img

Главная Новости

Два барана за кило, или удивительное рядом

Опубликовано: 02.11.2018

видео Два барана за кило, или удивительное рядом

ПОЧЕМУ АКУЛЫ БОЯТСЯ ДЕЛЬФИНОВ

Забивая очередной, уже пожалуй, сотый килограмм гвоздей, я задумался — а собственно, что такого интересного может поведать довольно тривиальная конструкция, как обычный, ничем не примечательный на первый взгляд предмет.



И оказалось, что существует несколько довольно интересных фактов из истории гвоздя.

Надеюсь, в следующий раз, когда вы возьмете в руки гвоздь, вы вспомните их и оцените по достоинству это великое изобретение наших предков. Итак:

Оказывается, гвозди были известны еще в каменном веке — тогда их делали из костей животных, шипов растений или дерева. Уже позже, в бронзовом веке, появились первые металлические гвозди — литые и кованые. И еще чуть позже, в эпоху, когда люди освоили железо, гвозди стали делать именно из него.


САМАЯ БОЛЬШАЯ АКУЛА в мире МЕГАЛОДОН

Наши предки на территории современной России были знакомы с гвоздями примерно с XIII-го века. То есть по первым прикидкам гвоздю в российском строительстве — никак не меньше 700 лет! Вот это дедушка!

Еще интересно, что гвозди раньше были дороги, и за килограмм гвоздей можно было выручить одного-двух баранов. Удивительная была профессия — гвоздарь! Все делалось вручную, при помощи молота и горна.


Спиннинг весной: щука и окунь. Часть 2. Эксперименты в непогоду Е. Баранов. А. Воробьев

Ну и, напоследок, пословица-напоминание строителям:

На одном гвозде всего не повесишь, гвоздём моря не нагреешь.

Удачи на стройке!

rss