img

Главная Новости

Фундамент для теплицы из поликарбоната

Опубликовано: 01.11.2018

видео Фундамент для теплицы из поликарбоната

Фундамент на трубах, под теплицу.

Каждый садовод желает иметь у себя на участке добротную теплицу. Основой такой теплицы, как и любого другого строения, служит фундамент. Современные теплицы из поликарбоната имеют достаточно жесткий каркас и малый вес, поэтому делать дорогостоящий основательный фундамент не имеет смысла. Кроме того, многие типы теплиц снабжены устройствами для крепления к почве, такими, например, как длинные штыри или крючки. Целесообразно, в данном случае, сделать поверхностный или ленточный фундамент на небольшую глубину. При устройстве фундамента, необходимо выполнить его гидроизоляцию и утепление. Это защитит Вашу теплицу от паводковых вод и сохранит тепло. А еще предотвратит попадание в теплицу мышей и других грызунов, которые могут повредить корневую систему Ваших растений.



Ленточный фундамент выполняете в следующем порядке. В первую очередь определяете глубину, исходя из величины промерзания грунта в вашей местности. К примеру глубина промерзания 0,7 метра, тогда Вы копаете траншею 0.9 метра глубиной и шириной в штык лопаты. Далее, засыпаете эту траншею песком, постоянно трамбуя, оставляя примерно 20-25 см. от поверхности земли. Затем нужно сделать опалубку на эту высоту и уложить в нее арматуру из стальной проволоки. Будет лучше, если арматуру Вы свяжите или сварите в виде прямоугольного параллелепипеда. Теперь все это заливаете бетоном. Такой фундамент выдержит значительные перепады температур и весенние деформации грунта.

Преимущества бетонного фундамента для теплицы

Для выполнения поверхностного фундамента, нужно сделать следующее: срезать поверхностный плодородный слой, засыпать песчано гравийной смесью, прокладывая арматуру, и хорошо утрамбовать. Такой фундамент если и будет « гулять», то весь целиком, не повреждая теплицы.

Чтобы чувствовать себя комфортно при работе в теплице, сделайте в ней поднятые гряды. Удобнее всего выполнить их из обычного кирпича. Высоту таких грядок и расстояние между ними определите, исходя из габаритов имеющейся садовой тележки. Применение такой тележки позволит значительно облегчить трудоемкие работы в теплице. На низ высокой гряды положите теплоизоляционный материал. Это предотвратит промерзание грунта в гряде и позволит получать ранний урожай зелени и овощей.

Дорожки в теплице лучше забетонируйте, оставляя небольшие промежутки в 1-2 см через каждый метр, чтобы избежать растрескивания. Поливая эти дорожки водой, Вы сможете легко регулировать влажность в теплице.

Проделав все выше перечисленное, Вы получите теплицу, которая будет радовать вас долгие годы.

rss