img

Главная Новости

Канна посадка и уход в открытом грунте размножение зимовка

Опубликовано: 02.11.2018

видео Канна посадка и уход в открытом грунте размножение зимовка

Канны, весенняя посадка. Канны.

Канна относится к монотипному роду канновых и насчитывает около 50 разновидностей. Этот травянистый многолетник обитает в Южной Америке, Индии и Китае. В сады европейцев это растение попало благодаря португальским морякам, которые завезли его туда в середине семнадцатого века.



Если переводить название растения с греческого, то получится «тростник». В этом нет ничего удивительного, ведь стебель цветка действительно имеет много общего с последним.

Общие сведения

Согласно древней легенде, канны появились на месте огромного костра, в котором вождь индейского племени сжег договор о мире с американцами, после чего началась война. И в качестве вечного напоминания о пролитой крови и пламени костра, каждую весну эта яркая культура всходит и украшает не только то легендарное место, где разворачивались события, но и садовые участки многих цветоводов по всему миру.


Цветок крокосмия (монтбреция) – посадка и уход в открытом грунте: выращивание из семян

Растение ценят за его красивые соцветия и крупные, декоративные листовые пластины, насыщенного зеленого, пурпурного, бронзового или фиолетового оттенка. У культуры имеются два незначительных недостатка. Она не зимует в нашем климате в открытом грунте и цветы канны не пахнут.

В остальном у этого цветка множество достоинств. Он практически ничем не болеет, за ним просто ухаживать, он отлично переносит заморозки и, конечно же, будет украшать садовый участок своими невероятными цветами вплоть до первого похолодания.

Как видите, плюсов гораздо больше чем минусов, поэтому если вы хотите украсить свой сад этим экзотичным растением, то сделайте это не задумываясь.

к оглавлению

Канна сорта с фото и названиями

Канна Индийская – в дикой природе растение произрастает в Америке и западной части Индии. Оно является медленно растущим многолетником с гладким, прямым стеблем и мощной корневой системой. В высоту куст достигает до 2 метров.

Длинные листовые пластины имеют эллиптическую, широколанцетную форму и отличаются плотностью, кожистостью, гладкостью и насыщенным зеленым либо темно-зеленым оттенком в красную полоску. Соцветия крупные, трубчатого типа с восковыми лепестками розового или красного оттенка. Время цветения растения припадает на середину лета и заканчивается глубокой осенью.

Канна Повислая – произрастает культура в США в болотистой местности, предпочитая гумусный грунт. Канна представляет собой вечнозеленый многолетник, достигающий в высоту 1,5 метра с вертикальной корневой системой.

Продолговатые, сужающиеся к концу листья имеют длину до 60 сантиметров и темно-зеленый оттенок. Соцветия среднего размера желтовато-серого оттенка. Время цветения приходится на лето и длится до первых заморозков.

Канна Низкая – растение достигает в высоту до 1,4 метра. В дикой природе растет в Китае. Обладает длинными овально-удлиненными ярко-зелеными листовыми пластинами. Соцветия крупные красно-оранжевого оттенка.

Канна Садовая – этот сорт является общим названием для всех окультуренных гибридов, предназначенных для выращивания на садовых участках. Растения имеют высоту до 1,5 метров, длинные, овально-ланцетные листовые пластины зеленого либо пурпурного оттенка в зависимости от сорта. Соцветия садовых канн крупные, с восковыми лепестками, имеющими различные оттенки от ярко-красного до снежно-белого.

Канна Америка

Высота стебля растения достигает до 1,5 метра. Листовые пластины эллиптические, ланцетные, длинные красно-фиолетового оттенка. Цветки крупные, красно-пурпурного оттенка. Растение практически не плодоносит. Цветет в середине лета.

Канна Герман Титов – культура достигает в высоту до 1,3 метра. Отличается длинными, ланцетными листовыми пластинами красно-зеленого оттенка. Соцветия светло-розового цвета. После отцветания канна плодоносит. Время цветения приходится на лето.

Канна Клара Буиссон – стебель растения вырастает до 1,2 метра. Листовые пластины длинные, кожистые, ланцетовидные темно-зеленого оттенка. Соцветия крупные красно-оранжевого цвета. Плодоносит растение каждый год. Цветет в середине лета.

Канна Анденкен ан Пфитцер – культура достигает в высоту до 1,4 метра. Листовые пластины длинные, ланцетовидные буро-пурпурного оттенка. Соцветия крупные, оранжевые с красными полосами у основания. Этот сорт не дает семян и цветет в июле.

Канна Солнечная красавица – высота куста достигает до 1 метра. Листьям имеют темно-зеленый оттенок, кожистость и длину до 50 сантиметров. Соцветия желтого или кремового оттенка. Время цветения растения припадает на середину лета. Плодоношение регулярное.

Канна Президент

В высоту растение достигает до 1 метра. Листовые пластины длинные, крупные, ланцетовидные, темно-зеленого оттенка. Соцветия средние ярко-красного оттенка. Сорт не дает семян. Цветет в середине лета.

Канна Ливадия – растение достигает в высоту до 1 метра. Листовые пластины имеют пурпурный оттенок, отличаются кожистостью и упругостью, а также имеют ланцетовидную форму. Соцветия крупные, малиново-красного оттенка. Время цветения канны приходится на середину лета.

Канна Луи Кайо – в высоту растение достигает 130 сантиметров. Имеет кожистые, ланцетовидные, крупные, длинные листовые пластины темно-зеленого оттенка. Соцветия у канны этого сорта красно-оранжевые с желтой каемкой. Время цветения выпадает на лето.

Канна Р. Валлас – в высоту культура достигает до 1 метра. Она обладает крупными декоративными листовыми пластинами, насыщенного зеленого оттенка. Соцветия имеют ярко-желтый цвет и мелкий оранжевый крап на основании цветка. Время цветения приходится на середину лета и длится до осени.

Канна Гурзуф – куст достигает в высоту до 1 метра. Листовые пластины ланцетовидные, кожистые, длинные темно-зеленого оттенка. Соцветия крупные розовые. Цветет канна этого сорта на протяжении всего лета.

Канна Люцифер

Растение имеет длину до 80 сантиметров и считается компактным сортом. Листовые пластины крупные, овально-ланцетные с волнистыми краями темно-зеленого оттенка. Соцветия крупные, ярко-красные с желтой каймой. Время цветения начинается с середины лета и заканчивается в середине осени.

Канна Крымская Ривьера – культура достигает в высоту до 1 метра и обладает длинными, кожистыми овально-ланцетовидными листовыми пластинами коричнево-пурпурного оттенка. Соцветия крупные розовато-палевого оттенка. Цветет растение в середине лета. Плодоносит после отцветания.

Канна Лунный Свет – куст канны этого сорта достигает в высоту 70 сантиметров. Листовые пластины ланцетовидные, длинные, декоративные темно-зеленого оттенка. Соцветия крупные светло-лимонного оттенка. Цветет растение в июле.

Канна Золотой Петух – в высоту растение достигает до 1 метра. Оно обладает декоративной, длинной, овально-ланцетовидной листвой, сужающейся на концах насыщенного зеленого оттенка в темную полоску. Соцветия имеют желтый цвет в мелкий красно-коричневый крап. Время цветения этого сорта приходится на середину лета и заканчивается в середине осени.

Канна Кошенильная – растение достигает в высоту до 2 метров, обладает длинными, ланцетными листовыми пластинами темно-зеленого оттенка в светлую полоску. Соцветия крупные пурпурно-красного оттенка. Цветет канна данного сорта до начала осени, семена начинают формироваться после отцветания.

к оглавлению

Канна посадка и уход в открытом грунте

Решив посадить эту экзотичную культуру, садовод сразу начинает задумываться о месте для ее высадки. Грядку следует выбирать на солнечном участке без притенения и сквозняков. Так как растение тропическое, холод ему не по душе.

Канну нужно защитить и от ветра, так как его сильные порывы могут сломать стебли. Когда молодые растения подрастут для них будет необходимо установить опоры. В дикой природе растения произрастают на открытых полянах и вдоль водоемов. В нашей климатической зоне они хорошо растут на освещенных и взрыхленных участках. А вот в тени они также будут расти, но цветения не произойдёт.

Высаживать растения в открытый грунт необходимо весной, но только тогда, когда почва достаточно прогреется и исчезнет угроза заморозков. В том случае, если растение переживет температурный перепад, он перестанет расти, и возможно, даже не зацветет в этом сезоне.

Также для молодых и ослабленных канн перепады температур чреваты снижением иммунитета к заболеваниям. По этой причине опытные цветоводы советуют высаживать растения именно во второй половине мая.

Перед высадкой культуры клумбы следует заранее вскопать и смешать садовый грунт с перегноем, крупным песком, торфом и листовым дерном. Затем необходимо взять проросшие луковицы растения и высадить их в грунт на глубину 15 сантиметров.

Расстояние между кустами растений будет зависеть от сорта. Для высокорослых оно должно быть не менее 70 сантиметров, а для низкорослых не менее 40 сантиметров. После высадки участок с каннами следует замульчировать и полить. Всходы начнут появляться примерно через месяц.

Лилия также является привлекательным цветком, который выращивается при посадке и уходе в открытом грунте без особых хлопот, если соблюдать правила агротехники. Все необходимые рекомендации Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Полив канны

С момента высадки растения и до момента появления первых соцветий, поливка должна быть систематической и умеренной. Молодые канны в первые две недели после посадки необходимо поливать слабым раствором марганца, следя за тем, чтобы не было переливов. Для этого во время высадки луковиц в землю нужно добавить крупный песок в качестве дренажа и в процессе роста не забывать рыхлить грунт.

Также следует не допускать пересыхания земли, иначе канна замедлится в росте. Культура испаряет влагу через листовые пластины, которые время от времени могут покрываться росой. Обычно это происходит перед дождем.

Полив следует усилить во время цветения растения и уменьшить осенью. После того как растение отцветет, полив необходимо прекратить совсем. Воду перед внесением под куст следует отстоять, также она должна быть теплой, так как холодная жидкость может навредить растению.

к оглавлению

 Почва для канны

Чтобы растение нормально росло и развивалось, ему необходим рыхлый, дренированный и богатый питательными веществами грунт.

Чтобы подготовить его для высадки, следует смешать верхний слой садовой земли с листовым дерном, торфом и речным крупным песком для дренажа. После того как землесмесь будет готова, ей нужно дать «дойти» около недели, после чего взрыхлить и произвести высадку клубней культуры.

к оглавлению

Удобрение для канны

Подкармливать растение следует всего три раза за период вегетации. Первый раз необходимо внести удобрение сразу после высадки, второй – во время появления бутонов и третий, нужно провести во время цветения.

Для приготовления подкормки необходимо смешать азотное, калийное и фосфорное удобрение в пропорции 12:10:15 грамм и рассыпать по грядке с каннами после полива.

Чтобы подкормка быстрее растворилась, грунт следует взрыхлить. Первая подкормка проводится смесью всех удобрений, а две последующих фосфором, калием и азотом, уменьшая каждый раз количество последнего. Также будет неплохо внести и органическую подкормку в качестве разведенного с водой куриного помета.

к оглавлению

Цветение канны

Это яркое и необычное растение, цветет начиная с июля и заканчивая первыми заморозками, однако существуют и такие сорта, которые цветут только в середине лета. Соцветия канны крупные и красивые, но без ярко-выраженного аромата.

Расцветка цветов может быть самой разной: от бордовых и розовых до белых и желтых с яркими полосами и мелким крапом. После отцветания, формируются коробочки с семенами, которые потом можно будет использовать для размножения растения.

к оглавлению

Обрезка канны

В обрезке растение нуждается систематически. Чтобы сохранить его декоративный вид, следует удалять отцветшие соцветия и пожухлые листья.

Стебли нужно будет удалить только с наступлением холодов, перед подготовкой культуры к зиме.

к оглавлению

Подготовка канны к зиме

Подготавливать канны к зимовке следует в сентябре. Когда температура начнет падать, кусты необходимо окучить, чтобы не дать корневой системе промерзнуть, так как осенние перепады температур для этой тропической красавицы губительны.

Если растение примерзло, листовые пластины чернеют и отмирают. В этом случае, следует срезать стебли, оставив около 20 сантиметров от уровня грунта и аккуратно выкопать корневые клубни.

После выкапывания клубней из грунта их можно убрать в пакет и по мере подсыхания земли их будет необходимо опрыскивать водой. Также можно переложить клубни в емкость с влажным торфом или мхом либо поместить их в коробку и пересыпать влажной песчаной смесью или опилками, но только не хвойными.

к оглавлению

Канны хранение зимой

Во всех вышеперечисленных случаях, зимой хранить канны следует в подвале при температуре от + 7 до 13 градусов. Ниже она опускаться не должна. В помещении должна быть хорошая вентиляция и рассеянный свет, а также необходимо следить за тем, чтобы влажность грунта не снижалась ниже 50%.

Время от времени нужно доставать и осматривать клубни на предмет гниения. При обнаружении гнили, следует обрезать поврежденные участки и обработать края йодом.

Если у цветовода нет подвала, можно хранить клубни на балконе. Предварительно выкопав их, освободив от грунта и промыв в слабом растворе марганца. После этого их следует обсушить, завернуть каждый в бумагу и хранить до весны.

к оглавлению

Канна выращивание из семян

Размножить растение можно семенным способом и кустовым делением. Семенное размножение у цветоводов не популярно, так как оно очень трудоемкое и времязатратное.

Перед высадкой семена канны следует обработать кипящей водой, а затем выдержать в теплом месте 5 часов. После того как скорлупа на семенах лопнет их можно высаживать в подготовленную емкость с грунтом. Высадка семян проводится в феврале в прогретую рассыпчатую землю. После высадки ящик необходимо накрыть пленкой и убрать в полутень.

Через месяц на саженцах начнет появляться первая листва. Когда на молодняке будет по 4 листика, его следует рассадить по разным горшкам и держать при температуре 15 градусов до второй половины мая, после чего высадить растения в открытый грунт. При использовании этого метода размножения, сортовые качества материнского растения не сохранятся.

к оглавлению

Размножение канны делением корней

Также размножить канну можно при помощи деления корневой системы. Этот метод самый простой, удобный и популярный у цветоводов. Весной, когда на улице начнет теплеть, следует взять корневые клубни, которые лежали в подвале и проверить их на наличие гнили.

Для деления необходимо выбирать крупные клубни. Делить их следует острым ножом, оставляя на каждой части по одной ростовой токе. После деления, края нужно обработать древесным углем, а затем поместить в емкости с теплой песчаной смесью, полить и поставить в комнате. Когда клубни укоренятся и дадут первые лепестки, их можно будет перемещать в открытый грунт.

к оглавлению

Болезни и вредители

Несмотря на то что растение является очень стойким к заболеваниям и вредителям, при неправильном уходе оно все же может подвернутся некоторым недугам и нападению насекомых.

На листовых пластинах растения могут поселиться слизни, паутинные клещи и улитки . Чтобы избавиться от них, следует обработать пораженное растение инсектицидом «Актеллик» согласно инструкции на упаковке.

При чрезмерном увлажнении почвы растение может поразить грибок, проявляющий себя в виде ржавых, желтых и черных пятен на листве и стволе растения . В запущенной стадии листовые пластины желтеют и опадают, а растение со временем погибает.

С целью уничтожения грибка, нужно удалить пораженные листья и стволы канны и сжечь их. После этого нужно обработать растение фунгицидом «Витарос». В качестве профилактики заболевания, канны время от времени следует поливать раствором марганца и следить за тем, чтобы не было переливов и застоя влаги.

Если канна перестает расти и медленно погибает , то скорее всего, её корневую систему начали подтачивать нематоды.

В этом случае заболевшую культуру придется удалить и уничтожить. Профилактикой появления нематод является обработка земли вокруг куста инсектицидами типа «Немагон».

к оглавлению

Проблемы при выращивании канн

Хотя вырастить растение довольно просто, однако с некоторыми проблемами садоводам все же приходится сталкиваться.

К ним относят:

Отсутствие роста — культура может перестать расти из-за неподходящего грунта или поедания ее корней нематодами. Чтобы привести канну в чувство ее следует пересадить в плодородный грунт. Ну а в случае с нематодами, растение, к сожалению, спасти не удастся, так как эти вредители сильно портят клубни, которые уже невозможно восстановить. Отсутствие цветения — канна не цветет в двух случаях: если она была высажена в тени либо ей не хватает удобрений. Решить проблему можно пересадкой и внесением удобрения в соответствии с требованиями растения. Пожелтение листьев — если листовые пластины начинают желтеть и опадать, цветок заболел грибковым заболеванием из-за переувлажнения почвы. Вернуть ему здоровье поможет обработка препаратом «Витарос».

Следует учесть, что устранить проблемы, возникшие с растением, можно только на ранней стадии. По этой причине при появлении нетипичного поведения культуры, нужно сразу же обращать на это внимание и стараться помочь цветку, пока не стало слишком поздно.

к оглавлению

Заключение

Счастливые обладатели этого красивого растения на своем участке, утверждают, что все те мелкие хлопоты, которые могут возникнуть в процессе его выращивания, ничтожны по сравнению с тем, какую радость получит цветовод когда канна зацветет.

Ее яркие, насыщенные цветы будут украшать сад с начала лета и до поздней осени, придавая ему особого очарования до самых заморозков.

к оглавлению

rss