img

Главная Новости

Сертификат на светильники

Опубликовано: 02.11.2018

видео Сертификат на светильники

Центр сертификации продукции «РосТестСтандарт» | Как получить сертификат качества на товар?

Сертификат соответствия на светильники  — обязательный документ, оформляемый производителем, подтверждающий выполнение требований безопасности. Это объясняется тем, что потенциально каждый осветительный прибор представляет опасность, если на производстве были допущены ошибки.



Согласно закону Российской Федерации, все лампы, светильники и остальные осветительные приборы, должны пройти  обязательную сертификацию по единым требованиям техническим регламентам таможенного союза (ТР ТС). Поэтому при покупке любого осветительного прибора покупатель может требовать предъявить сертификат на соответствие. Данный документ служит гарантом того, что данная модель является безопасной для здоровья людей.


Сертификат на совесть / Фильм Аркадия Мамонтова.

Наши специалисты помогут быстро получить сертификат соответствия на светильники. Вы предоставляете минимальный пакет документов и мы приступаем к работе без предоплаты. За 7 лет оформили 12 500 документов для 3 000 компаний России, Беларуси и Казахстана.

Продукция, подлежащая обязательной сертификации светильников

Сертификация светильников, обязательная для следующих видов продукции:

Светильники общего назначения (кроме прожекторов и фонарей для освещения дорог и улиц); Ручные и переносные светильники; Светильники с лампами накаливания со встроенными преобразователями; Светильники для медицинский клиник и больниц; Светильники для фотостудий и телестудей, софиты; Декоративные и иллюминационные гирлянды;

Важно!  Декларация светильников , обязательна для осветительных приборов не бытового назначения.

Если осветительный прибор будет использоваться в жилых домах, то необходимо получить сертификат соответствия ТР ТС. Также вне зависимости от места эксплуатации, подтверждение качества обязательно для ламп накаливания , светильников любого вида, аквариумного света, софитов для фотосъемки, регуляторов, трансформаторов и блоков питания. Также сертификация требуется для вольфрамовых ламп, мощностью более 200Вт, люминесцентных и газоразрядных ламп.

Светильники классифицируются и обозначаются по трехбуквенной системе, регламентируемой ГОСТ 17677-82. Первый символ обозначает тип лампы и источник света. Второй символ, указывает способ крепления или установки. Третий — назначение светильника. По способу крепления светильники делятся на следующие виды:

Настольные и напольные; Ручные (фонари и переносные светильники); Настенные (бра); Подвесные (потолочные люстры); Встраиваемые.

Оформление добровольного сертификата на светильники

Если конкретной модели не требуется обязательная сертификация в соответствии с законами РФ, то при желании можно оформить добровольный сертификат , подтверждающий безопасность и качество прибора. Документ на продукцию можно оформить в соответствующих органах по заявлению производителя или же поставщика, который занимается продажей на местном рынке. Наличие добровольного сертификата внушит дополнительное доверие потенциальному покупателю, документ будет гарантировать качество и надежную эксплуатацию приобретаемого прибора.

rss