img

Главная Новости

Экопосуда в современной жизни

Опубликовано: 03.11.2018

видео Экопосуда в современной жизни

"Мы Эксперты" - биопосуда

Современные люди стремятся к здоровой жизни: занимаются спортом, используют органическую косметику, прибегают к безопасной бытовой химии, употребляют незагрязненную генетикой и удобрениями пищу. Сейчас на рынок экотоваров уверенно проник новый сегмент – посуда из натуральных материалов разового применения.



Одноразовая посуда привычна всем. Ее производство успешно наращивает темпы и в нашей стране, и за рубежом. К сожалению, до последнего времени огромные обороты набирало лишь изготовление пластиковых изделий для одноразового применения.

Использование разовых тарелок и приборов экономит материалы и время. Но параллельно появилась острая надобность в их утилизации. Масштабы «белого загрязнения» давно выросли в серьезную проблему, и требуют срочного решения по извлечению и переработке уже попавших в почву вредных для окружающей среды материалов.


Экопосуда нового поколения FRYBEST (керамическая посуда)

Рост потребности в качественной одноразовой экопосуде связан с требованием служб экологии сократить использование подобных изделий из пластика и распространением запрета на использование химической посуды.

Достойной заменой тарелкам и стаканчикам пластиковым стала безопасная экопосуда . Изготавливается она из волокон бамбука, шелухи семечек, сахарного тростника, крахмала кукурузы, из опавшей пальмовой листвы, волокна кокоса и других, отживших свой век натуральных материалов. Эта экопосуда не несет опасности ни человеку при ее использовании, ни природе. Разлагается экопосуда в почве за 6-9 мес. Пластиковый же аналог будет лежать в земле, не тронутый тлением, более 200 лет.


Посуда из листьев

Упаковки и экопосуда из натуральных материалов для пищевых продуктов предназначаются:

для хранения; потребления; транспортировки.

Свойства экопосуды рассчитываются на серьезную эксплуатацию:

используются для горячей пищи и напитков; для разогрева в СВЧ; для заморозки.

Среди главных достоинств экопосуды будущего выделяются:

легкость материала; удобство в использовании; эстетичность; гигиеничность (по необходимости часть экопосуды можно использовать вторично); экологическая безопасность: сырье для посуды и технологии изготовления исключают применение вредных химических веществ.

Сегодня из натурального сырья изготавливают непосредственно экопосуду и столовые приборы: вилки, ножи, ложки, азиатские палочки для еды, перечницы, солонки и другие принадлежности.

Круг использования экологичной посуды быстро расширяется:

доставка пищи в офисы и на дом; авиа- и ж/д ланчи кейтеринг; кофе-брейк на мероприятиях и выставках; постоянное применение в ресторанах и кафе.

 

Престижные кафе и компании хотят использовать дизайнерски разработанную одноразовую экопосуду, оказывая тем уважение к клиенту, проявляя заботу об экологии. Во многих заведениях общепита мира, в том числе, в китайских и японских ресторанах, полностью перешли на экологичную посуду.

Доля экопосуды на мировом рынке уверенно возрастает, прогнозируется годовой рост продаж на 15-20%. Востребованность в «чистой» экопосуде резко возросла в Европе и превысила спрос на «химически грязный» аналог класса «эконом». Но количество фирм, занимающихся производством биоразлагаемой одноразовой экопосуды – ограничено. Пока ниша этого производства остается свободной. Государствами - производителями востребованной посуды являются: Таиланд и Китай.

В ближайшие годы говорить о 100%-ной замене посуды из пластика на более достойную не приходится. Потребители пока не расположены переплачивать в несколько раз за экологически чистую планету Земля. Снижение разницы между посудой полимерной и экологичной можно достичь развитием масштабных производств посуды 21 века, что способно снизить ее себестоимость.

rss