img

Главная Новости

Кролики Ризен: разведение и уход

Опубликовано: 02.11.2018

видео Кролики Ризен: разведение и уход

20 декабря 2017 г. Клетки для кроликов ,кролики Фландер- Ризен

Начальный этап истории породы Ризен начинается с 18 века, в это время во Фландрии описывали крупную породу с серой шкуркой и весом в 6 кг. Уже в 19 веке, порода, ранее называемая бельгийским великаном, попала в Германию. После этого, немецкие кролиководы начали процесс улучшения породы и вывели собственную линию, у которой был увеличен вес. В 37 году породу зарегистрировали, как Немецкого Великана.



В итоге, порода стала немцем, но единого мнения по данной породе нет: некоторые продолжают считать ее более крупным видом породы Фландр, другие же, считают породу Ризен самостоятельной. В реальности, данные породы схожи между собой, но все-таки разные.

Характеристика и стандарт породы

Ризен является самой крупной породой в мире. Хорошо развита мускулатура, широкая грудь и длинное тело. Особи породы неуклюжие, но сильны. Вес кроликов может достигать 10 кг. Самый большой вес, который был зарегистрирован – 14 кг. Туловище длиной около 70 см, уши достигают 14-18 см в длину. Данные размеры могут быть больше.


Мои ризены))

Как правило, у кроликов большая голова и массивные щеки. В связи с их размерами, кроли неповоротливы, по этой причине необходимо изготавливать большие клетки.

Стоит отметить мясо кроликов Ризен – оно вкусное, очень сочное и мягкое. Имеют прекрасного качества шкурку и густой мех. Шерсть короткая, не превышает 4 см. Могут иметь песочный, темно-серый и заячий окрас. Также, недавно появились кролики светло-синего и черного окраса.


Разведение кроликов содержание кормление (Кролики породы Бельгийский великан)

Что касается характера кроликов Ризен, то он добронравный – это позволяет использовать животных в качестве домашних любимцев.

Многие кролиководы, которые используют данных кроликов в качестве питомцев, говорят, что эта порода самая компанейская.

Выбор кроликов

Идеальный вариант – покупка кроликов в племенном хозяйстве, где будет возможность увидеть родителей крольчат. При выборе крольчат весеннего окрола, будет возможность обеспечить их качественным питанием в благоприятный сезон. Не стоит покупать крольчат, возрастом менее 3-4 месяцев. Особи породы позднеспелые и к случке готовы на 8-10 месяце. Взрослых животных также не рекомендуют покупать.

Здоровье должно быть хорошим, так как это залог успешного разведения кроликов Ризен. Они должны быть в меру упитанными и подвижными. Должны быть ровные лапки и прямая спина. Должны быть ясные глаза и ровная шерсть. По внутренней стороне ушей можно определить наличие каких-либо болезней, смотрите, чтоб у животных был правильный прикус. У качественных животных будет отличный аппетит.

Содержание и уход за кроликами Ризен

Кролики Ризен требовательны к условиям содержания на достаточном уровне. Лучше разводить данную породу в средней полосе России. По сути, можно разводить где угодно, стоит лишь соблюдать необходимые условия содержания. Большие клетки – обязательное условие содержания, ее габариты должны быть минимум 1х0,7х0,5 метров.

При необходимости, клетку для самки с крольчатами расширяют почти в 1,5 раза. Поддерживайте чистоту в клетках, так как соблюдение гигиены не менее важно для здоровья животных. Также обязательный пункт – вентиляция помещения.

Как и с другими породами, следует часто менять воду и заменять подстилку.

Так как вес кроликов большой, то в клетках используют сплошное дно или специальные подстилки – это предупредит появления болезни пододерматита. Шерсть не нуждается в особом уходе.

Рацион и кормление

По оценкам многих фермеров, порода не входит в список рентабельных по следующим причинам:

Занимает много места; Требует много корма; Вероятность ожирения на высоком уровне.

При такой массе, как у породы Ризен, корма идет достаточно много – это считают основной причиной нерентабельности породы.

Для кормления кроликов отлично подходит зеленая трава и различные овощи, необходимо лишь позаботиться об объемах. В качестве дополнительного корма, в рацион добавляют комбикорм и зерновые культуры. Некоторые фермеры смешивают различные типы кормов в так называемые мешанки.

Чтоб рост кроликов был более активным, необходимо включить в рацион отварной картофель, заправленный отрубями. Подается только в холодном виде. Особи породы особенно предпочитают овощную мешанку.

Для кормления использовать только свежую траву, без росы и лишней влаги. Если попала подгнившая трава – кролики могут поносить или заболеть. Если такое произошло, необходимо дать животному 200 грамм дубовой коры и скармливать каждый день молодые ветки деревьев (только лиственных).

Воду, в клетке, необходимо менять каждый день, а лучше два раза. Особенно важно наличие воды у беременной крольчихи, с ее помощью она восстанавливает свой баланс влаги. Во время чистки клетки, обязательно дезинфицируется поилка.

Разведение кроликов Ризен

Кролики ризен и их разведение – процесс сложнее, нежели разведение других пород. Тяжеловесные животные еще и позднеспелые. По причине такого позднего созревания, представители данной породы не разводятся в промышленных масштабах. Первая случка возможна только после 8 месяцев. Пока что селекционеры ведут работы над ускорением данного процесса и даже появились успешные результаты экспериментов.

Лучшие производители, купленные у разных фермеров, отбираются для племенного разведения. По достижению 10 месяцев устраивают свадьбу. Материнский инстинкт у Ризенов развит очень хорошо и случаи отказа матерей от крольчат очень редкостны.

На счет забоя – единого мнения нет. Кролики способны вырастать до рекордных размеров, но сам рост очень медленный.

Метки: Мясо , Животноводство , Кролики , Мех

rss