img

Главная Новости

Итоги деятельности орловской Испытательной пожарной лаборатории в I-м полугодии 2017 года

Опубликовано: 02.11.2018

В первом полугодии 2017 года сотрудниками Испытательной пожарной лаборатории по Орловской области произведено 44 испытания, осуществлено 77 выездов на пожары с целью их исследования, по результатам исследования пожаров подготовлено 192 технических заключения, 133 пожарно-технические экспертизы.

В мае 1980 года в УПО Орловского облисполкома была создана испытательная пожарная лаборатория. В состав лаборатории вошли два сектора: сектор по изучению пожаров и сектор исследовательских и испытательных работ. Сотрудниками лаборатории осваиваются новые методики проведения испытаний, оборудование, применение которых позволило бы выполнить задачи обеспечения пожарной безопасности производственных процессов и объектов, существенно повлиять на оперативность, точность исследования причин происшедших пожаров.

Одновременно с работой по исследованию пожаров и установлению причин их возникновения, выполняются исследования пожароопасных характеристик веществ и материалов, обращающихся в технологии производств предприятий области. Высокий уровень профессионального мастерства оттачивается во время многочисленных полевых исследований пожаров и в лабораторных условиях. Приобретенный опыт передается наставниками молодым специалистам.

Основными задачами СЭУ ФПС ИПЛ являются:

1. Производство судебных экспертиз в ходе предварительного расследования и судебного производства по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности.

2. Проведение научных исследований в области пожарной безопасности.

3. Осуществление работ по исследованию пожаров.

4. Оказание работ и услуг в области пожарной безопасности.

Исследование пожаров в ИПЛ сопровождается инструментальным исследованием вещественных доказательств. Применяется оборудование для исследования холоднодеформированных стальных изделий, прибор «Микропресс», многоканальный газовый анализатор, фотоионизационный детектор «Колион-1Б», газовый хроматограф «Кристалл – 5000», рентгеновский минидифрактометр «Радиан».

В первом полугодии 2017 года на договорной основе проведено 407 испытаний, из них:

108 испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений крыш; 239 испытаний огнезащиты деревянных и металлических конструкций на объектах г. Орла и области; испытания внутреннего и наружного противопожарного водопровода проводились на 30 объектах; 22 испытания систем автоматической пожарной защиты; 4 огневых испытания на воспламеняемость тканей; 4 испытания пенообразователя.

По плану обучения и повышения квалификации в текущем периоде прошли подготовку два сотрудника по программам: «Металлографические и морфологические исследования металлических объектов СПТЭ» и «Судебная пожарно-техническая экспертиза».

В настоящее время в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Орловской области на право самостоятельного производства судебных экспертиз аттестовано четыре сотрудника, из них три по специализации «Судебная пожарно-техническая экспертиза» и один по специализации «Анализ нарушений нормативных требований в области пожарной безопасности, прогнозирование и экспертное исследование их последствий».

rss