img

Главная Новости

Безвременник Фото Растение Безвременник осенний Великолепный цветы

Опубликовано: 01.11.2018

видео Безвременник Фото Растение Безвременник осенний Великолепный цветы

как посадить подснежник дома посадка выращивание подснежника огород сад розарий цветник

Автор: Veda | Дата: 26 февраля 2013 | Просмотров: 563 | Комментариев нет  



В лесах южных областей нашей страны произрастает интересное растение — зимовник, или безвременник , семейства лилейных.

Развиваясь весною, растение выгоняет одновременно из земли и листья, и плод. Со временем плод безвременника поспевает, листья отмирают. Летом никаких следов от растения на поверхности грунта не остается. А поздней осенью находящаяся в земле луковица выгоняет цветок , бледно-розовый или сиреневый.


Фото-разбор: Колхикум и Зефирантес. Татьяна Несина

Раньше, это явление было предметом больших споров: каким же чудом плод развивается раньше цветка?

Но объясняется это очень просто. Наряду с наружными цветами, развивающимися осенью, внутри луковицы под землею развиваются и подземные цветы. Они оплодотворяются путем самоопыления и не нуждаются в помощи ветра и насекомых. Зиму они проводят в луковицах в тепле и безопасности. А весной плод выходит на поверхность земли, чтобы рассеять по ветру свои многочисленные семена.

Весенние виды безвременника — степной и подснежный — расцветают в январе — марте. Из осенних видов наиболее распространен теневой (растет в лесах, в тени деревьев) с бледным, розовато-сиреневым цветком.

Кавказский вид зимовника отличается своими красивыми цветами пурпурно-фиолетовой окраски. Разводят его как декоративное растение парках, садах, употребляют для бордюров клумб.

rss