img

Главная Новости

Как правильно оформить перепланировку квартиры

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как правильно оформить перепланировку квартиры

ИПОТЕКА И ПЕРЕПЛАНИРОВКА КВАРТИРЫ, КАК БАНКИ ОТНОСЯТСЯ К КВАРТИРАМ С ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ

Увы и ах, архитектурные проекты, по которым строятся дома, не всегда бывают удачными для жизни. С другой стороны, уже отстроенный по проекту многоквартирный дом ставит владельца квартиры в зависимость от других жильцов, требуя следовать определенным правилам и техническим нормативам. Если же неудачная планировка причиняет серьезный дискомфорт, стоит задуматься о перепланировке вашего жилья. Возможно, в процессе утверждения проекта понадобится обследование квартиры (к примеру, энергетическое или экологическое). Некоторые, вносимые в планировку изменения, и вовсе не требуют получения разрешений, но об этом позже.



Перед утверждением проекта перепланировки убедитесь в наличии технического паспорта жилого помещения, в котором есть сведения адресного и технического учета. Если необходимого документа нет — обратитесь в Бюро технической инвентаризации для его получения. Чтоб получить бесплатную консультацию по перепланировке, направляйтесь в Жилищную инспекцию вашего территориального округа. В это же учреждение нужно будет подавать пакет документов (заявление, правоустанавливающие документы на жилье, техпаспорт, проект перепланировки, согласие членов семьи нанимателя жилья на перепланировку).


Перепланировка квартиры - как правильно оформить документы?

Еще одно учреждение, куда можно подавать пакет документов — Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг. Обратите внимание, что заниматься бумажной волокитой вам не обязательно. Услуги по согласованию перепланировки предоставляют строительные, ремонтные и другие подобные фирмы. Они самостоятельно за определенную плату развезут и получат все необходимые бумаги.


Как правильно сделать перепланировку квартиры. Правила перепланировки. ТОП-5 ошибок перепланировки

Учтите также, что не все изменения в доме можно назвать перепланировкой, к примеру, косметический ремонт, изменение материалов и конструкции балконов, установка или ликвидация антресолей, кладовых, перемещение электроплит в пределах кухни, установка кондиционеров, вентиляций и их элементов на наружной части дома, замена определенного инженерного оборудования на новое аналогичной конструкции и предназначения и так далее. О следующих изменениях соответствующие органы можно просто уведомить: остекление балконов, заделка или устройство проемов в ненесущих перегородках, установка или ликвидация ненесущих межкомнатных перегородок, перемещение сантехнического оборудования в пределах соответствующих помещений и другие.

rss