img

Главная Новости

Как вырастить картошку в домашних условиях из семян?

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как вырастить картошку в домашних условиях из семян?

Секреты выращивания картофеля

Если вы хотите заниматься выращиванием овощей, но не имеете дачного участка или огорода, то это не проблема. Можно заняться выращиванием овощей в квартире. В связи с этим возникает логичный вопрос: как вырастить картошку в домашних условиях?



Емкости для выращивания картофеля

Для начала необходимо определиться с тем, в чем можно выращивать картофель. Это может быть самый обычный большой цветочный горшок. В качестве альтернативы могут выступать также деревянные или сделанные из пластмассы ящики, короба, контейнеры и даже ведра. Если у вас много места, например, застекленная лоджия или балкон, то можно выращивать картошку в мешках или бочках.


Как вырастить оздоровлённый картофель.

Проращивание клубней картошки

Наиболее подходящими для того чтобы вырастить картофель в домашних условиях являются раннеспелые и среднеспелые сорта:

Беллароза Ариэль Лазурит Удача

Количество картофеля для посадки нужно рассчитывать примерно так: 1-2 штуки на объем земли в 3-4 литра.

Для того чтобы посаженый вами картофель дал урожай, его нужно прорастить. Поскольку клубни могут быть разные по размеру, то те, которые больше куриного яйца, можно разрезать на две части – так, чтобы на каждой было не менее трех глазков. Поместите картошку в небольшой ящик, после чего поставьте его в темное и прохладное место. Оптимальной для проращивания клубней считается температура от 10 до 12 градусов.

Примерно через три недели, когда проросшие ростки достигнут размера в 2-3 сантиметра, клубни картофеля можно пересаживать в подготовленную емкость.

Процесс посадки картофеля в домашних условиях

Чтобы вырастить картошку в домашних условиях из семян, необходимо взять мягкую и рыхлую землю, если у вас нет возможности накопать такую, то вполне подойдет универсальный грунт для комнатных растений. В случае если вы используете не покупную землю, рекомендуется просеять ее, чтобы избавиться от возможного мусора, червяков, а также личинок насекомых.

Перед началом посадки сделайте дренаж на дне емкости, которую вы приготовили для того, чтобы вырастить картофель в квартирных условиях. Высыпьте землю в тару, заполнив ею чуть больше половины объема, и положите картофелины, с таким расчетом, что в среднем из одного клубня вырастает от 5 до 7 картофелин. Засыпьте их сверху землей практически до краев емкости и поставьте на хорошо освещенное место. Первые ростки при правильном уходе появятся приблизительно через 10-15 дней, в зависимости от температуры окружающей среды.

Во время всего роста картошка требует хорошего полива. Поэтому следите за тем, чтобы земля не пересыхала, и поливайте ее не реже одного раза в два дня. Кроме недостатка воды ростки картофеля могут страдать от нехватки удобрений, заметить это можно по цвету растения. Если ростки желтеют или становятся светлыми, значит, их необходимо подкормить органическими или минеральными удобрениями, которые доступны по цене и просты в применении. Такую процедуру нужно проводить не реже двух раз в неделю.

Если вы вынесли посаженный картофель в емкости на балкон, то обязательно следите за температурой воздуха, при возможных заморозках занесите картофель домой, поскольку при температуре ниже одного градуса могут пропасть клубни и ростки.

Период вегетации у картофеля длится порядка 80 дней. По истечении этого срока картошка зацветает и можно собирать урожай. С каждого куста при правильном уходе можно собрать (в зависимости от емкости, в которой он рос) до двух килограмм картошки. Таким образом, зная, сколько времени необходимо картофелю для созревания, можно вырастить молодую картошку к любому празднику.

rss