img

Главная Новости

Парша яблони и груши

Опубликовано: 02.11.2018

видео Парша яблони и груши

Парша на яблоне и груше. Начать борьбу никогда не поздно.

Сады дач и огородов, подвержены атакам многих заболеваний. Из многочисленных заболеваний плодовых деревьев особенно неприятным является парша яблони и груши. Это очень распространенное поражение грибов, которое повреждает плоды и лиственный покров у яблони, а у груши еще ветки и молодые побеги. На листьях деревьев появляются пятна бурого цвета, после чего они высыхают и опадают. Это ослабляет развитие и рост всего дерева, от чего понижается его морозоустойчивость, замедляется рост новых побегов. Иммунитет снижается, что ведет к маленькому урожаю, а в некоторых случаях и к его полному отсутствию.



Заболевание начинает свое развитие еще ранней весной, как только появляются первые почки. Грибок, который возбуждает заболевание парши у яблони и груши, проводит зиму на облетевших листьях яблони, на груше зимует на ее молоденьких побегах. Чаще всего эта болезнь появляется в годы, когда стоит влажная и теплая летняя погода.


Парша яблони и груши, причины и способы борьбы

Как выглядит заражение грибом.

Когда болезнь только начинает развиваться, на листве появляются еле заметные маслянистые пятнышки, которые потом обретают желтый оттенок, а в дальнейшем становятся зеленовато-бурыми. Размер пятнышек может быть различным, все зависит от сорта зараженного дерева и погодных условий. Если болезнь поразила весной или ранним летом, размер пятен может быть достаточно крупным, когда гриб поражает сад ближе к осени, тогда пятнышки могут иметь меньшие размеры, так как у развитой листвы и плодов иммунитет достаточно сильный.


Парша. Как бороться с паршой на яблоне.

Часто парша проявляется уже при сборе урожая, когда приходится собирать яблоки и груши во влажную погоду. Пятнышки становятся заметными уже во время хранения и с больного фрукта на здоровый они не переходят, но на зараженном плоде они проявляются ярче.

Как бороться с паршой.

Поврежденные заболеванием листья нужно тщательно убирать. Их используют для компоста, подкладывают в качестве подстилки домашнему скоту или сжигают. Листва, которая находится в сухом месте, не благоприятна для образования спор и не несет угрозы саду.

Если с осени вся листва была убрана и перекопан весь участок, тогда копать огород с весны не следует, иначе вы подымите на поверхность спящую инфекцию, которая приведет к заражению молодой листвы.

Побеги груши, которые повреждены паршой, необходимо обрезать, вынести из сада и сжечь.

Сады, которые сильно поражены паршой яблони и груши желательно опрыскивать раствором мочевины. Голое дерево, после уборки урожая опрыскивается 4-х% раствором. Опавшие листья и почву 7-ми% раствором.

В весенний период, чтобы не допустить заражения, проводят следующие действия:

Если в прошлом сезоне поражение паршой деревьев была высокая, тогда необходимо провести обработку 1% раствором ДНОКа. Когда у садоводов нет возможности опрыскать деревья этим раствором, и угроза заражения сохранилась, единственный выход – обработка сада бордоской жидкостью. После цветения в качестве профилактики от поражения грибом парши, следует провести опрыскивание инсектицидами и фунгицидами.

Парша — заболевания яблонь видео.

Как это ни досадно, но без своевременной обработки сада фунгицидами, победить такое страшное грибковое заболевание как парша груши и яблони практически нет возможности. Эта обработка является очень важной, так, как только она сможет защитить только что появившиеся завязи плодов и не дать погибнуть молодым побегам дерева.

Очень важной для предупреждения заражения сада паршой, будет правильная агротехника и регулярная подрезка деревьев. При соблюдении всех выше указанных советов, каждый дачник сможет уберечь свой сад от заболевания паршой яблони и груши и получить богатый урожай.

rss