img

Главная Новости

Как построить летний душ на даче или приусадебном участке

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как построить летний душ на даче или приусадебном участке

строим душ и туалет

Чтобы начать  строительство летнего душа на своем дачном или приусадебном участке, следует выбрать подходящее место установки душевой кабины. Оно не должно быть подветренным, так как душ лучше подальше от сквозняков. Хотя летний ветер и теплый, но лучше всего в такой момент укрыться от сильного потока воздуха, чтобы вас не протянуло сквозняком. Если вода в вашем душе будет прогреваться от солнца, то он должен быть установлен на открытом солнечном месте, или, по крайней мере, надо выбрать такое место, где солнечные лучи могут нагревать бак для летнего душа с утра.



Еще один из важных пунктов - летний душ должен быть установлен на возвышенном месте, чтобы был хороший естественный сток. Это потому, что прием душа требует большого количества воды от нескольких десятков до нескольких сотен литров, в зависимости от количества желающих его принимать.


Как сделать туалет и душ на даче

Для нормального функционирования  душа необходимо создать главные условия: обеспечение подачи воды и наличие выгребной ямы для слива сточных вод. И здесь тоже могут возникнуть трудности. Для этого необходимо, чтобы объем сливной емкости для летнего душа был не менее 1-2 м3. Когда наступит жаркий период времени, нагрузка на  душ резко вырастет. Хотелось бы обратить внимание на то, что жара не влияет вообще на дренирующие свойства грунта. Поэтому, если почва на вашем участке глинистая и не впитывает воду так, как бы хотелось, лучше организовать водоотвод из душа для полива растений.


подземный водопровод на даче или на приусадебном участке

Строительство летнего душа на даче начинается с установки душевой кабины, которая позволит принимать душ с максимальным комфортом и без посторонних глаз. Для этого достаточно, установить четыре колонны и обить их доской или любым листовым материалом, а на входные двери просто повесить тканевую шторку.

Однако, желание построить капитальный душ предполагает вместо временных деревянных колонн применить более прочный материал, например, железо или асбестоцементные трубы, которые бетонируются в подготовленных углах. Асбестоцементные трубы являются более предпочтительными, чем трубы металлические, так как с ними легче работать, они и по весу легче железа и сверлятся легче. Бетонируя колонны, необходимо убедиться в вертикальном положении их установки, которая контролируется или обычным отвесом - грузом на нитке, или универсальным строительным уровнем.

Здесь очень уместно правило: семь раз проверь, а потом бетонируй.

Расстояние между опорами определяет каждый сам для себя, исходя из собственных соображений. хотя можно посоветовать - один метр. Этот размер кратен ширине листа волнового шифера, которым можно закрыть стены. Выждите несколько дней для фиксации опор. Чтобы сэкономить время, можно шитьем занавески для летнего душа.

Чтобы устроить стены душа, обычно используют доски или какой-либо ненужный пластик, которые хотя и служат не один год, но со временем испортят внешний вид конструкции. Гораздо более практично применить шифер или металлический профиль, который не боится атмосферных воздействий и рассчитан на такое взаимодействие.

Закончив строительство кабины, начинают монтировать систему подачи воды. Конструкции для реализации этих возможностей неимоверное количество, но для начала достаточно, чтобы приспособить обычный бак темного цвета, оборудованный в нижней части краном и ввинчивающейся лейкой.

Использованную в душе воду можно использовать самотеком на полив.

Законы физики гласят что теплая вода в баке будет вверху, а более прохладная внизу. Но если перед использованием душа воду в баке перемешать – получите комфортную температуру на протяжении всего купания.

Для контроля уровня воды в емкости и для ее перемешивания, летний душ комплектуется легкой лестницей, позволяющей подняться вверх.

Такие лестницы лучше сделать специально и прикрепить к душевой стене. Пол для летнего душа может быть выполнен в двух вариантах. Во-первых, можно укладывать деревянную решетку, через которую будет происходить сток воды.

Второй способ заключается в установке поддона со сливным отверстием.

Слив воды можно организовать с помощью шланга.

Наслаждайтесь принятием летнего душа на даче!

 

 

rss