img

Главная Новости

Структурная перестройка рынка документ-сканеров

Опубликовано: 03.11.2018

9 февраля 2018 г.

Документ-сканеры как один из основных инструментов цифровизации офиса постепенно расширяют круг своих потребителей. Причем в последнее время, о чем свидетельствуют изменения в структуре их продаж, это все больше происходит за счет организаций среднего и малого бизнеса. Уже и на этом уровне оцифровка бумажных документов и извлечение из них необходимой информации стали важным фактором повышения эффективности бизнес-процессов.

На российском рынке документ-сканеров активность вендоров по выпуску новых продуктов остается высокой. Так, за год (с середины 2016 г. по середину 2017 г.) на рынок было выпущено более четырех десятков моделей, которые заменили устройства предыдущего поколения. Стоит отметить что примерно такая же интенсивность обновления модельных рядов отмечалась и годом ранее [ см.«Приложений становится больше», «Бестселлеры IT-рынка», 2016, №2  ]. То есть в последнее время общее число предлагаемых моделей сохранилось примерно на том же уровне – около двухсот.

Смена функциональной парадигмы

Вместе с тем явно меняется функциональная парадигма формирования модельных рядов. На начальных этапах формирования рынка доминировали скоростные (и весьма дорогие) потоковые сканеры, предназначенные для централизованного преобразования документов в электронный формат, главным образом с целью их архивирования. В дальнейшем, с распространением распределенной модели сканирования, вызванной развитием систем электронного оборота и необходимостью приближения устройств оцифровки к месту появления бумажных документов, товарное предложение стало быстро расти за счет моделей для рабочих групп, а затем и персональных документ-сканеров. Последние две группы становились все более доступными по цене даже для небольших компаний, и общее количество моделей быстро росло.

По мере развития рынка и увеличения разнообразия моделей, удовлетворяющих требованиям растущего числа приложений оцифровки документов (а также с усилением конкуренции со стороны альтернативных способов оцифровки, прежде всего, с помощью многофункциональных устройств), количественный рост модельного предложения замедлялся и, в настоящее время он, судя по всему, близок к выходу на плато (рис. 1).

Рис.1 Динамика количества представленных на рынке моделей документ-сканеров.

Дальнейшее развитие рынка документ-сканеров связано не столько с ростом числа предлагаемых моделей, сколько с их качественным обновлением, как в смысле производительности, надежности транспортировки носителя и простоты работы с ними, так и с точки зрения повышения «интеллекта» при извлечении из оцифрованных материалов необходимой для бизнес-процессов информации.

Особенности подсегментов

Одним из актуальных трендов в товарном предложении на рынке документ-сканеров является выравнивание количественного состава моделей (и интенсивности их обновления) в основных категориях этого класса устройств – моделей начального уровня (производительностью до 30 стр./мин), сканеров для рабочих групп (31-60 стр./мин) и наиболее скоростных моделей (свыше 60 стр./мин) для потоковой оцифровки большого объема документов. Это наглядно видно из рис. 2).

Рис.2 Структура товарного предложения документ-сканеров по основным категориям

Данный тренд является прямым следствием перехода организаций к распределенному сканированию, обеспечивающему приближение устройств оцифровки к месту обработки бумажных документов, т. е. к рабочим местам, на которых выполняются различные типы приложений оцифровки, как с малыми, так и с большими объемами материалов. Значительно расширившийся круг приложений охватывает задачи преобразования в электронную форму накопленных в организации архивных материалов, оцифровки почтовой корреспонденции или документов, предоставляемых клиентами во фронт-офисах, подготовки подробной и хорошо иллюстрированной информации о товарах для размещения на Web-сайтах и т.п.

Помимо совершенствования самого процесса сканирования, обеспечивающего более точное и надежное формирование цифрового эквивалента бумажного оригинала, модели из нового поколения документ-сканеров с помощью комплектного ПО приобретают интеллектуальные функции по извлечению из отсканированных изображений необходимой информации и интеграции ее с системами электронного документооборота.

Такими возможностями теперь обладают не только скоростные модели потоковых сканеров, как было ранее, но и многие устройства начального уровня.

Несколько особняком по-прежнему стоит сегмент портативных документ-сканеров. Здесь и насыщенность товарного предложения, и интенсивность его обновления уступают основным сегментам рынка документ-сканеров. Однако и в данной нише развитие налицо. За последний год здесь также произошло обновление модельного предложения , и товарная номенклатура мобильных документ-сканеров насчитывает уже более двух десятков моделей. Знаковым моментом является и расширение числа игроков сегмента. Недавно к числу производителей мобильных документ-сканеров присоединилась и компания Avision. Более подробно об этом сегменте российского рынка документ сканеров  мы недавно писали .

Подробнее состав товарного предложения на российском рынке документ-сканеров, включая таблицы наиболее актуальных моделей, представлен на ресурсе www.bytemag.ru

Вернуться к началу обзора " Эволюция рынка документ-сканеров"

rss