img

Главная Новости

Выбор цветов для весенней клумбы

Опубликовано: 02.11.2018

видео Выбор цветов для весенней клумбы

Весення клумба Чем подкормить?

Цветущая клумба – это гордость любого садовода, которая подтверждает о том, что приусадебный участок это частичка души хозяина. Буйство ярких красок и аромат весенних цветов говорят и нам о том, что мы правильно сделали свой выбор цветов для весенней клумбы и что самое прекрасное время года весна наступило.



Выбор цветов для весенней клумбы, палисадника и двора опытные цветоводы делают еще с осени. Даже если вы подготовить не успели свой цветник летом или осенью, а наслаждаться яркими красками сада очень хочется, не расстраивайтесь. Сегодня есть большое количество готовых растений в горшочках, которые нужно всего лишь пересадить по большим емкостям в сад. Можно будет высаживать их в открытый грунт только в мае, дополнив композицию рассадой маргариток, виолы и примулы.


Эти цветы подходят для солнечного участка Фото и названия

Выбор места и эскиз весенней клумбы.

Создание клумбы начинается с ее эскиза. Вы должны четко определить не только ее размер и привязку к другим элементам сада, но еще и ассортимент растений, их количество. Для первоцветов очень важно освещение. Участок должен находиться на возвышении, где почва быстрее прогревается и не скапливается много влаги. Подбор цветов для весенней клумбы во многом зависит от ее формы. Если клумба круглая и есть возможность подойти к ней с любой из сторон, тогда и цветы должны одинаково просматриваться с любого ракурса. Когда цветник примыкает к стене или ограждению, то и цветы должны быть высажены соответственно.

Различные варианты цветников.

Цветник в полутени.

Для этого варианта прекрасно подойдет садовый ландыш – он очень ароматный, имеет белую и розовую окраску. Корни у этих цветов достаточно длинные, поэтому при посадке следите, чтоб они находились на достаточном расстоянии от других цветов. Плотный ковер.

Луковичные, вроде нарциссов, тюльпанов или гиацинтов высаживают достаточно плотно, чтоб при цветении они образовали красивую цветную картину. Для этого можно использовать цветы одного вида, разного цвета или сорта. Этот вариант идеально подойдет для оформления дорожек, клумб или целой поляны. Альпинарий.

Такой цветник будет выглядеть ярко и свежо с начала весны до самой осени. Этот вид цветника используется в качестве ландшафтного и поэтому нужно подобрать низкорослые цветы. Для него хорошо подходят: крокус и галантус, лесные и садовые пролески, мускари, тюльпаны во всех своих проявлениях, нарциссы крупные и более мелкие, хионодоксы и пушкинии. Для создания гладкого и красивого ковра подойдут такие виды весенних цветов как: вечнозеленый иберис, флокс шиловидный и даже растопыренный, арабис, бурачок наскальный, хохлатка, примула и неприхотливая камнеломка.

Весенние цветы.

Активнее всего весной цветут луковичные. Но для цветника нужно будет использовать несколько видов растений. Когда луковичные отцветут, на клумбу будут оживлять уже другие виды цветов. Идеальным будет создать композицию из многолетников и луковичных.

Передний план цветника можно оформить мелколуковичными, затем гиацинтами, тюльпанами и нарциссами.

Под большими деревьями неплохо растут и смотрятся Крокусы, Галантусы, Пролески, Тюльпаны и Нарциссы. Они будут радовать глаз, пока на деревьях не появится пышная зеленая крона.

Вместе с луковичными будет хорошо посадить: бергинии, примулу раннего цветения, медуницу. Стоит использовать в дополнении к цветам и некоторые виды небольших кустарников: рододендрону, душистую декоративную вишню, экзотический древовидный пион, ароматную сирень, русскую таволгу. Их цветение длится с мая до начала июня. Также красивы разноцветные и крупные ирисы, симпатичные и в свою очередь лечебные, водосбор и молочай. Шикарные герань и примула, а так же нежный василек. Если объединить их в клумбу, то получится красивый цветущий палисадник.

Весенние цветы видео.

Делая выбор цветов для весенней клумбы учитывайте, что ранней весной расцветают достаточно неприхотливые барвинки и романтичные незабудки, скромный адонис амурский, зубянка крупнолистная (идеальна в качестве окантовки или центра клумбы), вероника, яснотка, морозник и астильба. Немного позже начнется цветение садового ландыша, портулак, великолепной дицентры и марьина кореня. Подхватывают эстафету — примулы и анемоны. А маргаритки и барвинки интересны тем, что цветут дважды за сезон.

rss