img

Главная Новости

Водоснабжение и канализация - Продукция компании ЗАО "СИ" ONLINE

Опубликовано: 01.11.2018

Водоснабжение и канализация

Существует несколько основных методов прокладки канализационных труб и водопроводов, которые широко используются сегодня строительными компаниями. Однако все эти способы относятся к двум основным методам прокладывания канализации: траншейному и бестраншейному. Траншейный способ прокладки трубопровода также называют открытым. Этот способ наиболее распространенный, однако требует больших затрат на восстановление асфальта и дорожного полотна. Трубы укладываются в заранее вырытый ров – траншею, и засыпаются. Этот метод имеет множество недостатков в отличие от бестраншейного метода прокладки трубопровода.

Закрытые методы разработки сетей канализации более функциональны, и имеют множество положительных сторон. Их применяют для того, чтобы проложить трубы под автомагистралями, ЖД – путями, водоемами и жилыми зданиями, в том числе в центре городской застройки.

Основные преимущества бестраншейного способа прокладки коммуникаций:

Снижение финансовых затрат и количества времени, необходимого для того, чтобы завершить работы; Отсутствие вреда для окружающей среды; Работы могут проводиться в любое время года, в любых температурных условиях; Процесс прокладки труб относительно безопасен для людей.

Сегодня широко известны пять способов закрытого проведения работ под землей: релайнинг, реновация, продавливание, бурение и прокол.

Последний способ – прокол, наиболее распространен и производится в глинистых почвах. Метод прокола применяется не так часто, как ГНБ, но более эффективен в некоторых случаях.

Закрытая прокладка под землей по своей сути подразумевает проведение работ таким способом, при котором грунт не выбрасывается из земли на поверхность, а раздвигается благодаря применению специального оборудования и уплотняется при прохождении буровой трубы в отверстие. Использование данного метода становится возможным из – за сильного усилия, совершаемого при проколе, которое создается при помощи домкратов, бульдозеров, лебедок и другой специализированной техники. При уменьшении диаметра трубы длина прокладки может быть существенно увеличена.

Конец широкой трубы для бурения снабжают конусным наконечником, имеющим чуть больший диаметр. За счет этого значительно снижается сопротивление и давление грунта, уменьшается сила бокового трения. При столкновении наконечника с твердыми горными породами, валунами, он сдвигается на небольшое расстояние, и трубопровод прокладывается по дуге. Для более точного прокола необходимо использовать трубу с небольшим диаметром. В таком случае создается уплотняющее ядро.

Увеличить среднюю скорость прокола можно с помощью виброимпульсов. Для этого осуществляют вибропрокол. Прокол неплотного грунта происходит с помощью воды, подаваемой под сильным давлением. Данный метод получил название - гидропрокол. В специальную насадку на буровой трубе подается вода. Можно ускорить процесс, если это необходимо, однако он не является совершенным из – за возрастающей вероятности отклонения трубы от заданной оси прокладки.

В целом подземная прокладка каналов является частью всех строительных работ по разработке коммуникаций без вскрытия грунта. В процессе работ сохраняется целостность асфальта, дорог и ЖД – путей, что позволяет не нарушать работу общественного транспорта и пешеходов в тех местах, в которых необходимо произвести замену трубопровода или прокладку новых коммуникаций.

Применение технологии ГНБ и высокоточного, современного оборудования, позволяет выполнить работы по прокладке труб с высокой точностью и скоростью. При этом происходит минимальное отклонение от заданной территории, благодаря чему в несколько раз снижается вероятность поломки оборудования или столкновения с препятствиями.

Чаще всего данную технологию применяют в тех случаях, если необходимо провести работы по прокладке коммуникаций в условиях очень плотной застройки, в центре крупнейшего города, где подземная сеть коммуникаций настолько плотная, что напоминает паутину из множества труб. Прорыв одной нити этой паутины может привести к аварии.

Мы не только изготовляем, но и поставляем оборудование по адресу, указанному заказчиком в договоре, а также осуществляем гарантийное обслуживание всех установок для бурения. Используя наше, современное оборудование, можно провести работы в кратчайшие сроки, с высокой точностью и автономностью, не нарушая при этом состояние сетей и городских улиц.

rss