img

Главная Новости

Детские кроватки в интерьере комнаты: 53 фото мебели для ребенка в квартире

Опубликовано: 01.11.2018

видео Детские кроватки в интерьере комнаты: 53 фото мебели для ребенка в квартире

Кроватки для мальчиков

Чтобы выбрать подходящую для новорожденного или уже подросшего ребенка детскую кроватку, родителям нужно учесть множество деталей и нюансов, таких как возраст малыша, дизайн комнаты, температура в квартире и расположение окон. При правильном подходе к оформлению и обустройству детской вы обеспечите не только комфорт и безопасность новорожденных детей, но и украсите интерьер.


Дизайн детской комнаты. IKEA для детей в Испании.

Разновидности

Прежде чем ознакомиться с критериями выбора детской кроватки, следует изучить преимущества и недостатки всех основных разновидностей, которые предлагают производители мебели.

Классическая деревянная кроватка для новорожденных. Из достоинств такой колыбели следует выделить экологичность, надежность и легкость конструкции. Многие модели оборудуются колесиками, а потому их легко передвинуть на другое место в детской. Такая кровать может быть оборудована встроенными ящиками для хранения вещей и игрушек малыша, а также полозьями для укачивания, перемещаемыми бортиками и подвижным дном для регулирования размеров спального места в зависимости от возраста и веса младенца. Такая кроватка может использоваться как манеж для ползунка; Маятниковая кроватка, которая имитирует покачивание на руках или в люльке. Выпускают кроватки с продольным, поперечным или универсальным типом маятника. Из достоинств конструкции можно выделить более легкое усыпление малыша, а при необходимости можно выключить качание, используя фиксаторы. Недостатки: частый выход из строя механизма из-за использования некачественных материалов; Кровать с возможностью трансформации в другие виды мебели или спальное место большего размера. Например, большинство таких кроваток трансформируются в небольшой диван, комод или компьютерный столик, а часто и место для хранения вещей. Из преимуществ данного варианта следует выделить возможность длительной эксплуатации изделия, отсутствие необходимости покупки новой мебели, а также относительно презентабельный внешний вид. Единственным недостатком модели является высокая цена, громоздкость и сложность переноски.

Для первых месяцев жизни детей выпускаются подвесные люльки, которые подвешиваются к потолку или специальной треноге. Но такие колыбели достаточно маленькие, и не подойдут для малыша старше двух-трех месяцев.


Идеи дизайна зала 16 и 18 кв. м

Как выбирать детскую кроватку?

Часто родители при выборе кроватки обращает внимание на ее цвет и внешний вид, полностью игнорируя другие, но более значимые параметры. Однако именно от этих параметров будет зависеть здоровый сон и комфорт малыша, а украсить кроватку можно по своему вкусу. Основные моменты, которые имеют первоочередное значение при покупке кроватки для новорожденных:

Безопасность, что обеспечивается применением экологически чистых материалов без использования вредных лаков и красок, а также обработкой всех острых углов таким образом, чтобы исключалось получение травм при случайном ударе. Поверхность деревянной кроватки должна быть хорошо отшлифована для исключения попадания заноз; Надежность конструкции, которая должна обеспечивать хорошую устойчивость кроватки, а также достаточную глубину, чтобы младенец не мог самостоятельно выбраться или упасть. Обратите внимание на расстояние между прутьями ограждения — они должны стоять достаточно часто, чтобы младенец не смог просунуть туда голову, руку или ногу, так как это может стать причиной серьезных травм; Практичность, которая проявляется в возможности трансформировать кровать в другие виды мебели, а также хранить в ней вещи, изменять размеры и свободно перемещать по квартире.

Какой материал выбрать?

Для изготовления кроватей своими руками или в заводских условиях используется натуральное дерево, пластик и различные виды древесно-стружечных плит. Все материалы должны соответствовать самым высоким требованиям экологичности и безопасности.

Иными словами, все поверхности кроватки, будь это натуральное дерево или ламинированный ДСП, должны иметь гладкую поверхность, полностью исключающую шероховатости, которые могут стать причиной повреждения нежной кожи ребенка.

Оптимальными вариантами, несмотря на свою высокую стоимость, являются кроватки из бука, ясеня, березы или сосны.

Требования безопасности

Первое и основное требование – устойчивость кроватки. Она должна надежно фиксироваться в горизонтальном положении таким образом, чтобы исключалась возможность ее опрокидывания даже в случае интенсивного раскачивания. Если модель лакированная, то состав лака должен быть полностью безвреден, так как существует риск, что ребенок будет грызть покрытие и частички лака попадут ему в рот. Оптимальным вариантом будет применение силиконовой накладки в местах, где теоретически ребенок может «применить» прорезающиеся зубки.

Следует обратить внимание на крепежные элементы, которые обязательно должны быть скрыты для исключения возможности их выкручивания и травмирования ребенка.

Ни один элемент кроватки не должен иметь острых граней, удар о которые может причинить серьезную травму. То же самое касается и бортиков, расстояние между прутьями которыми должно находиться в пределах от 2 до 8 см. Это позволит исключить риск защемления пальцев и будет препятствовать зажатию конечностей и головки ребенка.

Двухъярусные модели

При дефиците свободного пространства в детской комнате подойдут двухъярусные модели кроватей, которые при минимуме занимаемого места могут обеспечить комфортный сон сразу двум детям.

Другой способ сэкономить место – приобрести комплект, первый ярус которого занимает манеж, стол для занятий или шкаф для хранения вещей и игрушек, а второй – спальное место.

Среди основных плюсов двухъярусных кроватей следует выделить значительную экономию свободного пространства. Такие модели требует от родителей тщательного продумывания дизайна интерьера и выбор места для ее установки, так как собранную конструкцию будет очень сложно перемещать не только по квартире, но и по комнате.

Наличие второго яруса увеличивает требования к прочности материалов и надежности их сборки, так как кровать не должна со временем расшатываться, то есть терять жесткость всех составляющих элементов.

Оформление детской кроватки

Если кроватка уже куплена, но не полностью вписывается в интерьер детской, ее можно декорировать собственными руками. Сделать это можно с помощью тканевых бортиков или балдахина, которые будут защищать маленьких детей от яркого света и пыли. Изготовить тканевые элементы можно даже своими руками. Готовясь к пополнению семьи, можно сделать своими силами балдахин, бортики, обивку манежа и другие декоративные элементы. Достаточно легко сшить лоскутное одеяло собственного дизайна, которое подойдет и для подросшего дитя.

Другой способ украсить постель – выбрать или сшить красивое постельное белье. Но при выборе ткани помните, что яркие цвета будут раздражать маленьких детей, а потому лучше придерживаться спокойных пастельных оттенков. Для первой постели можно выбрать комплект с дизайном в виде зверей или игрушек, который будет радовать малыша не один год.

Еще один способ оформления детской кроватки – сшитый подзор, то есть ткань, закрывающая ножки мебели. Такая занавеска может сочетаться по цвету с обстановкой комнаты, балдахином или шторами, висящими в комнате ребенка.

rss