img

Главная Новости

Круглогодичное водоснабжение загородного дома от скважины в поселке Сопово Владимирская область

Опубликовано: 01.11.2018

Задача: Необходимо организовать круглогодичное водоснабжение загородного дома в поселке Сопово, Киржачского района, Владимирской области. Работы выполняла наша компания ООО "БурГеоСервис" (телефон +7 (499) 110-63-61).

Скважина глубиной 41 метр

Для бурения скважины на известняк во Владимирской области мы использовали буровую установку УРБ2А2. В процессе бурения столкнулись с определенными пластами, которые залегают в конкретной точке производства буровых работ. Процесс бурения скважины составил 3 дня.

Геологический разрез

Начиная, с нулевой отметки и до 18 метров, залегают пески. С восемнадцати метров и до 31 метра, присутствуют глина серая и глина черная. Известняк начинается на глубине тридцати одного метра. Глубина скважины составила 41 метр.

Конструкция скважины

Однотрубная конструкция скважины из стальной трубы диаметром 133 мм и толщиной стенки 4,5 мм. Обсадную колонну установили до известняка, на глубину 31 метр, а дальше открытый ствол диаметром 124 мм с проходкой до глубины 41 метр.

Особенности геологии позволяют предусматривать данную конструкцию скважины, потому как над кровлей известняка располагается мощный водоупор, без прослоев песчаных линз. Сам водоносный известняк прочный, что позволяет, без каких либо последствий оставить открытый ствол, без дополнительной обсадной колонны.

В ходе прокачки скважины были определены уровни воды, статический и динамический. Прокачка до визуально чистой воды длилась 20 часов. В ходе данных работ была определена производительность скважины, которая составила 3 метра кубических в час. В ходе прокачки скважины понижение уровня воды составило 1 метр. Статический уровень установился на отметке 19 метров, динамический уровень 20 метров. Соответственно рекомендуемая глубина монтажа насоса должна быть на отметке 30 метров.

Обустройство скважины

Согласно данным по скважине, подбираем соответствующий насос. В нашем случае принято решение установить насос BELAMOS TF3-80, фото 1 .

Так как предусматривается круглогодичное использование водоснабжения, то необходимо установить кессон и соответственно все необходимое оборудование в нем. Производим откопку котлована под кессон и траншею для прокладки труопровода, фото 2 .

Берем нужное количество трубы, соединяем с насосом с помощью фитингов и с верней частью оголовка, для последующего монтажа в скважину, фото 3 и 4 .

Производим монтаж кессона в котлован и монтируем автоматику - фото 5 , подводим трубу к дому - фото 6 , после этого производим обратную засыпку.

Производим пуско-наладочные работы фото 7 .

rss