img

Главная Новости

Сухой корм: за и против

Опубликовано: 01.11.2018

видео Сухой корм: за и против

О ПОЛЬЗЕ ЭКСТРУДИРОВАННОГО КОРМА. ЭКСТРУДЕРЫ

Огромное количество сухих кормов на российском рынке заставляет собаководов – и опытных и молодых – задаваться массой вопросов:



Кормить ли вообще сухим кормом? Какой корм предпочесть? Как правильно кормить конкретное животное?

Действительно, нужен ли собакам вообще сухой корм? Не лучше ли заменить его овощами, творогом, кашей с мясом? Вряд ли лучше. Сбалансирование питание собаки подразумевает потребление животным и белковой пищи и растительной. Все потому, что слово «плотоядные» характеризует не в полной мере даже хищников, которые без растительных тканей не обходятся. Очевидно, профессиональные корма, созданные специалистами, прошедшие лабораторные испытания и одобренные заводчиками, все же сбалансированней каши с мясом. Да и ячмень, горох, рис (которые содержат, в частности, КОРМА ДЛЯ СОБАК BOSCH) проще дать питомцу в составе сухого корма. И внести правильно изменения в рацион стареющего или беременного животного собаководу, предпочитающему «домашнюю» пищу, тоже невероятно сложно.


Сухой корм против натуралки часть 1

Какой корм выбрать? Профессиональный, качественный, произведенный известной и признанной в ветеринарном сообществе компанией. Существуют такие классы кормов:

1) Экономичные (economy). Дешевые корма, в составе которых – мясо старых, больных, павших животных, отходы с бойни. Такое питание повышает риск возникновения у собаки опухолей, ухудшает состояние шерсти, кожи животного, замедляет рост.


МОЖНО СМЕШИВАТЬ СУХОЙ КОРМ И НАТУРАЛКУ? ВетОтвет

2) Пользовательские (regular). Качество выше, однако, в числе ингредиентов – подсластители и синтетические красители (сильные аллергены). Большое содержание в таких кормах протеина вредит мочеполовой системе собаки. Высокая концентрация соли, отдушки и улучшатели вкуса делают эти корма привлекательнее для животных, чем профессиональные.

3) Первосортные (premium) и высококачественные (performance) – в том числе и КОРМА ДЛЯ СОБАК BOSCH - превосходно усваиваются и меньше расходуются, предотвращают заболевания сердечнососудистой и мочеполовой систем, почек, костяка. Содержат оптимальное количество минеральных веществ и протеина; основной компонент этих кормов – мясо птицы, ягненка или говядины.

Какой корм предложить каждой конкретной собаке? Вопрос сложный: в особенном питании нуждается каждое животное. Например, пуделю подойдет щадящий печень корм, в основе которого – рис и мясо ягненка. Дело в том, что рисовая составляющая полезна для шерсти и кожи животного, а ягненок гипоалергенен. Но не каждая собака будет есть такой корм, поэтому немного поэкспериментируйте, чередуя вкусы.

Что учитывать, выбирая собаке «правильный» корм:

1. Страну-производителя. Изготовленный по лицензии сухой корм может содержать дешевые и небезвредные для собаки ингредиенты.

2. Используемые консерванты. Профессиональные КОРМА ДЛЯ СОБАК BOSCH содержат токоферолы Е и С – природные консерванты. В основе кормов пользовательского класса – канцерогенные, опасные для почек, печени, половых органов, поджелудочной железы собак химические вещества.

3. Наличие пищевых красителей. Цвет корма собаке безразличен, а вот красители ослабляют иммунитет животных и могут быть канцерогенами.

4. Содержание питательных веществ (наименования и пропорции). Испытывать на здоровье питомца корм производителя, умолчавшего о составе продукции, просто опасно.

5. Процент влаги (корм полусухой или сухой). Максимальный его показатель – 10%: переплачивать за воду не стоит. Более того, сухой корм хранится дольше полусухого.

И самое главное: используйте только подходящий для собаки рацион, не смешивайте сухой корм с «домашним», меняйте тип питания животного постепенно.

rss