img

Главная Новости

Как избавиться от крестоцветной блошки на редиске быстро и только народными способами

Опубликовано: 01.11.2018

Огородники хорошо знают, насколько сложно добиться большого урожая на грядках, если не бороться с вредителями. Даже самые мелкие насекомые способны нанести огромный ущерб овощным культурам.

Эта букашка получила свое название благодаря вкусовым пристрастиям – очень уж она любит растения семейства крестоцветных. В полевых условиях блошка лакомится сорняками (сурепкой, яруткой, пастушьей сумкой), а на огородах поедает капустную рассаду , репу, турнепс, редис.


█ КАК СПАСТИ РЕДИСКУ и КАПУСТУ СУПЕР СПОСОБ от // крестоцветной БЛОШКИ.

Огородники без опыта порой даже внимания не обращают на мелкую букашку, скачущую, как блоха (отсюда и имечко свое получила). Казалось бы, такая мелочь не может доставить особых хлопот. Но если вовремя не принять меры, блошка способна уничтожить растения на грядках за считанные дни.

Эти жучки едва заметны из-за своих размеров (не более 3 мм) и часто сливаются с землей. Окрас крестоцветные блошки имеют черный, но у некоторых видов насекомого на спине есть желтые полосы.

Что касается редиса, то высадка этой культуры приходится как раз на активный период в жизни блошки. Именно в мае личинки насекомого расползаются по грядкам в поисках пропитания. И молодая редиска для них будет настоящей находкой .

Трансформировавшись затем в имаго, насекомое поедает ботву. Нежные листья редиса блошка выедает до дыр, вследствие чего они усыхают. Там же, на листьях, жуки откладывают желтоватые яйца.

Обычно с крестоцветной блошкой борются с помощью покупных химикатов («Актеллик», «Банкол», «Карате» и др.). Но так как редис относится к скороспелой культуре, химические вещества применять не стоит (чтобы овощ ими не пропитался). Зато отличным решением проблемы могут стать народные средства.

Народные хитрости

Как избавиться от крестоцветной блошки на редиске без использования химии? Вот вам наши советы:

Борьбу с блошкой следует начинать практически сразу, как редис высеяли на грядку . Грунт присыпают «подушкой» из древесной золы и табачной пыли. Это не только защитит редис, но и удобрит почву. Когда наружу проклюнется ботва, ее также можно посыпать золой и пылью (подойдет даже обычная уличная). Эту профилактическую меру следует применять хотя бы раз в неделю . И как вариант – молотый перец черный или гашеная известь. Хороший результат дают опрыскивания . Но их применяют уже когда обнаружили блошку на культуре. Можно в ведре воды развести бутылку уксуса (или 2 ст.л. эссенции) либо подготовить отвар из томатной ботвы, собранной в результате пасынкования кустов. Сюда же натирают и хозяйственное мыло (0,5 куска). Народные умельцы придумали оригинальные ловушки различной конфигурации. Самая простая из них – навес над грядкой. Нижнюю сторону тента смазывают любым липким составом (например, дегтем). Через несколько дней уже можно будет собирать «урожай» насекомых.

Профилактические средства борьбы

Чтобы проще было бороться с крестоцветной мушкой, можно заранее обезопасить грядки от ее нашествия: редис стоит высадить рядом с томатами – запах пасленовых отпугивает насекомых ; по этой же причине по периметру грядки можно посадить пижму или чистотел; можно сделать и отвлекающий маневр, высадив рядом с редисом любимый блошкой сорняк; перенести сроки посадки культуры на более раннее время (сразу после таяния снегов); выбрать для посева редиса увлажненные места.

Тем же, кто не хочет «заморачиваться» выяснением отношений с вредителями, можно воспользоваться методом выращивания культур в парниках. Но вездесущее насекомое способно достать и там.

rss