img

Главная Новости

Петуния зимует дома

Опубликовано: 02.11.2018

видео Петуния зимует дома

Как сохранить любимый сорт петунии на зиму в обычных городских условиях

Зимовка петунии дома  - дело совсем не хлопотное. Хочется сберечь махровые, бахромчатые и ампельные петунии. В наших суровых условиях петунии перезимовать невозможно. Однако на родине в Южной Америке эти великолепные цветы растут как многолетники.



Многие садоводы знают, как сложно вырастить петунию. Однако размножить их черенками с помощью маточного куста, будет несложно даже начинающим любителям. Для этого нужно лишь постараться создать им наилучшие условия зимовки.

Осенью перед заморозками отбираем лучшие экземпляры для хранения.Обрезаем петунии и оставляем стебельки 15-20 см. Все завязавшиеся семена, отцветшие цветки — необходимо убрать. Так растение сохранит силы для оптимальной зимовки.

Хранение петунии зимой дома.

Из дремлющих почек очень скоро появятся нежные молодые побеги. Заносим ёмкости с петунией в прохладное и максимально светлое помещение. Это может быть не промерзающая веранда, холодный подоконник. Периодически поливаем цветы. Не следует допускать пересыхания земляного кома. Слабое растение можно подкормить «Эпином» или «Цирконом». Либо любым другим биорегулятором роста. Осенью не стоит стремиться стимулировать дальнейший рост петунии, ведь растению необходимо подготовиться к зимовке. К февралю вы заметите на растении новые почки. Сначала побеги хрупкие, бледные и слабые, поэтому нашей задачей является «разбудить» их попозже. В марте петуния оживает и очень скоро начнёт радовать вас первыми бутонами.

В середине марта переносим ёмкость с петунией в тёплое и светлое место. Самое главное в этот период-освещение! Начинаем возобновлять поливы тёплой водой и систематические подкормки. В конце марта отбираем молодые побеги петунии длинной 5-7см. Срезаем с «пяточкой» и высаживаем в ёмкость с плодородной землей или в .   Поливаем, сооружаем в горшке «мини-тепличку» и притеняем. Черенки стараемся регулярно проветривать, очень аккуратно поливать, опрыскивать до укоренения (примерно около 3 недель). Поливать петунию необходимо по мере подсыхания грунта. Обильные поливы, как и пересушивание земляного кома недопустимо. Начинающим садоводам проще будет укоренить черенки в стаканчиках с водой. Очень скоро укоренённая петуния начинает куститься и обильно цвести.

Маточные кусты с петунией цветут на второй год особенно пышно. Многократная обрезка способствует образованию новых боковых побегов, что способствует лучшему кущению цветов.

Петунии. Агротехника, сорта, уход

Этот способ можно использовать для сохранения редких гибридных видов петуний рассада которой стоит дорого, а качественные семенной  материал найти бывает сложно. Теперь уважаемые цветоводы вы знаете один способ зимовки петунии дома.

rss