укорачивают боковые побеги.

Для того чтобы гортензия комфортно перезимовала, после того, как проведена обрезка, растения укрывают, чтобы защитить от заморозков.

Болезни и вредители

При должном уходе у гортензии формируются крепкие кусты, которые редко подвергаются заражению болезнями и вредителями. При несоблюдении правил содержания растения поражаются следующими заболеваниями:

При соблюдении агротехники гортензия редко поражается вредителями и болезнями

Мучнистая роса. При ее возникновении листва покрывается серым налетом, который со временем темнеет. Затем листья начинают увядать и опадать, а побеги покрываются пятнами бордового цвета. Серая гниль. Заболевание можно распознать по наличию на растении пятен бурой окраски. Они очень быстро разрастаются, а затем гортензия засыхает. Хлороз. Листва начинает обесцвечиваться, скручиваться и опадать. При этом прожилки сохраняют яркий зеленый цвет. Бутоны и цветы деформируются, меняют окрасу и осыпаются.

Если на гортензии замечены признаки этих заболеваний, нужно сразу же приступать к лечению. Для этого нужно удалить все пораженные листья и части побегов. После этого обработать растения раствором фунгицида и пролить им почву, так как корневая система также может быть повреждена.

Из вредителей для гортензии могут быть опасны паутинные клещи, щитовки, тля. При обнаружении их на растении следует промыть его раствором зеленого или хозяйственного мыла. После этого провести опрыскивание настоем лука, чеснока, табака или полыни. Если данные народные средства не помогают, нужно провести обработку гортензии раствором инсектицида.

Неверно выбранный сорт

При выборе сорта гортензии нужно учитывать климатические особенности

У гортензии существуют виды и сорта с разной степенью морозоустойчивости. Поэтому при выборе растения следует учитывать климатические условия местности. В регионах с теплым климатом можно разводить различные виды. Для северных широт подходят морозоустойчивые растения, например, многочисленные сорта гортензии древовидной. Теплолюбивые виды без должного ухода будут вымерзать.

Причины отсутствия цветения у видов и сортов

Так как все виды и сорта растения (древовидная, крупнолистная, метельчатая и прочие) относятся к одному семейству, то правила посадки и ухода за ними ничем не отличаются. Соответственно и причины отсутствия цветения у них одинаковы. Единственным различием можно назвать правила проведения обрезки.

Причины, по которым садовая гортензия не цветет несколько лет

Не стоит переживать, если посаженная садовая гортензия не цветет несколько лет. Дело в том, что часто первое цветение наступает только после 2-3 лет роста. Некоторые сорта гортензии метельчатой зацветают только на 6 год выращивания. Если все же по истечении данного времени цветение не наступило, то нужно пересмотреть условия произрастания растения и правила ухода за ним.

Причины, по которым не цветет гортензия в комнатных условиях

Для комнатной гортензии, выращиваемой с соблюдением всех правил по уходу, также характерно обильное и длительное цветение. Причиной его отсутствия может стать неправильно проведенный период покоя. Поэтому при выращивании гортензии в комнатных условиях следует соблюдать следующие рекомендации:

Осенью, по окончании цветения нужно провести удаление всех соцветий и засохших побегов. Отправить горшок с растением в затемненное место, где температура воздуха поддерживается на уровне +10 градусов. Прекратить внесение удобрений. Полив проводить один раз в две недели. В начале марта растения поместить в обычные условия произрастания.

У гортензий, для которых будут соблюдены вышеуказанные условия отдыха, наступает пышное цветение, которое продолжается с конца весны до начала осени.

Гортензия — весьма эффектное растение

Гортензия является эффектным растением, которое украсит любой садовый участок. При этом она относится к лечебным растениям и обладает противовоспалительным, антибактериальным, мочегонным, ранозаживляющим и очищающим действием. Ее высокая декоративность сделала ее очень востребованной в ландшафтном дизайне. Ее высаживают на клумбы, газоны, создают живые изгороди. С помощью сортов черешковой гортензии делают оригинальный декор для беседок и стен. При этом она не требует больших физических и временных затрат на свой уход, главное знать, что делать, если гортензия не цветет.

С правильной обрезкой гортензии вы сможете познакомиться в предложенном видео ролике. Приятного просмотра!

rss