img

Главная Новости

Устройство дренажа

Опубликовано: 01.11.2018

видео Устройство дренажа

Простой дренаж участка вокруг дома
Дренаж представляет собой систему труб и сооружений, предназначенных для понижения уровня грунтовых, грунтово-напорных вод. С этой целью под уровень грунтовых вод закладывают перфорированные (с отверстиями в стенках) трубы (рис. 2), отбирающие за счет гидростатического давления воду из грунта и выводящие ее в водоприемник. Дренажные трубы бывают асбоцементными, гончарными (керамическими) и пластмассовыми (полимерными: полиэтиленовыми, поливинилхлоридными) диаметром от 50 до 200 мм и более. Чтобы трубы не заиливались, а отверстия в них не закупоривались частицами грунта, предусматриваются специальные оболочки из фильтрующих материалов. Такие случаи известны, и происходят они, как правило, от незнания того, как функционируют дренажные системы, и отклонений от норм и правил при их строительстве. А это может привести к серьезным дефектам.



Приведем пример. Старый подвал в доме был всегда слегка увлажненным, а кое-где вздулось гипсовое покрытие. Владелец дома решил произвести основательный ремонт с устройством надежной гидроизоляции и системы дренажа. На это было потрачено немало денег, однако через некоторое время выяснилось, что подвал оказался в еще худшем состоянии, чем до ремонта: в нем появилось больше воды. И тогда владелец дома пригласил эксперта для выяснения причины этого явления. При этом он сказал то, что обычно говорят в таких случаях: "Тут что-то произошло, но, думаю, дренаж не виноват". Между тем причина сильного отсыревания подвала была в том, что ремонтники не понимали, какие функции выполняет дренаж, и не имели представления о том, как вода воздействует на фундамент дома. Дело в том, что существуют два вида такого воздействия:

- вода не оказывает давления на фундамент: это обычный случай в строительной практике; - вода оказывает давление на фундамент, и ее уровень довольно высок.


Дренажная система грунтовых и водосточных вод в частном доме

Если вода оказывает давление на фундамент, то не помогут ни двойной слой гидроизоляции в виде двух слоев краски, ни гидроизоляционная паста, ни любое патентованное средство, обычно весьма дорогое.

От воды может защитить лишь водозащитный подвал. Если высоко стоящая грунтовая вода является причиной значительного увлажнения подвала, не поможет никакой дренаж. Куда откачивать воду? Ее невозможно откачать, поскольку она опять появится. Дренаж защитит лишь в том случае, если помимо недавящей воды внезапно появится давящая. Однако это может произойти, если грунт слабо проницаем. Тот, кто строит свой дом в районе с проницаемым грунтом, не нуждается в дренаже. Поверхностная вода медленно проникает вниз, проходя вдоль стены дома, на которую нанесен слой битума. Эта вода не давит, и подвал остается сухим. Для этого хорошо подходит любое средство для устройства гидроизоляции. А каков слой покрытия - нанесенный горячим или холодным способом, - роли не играет. Но следует обратить внимание: необходимо очень тщательно проверить, везде ли устроен дренаж.

Теперь рассмотрим критический случай. Грунт слабо проницаем. Зерна столь мелки, что вода с трудом находит себе путь. К таким породам относятся глина и мелкозернистый песок с пылью. Котлован - безразлично, нового или старого дома - после обычного уплотнения заполняли гравием или песком (что связано с ненужными расходами, но обычно навязывается продавцами домов), однако дренаж не устраивали. Вода, которая оказывается на поверхности вокруг дома, теперь скапливается в котловане, а точнее говоря, в материале отсыпки и начинает давить на стену. А затем она проходит через уплотнение и попадает в подвал. Чтобы это исключить, некоторые домовладельцы покупают дренажный шланг из пластика и перед заполнением котлована закладывают его по периметру дома. Однако это неправильное решение. Вода все равно попадает в подвал.


Дренаж вокруг дома | Дренажная система и устройство | Монтаж на участке

Шланг для дренирования размещают в гравийной отсыпке с небольшим уклоном, вокруг всего слоя отсыпки укладывают нетканый фильтрующий материал, по углам здания отрывают контрольные шахты (углубления), а в конце - сливную шахту, которая является завершением дренажной системы.

Напомним еще раз, что это дорого обойдется. Зато подвал останется относительно сухим - правда, в том случае, если дренаж будет подключен к системе ливневой канализации таким образом, что в дренажной системе не образуется обратный подпор. Он возникает, если в систему канализации на короткое время попадает слишком много воды, например при сильном дожде.

Если дренаж подключен к канализации так, что обратный подпор возможен, может получиться следующее: то, что, собственно, должно было попасть в очистное сооружение, останется вокруг дома.

В заключение остановимся на моде заполнять пространство вокруг дома песком. Классический и экологически правильный метод заключается в том, чтобы послойно укладывать вокруг дома ту землю, которая была здесь раньше. При уплотнении этой земли возникают, разумеется, значительные расходы. При укладке старого грунта без устройства дренажа нельзя прикладывать к стенам битуминирован-ные плиты из стиропора, в которых вода может скапливаться и давить на фундамент подвала. Такие дренажные плиты, кстати, дорогостоящие, целесообразно применять лишь в том случае, если вода отводится по патрубкам. Если ради экономии засыпается песок, следует обеспечить быстрый отвод стекающей вниз воды, иначе котлован превратится в бассейн с водой, а затем то же произойдет и с подвалом.

Устройство ливневой канализации

Ландшафт

Дизайн ландшафта

Разработка дизайн-проекта

Строительные работы

Строительство заборов

Благоустройство территории

Озеленение территории

Посадка крупномеров

Искусственные водоемы

Системы полива

Системы освещения

Освещение водоемов

Сад

Газон

Дренаж

Зимний сад

Садовые дорожки

Ландшафтный дизайн

Строительство

Геодезические работы

Вертикальная планировка

rss