img

Главная Новости

Что понадобится для создания ландшафтного дизайна?

Опубликовано: 03.11.2018

видео Что понадобится для создания ландшафтного дизайна?

Ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн маленького сада. Видеоурок

Красивый сад возле дома – всегда радость для души, а работу по его облагораживанию можно считать отличным отдыхом после душного города, а уж как благотворно физические нагрузки и свежий воздух влияют на здоровье, и говорить нечего! Только вот как спланировать ландшафтный дизайн, чтобы было красиво, и растения росли в благоприятных условиях?



Конечно, можно прививочный секатор купить вместе с другими садовыми инструментами, удобрениями и рассадой и по старинке приступить к посадке саженцев и цветов, где придется. Другой способ – нанять профессионального ландшафтного дизайнера, который составит проект работ, напишет смету и подробно расскажет, где и какие операции следует сделать, а также распишет всю поэтапную последовательность озеленения. Однако ландшафтные дизайнеры после двадцатого проекта не сильно предпочитают импровизации, и получить сад, как у соседа на близлежащей улице, в такой ситуации более чем реально. К тому же многие профессиональные дизайнеры отталкиваются в своих проектах от фен-шуй и прочего восточного бреда, располагая растения и объекты декорирования в совершенно неудобных для этого местах. Так что самый лучший вариант – сделать проект самостоятельно либо попросить нарисовать эскиз сада знакомого художника, вкусу которого вы доверяете.


Тенелюбивые и теневыносливые растения для ландшафтного дизайна

Стилей в ландшафтном дизайне существует не очень много, и воспроизвести их своими силами не составит особого труда. Классический стиль предполагает симметрию, строгость форм и подбор растений в тон зданию. Кустарники острижены, дорожки прямолинейны, деревья – традиционных видов. Ближе к классическому - английский стиль, здесь нужно добавить живую изгородь и водоем с плакучей ивой на берегу. Пейзажный стиль предполагает альпийские горки, подчеркивание рельефа участка и максимум дикой природы в оформлении. Дорожки же в пейзажном стиле могут быть декорированы и иметь вдоль посадки цветов и клумбы. Голландский ландшафт предполагает обилие деревьев, флюгеры и красивые ровные поверхности. Японские сады – это обилие лужаек, цветущих вишен, яблонь, нагромождений камней и небольших водоемов.


Благоустройства маленького участка своими руками. Ландшафтный дизайн

Выбрав необходимый стиль, можно заняться подбором растений. Естественно, каждому растению надо подобрать наиболее подходящее место, чтобы оно не только смотрелось на нем эффектно, но и ему там было комфортно расти. Кроме того, надо учесть соседство, поскольку многие растение друг с другом не уживаются, могут вытеснять друг друга, затенять и т.д.

rss